Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 16 Июл 2010 08:44 #5916

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Валерий, я еще раз повторяю - НЕ ПОДТАСОВЫВАЙТЕ факты! Какие такие сравнения очков могут быть? Сравнивать можно только количество связей (первый столбец) и очки за связи (второй). Вы случайно не забыли, что за F плюс 4 (четыре) очка каждому "полевику" начислялось? ;) При таком объективном сравнении картина совсем иная.

Смысл Вашего чаяния - да, именно победить. Наверное поэтому Вы сознательно игнорируете все мнения участников обсуждения уже 3-го (!!!) Положения и уверенно составляете их по своему личному мнению. Я нисколько не умаляю Ваши трудозатраты, но не согласен с Вашей концепцией. В моем скромном понимании - главный смысл всех мероприятий Клуба - это ПРОПАГАНДА QRP, ЗДОРОВОЕ и ЧЕСТНОЕ общение одноклубников, получение УДОВОЛЬСТВИЯ от мероприятий. Не поэтому ли почти все "тесты" Клуба называются "игрой"? А Вы устраиваете какие-то "междусобойчики", но с огромным числом связей (из-за разрешенных повторов), причем все Ваши старания по сути направлены именно на то, как бы это число повторов еще больше увеличить (буквы, марки ФИРМЕННЫХ аппаратов и пр.). При этом окончательно "выкинули" из претендентов на победу весь восточный (тех, кто за Байкалом) состав Клуба. Почему Вы так категорически не хотите очки за километры ввести? Невыгодно "центру"? ;)

Про преферанс я упоминул не только потому, что это интеллектуальная игра, а потому (должны знать, если играете), что в префе можно и КАНДЕЛЯБРОМ ПО БАШКЕ получить.

Хотелось бы заниматься своим делом, а не радиоперехватом и организацией сетей.

Это не ругательный пост. И не наезжаю я на Вас, надеюсь поймете. Просто не согласен с Вашей позицией и высказываю свое мнение.

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 10:25 #5917

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
По большому счёту мне всё равно, я достаточно самодостаточен :-) , но хотелось бы, чтоб у "домашников" было чрезвычайно мало шансов(или вообще не было) на победу в этом мероприятии и учитывалось расстояние между корреспондентами - это же QRP.

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 11:08 #5918

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Согласен с Игорем RA0JF. Почему вы, Валерий, так категорично не хотите ввести очки за расстояние? Это же самый главный критерий QRP. А подобные игры хороши в Европе, густонаселенной радиолюбителями, когда легко устраивается междоусобчик между радиолюбителями в радиусе 2000 км. А как быть тем, кто восточнее?
С такими правилами "Мороза" и "Поля" как сейчас, нулевики практически не имеют шансов на победу, а просто создают массовку...а просто ради участия выходить в поле и морозиться как то не особо тянет. Участвуя в различных тестах, меня всегда мотивирует желание победить, а в клубных мероприятиях такая возможность есть только, пожалуй, в WakeUp.
Для "междоусобчика" уже есть "Охота" (кстати, в таблице результатов есть хоть один "нулевик"?), и не хотелось бы такой же участи для "Мороза" и "Поля"...
Завтра постараюсь принять участие в "Поле" из домашней позиции. Хочу собрать побольше одноклубников :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 12:55 #5919

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Как это ни странно, но учитывать расстояния гораздо более выгодно
самой Европе. Уже здесь объяснял почему.
В этом году внесены изменения в учет мультов Wake Up!
В пользу тех у кого окажется всего один диапазон, а не два.
В году у нас ЧЕТЫРЕ! «Wake Up!» , по моему мнению теперь с самой
справедливой системой подсчета за расстояния.
Неужели мало? Или все другие тесты должны быть подобны Wake up?
(Расстояния также считаются в RAEM , Stew Perry - 2 шт в году)
Скажу честно, в «Мороз» я болел за ra0sms. А ведь была возможность
у него дотянуть до призовой группы.
Не в этих правилах проблема. Допустим, что в районе Благовещенска
не далее 1000 км проживало бы 15 -20 активных qrpиста .
Вопросов бы не было.
Какая то несправедливость всегда будет.
Загонять в бесперспективность «домашних» тоже плохо. Преимущество
в 30 % у «полевых» вполне хватит.
В преферансе практически невозможно мухлевать, только точный расчет
своих возможностей, разумный риск.
Насчет канделябра – это вы зря. Чувствую на личности перейти вам хочется.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 14:16 #5920

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
На счет канделябра как раз ничего личного. :)
Это старый анекдот. Помните - "...я в пичку и он в пичку, я в трефу и он в трефу... Так за это же канделябром! А я что сделал?..."

Валерий, Вы сами только что признали "одностороннесть" Положения. В районе 1000 км от Благовещенска всего 3 QRP-ста (причем один из них в "мертвой зоне"). До sms-а и то 1600. Можно и вообще ни одной связи не провести, как ни старайся. Хоть километраж как-то компенсировал бы. И повторные связи нам не нужны - сложно их провести, повторные-то.
Ваш вариант Положения расчитан на плотность минимум 15-20. Вот и выходит, что мы изначально лишены всех шансов не только на призы, но и на "первую половину" зачетной таблицы. Может быть напомнить, что Амурская область по площади более половины Европы, а население - менее миллиона жителей. Откуда тут плотность QRP-шников возьмется? Да, нас, членов Клуба, живущих так далеко, не много. По пальцам пересчитать. Но из-за этого "вычеркивать нас из списка" мне кажется не слишком порядочным. А то давайте на следующий год Слет Клуба у нас проведем! Мы сможем и место подобрать и транспорт - прочее обеспечить. Сколько человек приедет за 7 тысяч верст? ;)

Посмотрите на итоговые таблицы двух-трех лет давности. Вот в них более-менее реальные результаты и показатели. Не искуственно созданные, а настоящие. Когда и за 1 связь гордость испытывали. Да, участников было меньше, но и тесты только начинались.

Домашников я бы вообще из зачета убрал. Раз "Русское ПОЛЕ", то пусть полевики и получают призы. А домашники - ну дипломы Клуба есть возможность наработать.

Валерий, Вы хотели обсуждения - так вот оно. При чем тут личности и прочее? Просто никто не обязан иметь одинаковое с Вами мнение, вот и все.

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 14:36 #5921

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Валерий, не в топик, но анекдот целиком:

Человека судят за убийство. Судья спрашивает:
- Подсудимый, расскажите, как было дело.
- Ну как... Писали мы пулю, свидетель заказал 7 бубен.
Я нес пичку и покойничек - пичку, я трефу и покойничек - трефу...
- Ну так канделябром его надо было, - перебивает его судья.
- Я так и сделал. - Вздохнул подсудимый.

pref-game1.narod.ru/humor.htm
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 15:12 #5922

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я к тому , что перечитать написанное нужно перед отправкой и подумать
могут ли вас не так понять или нет.
В других контестах участвует много «нулевиков» . находят варианты и резервы
не смотря на большие расстояния. Показывают высокие результаты.
Да, я указал что 15 -20 это очень хорошо,но и при желании 3-4 станции тоже могут результат «раскрутить».
Эти два мероприятия вообще было мнение отменить из за малой активности.
Какой смысл разворачивать полевую станцию, что бы провести одну, две
связи за 4 часа (раньше было 8). Домашние не у дел. С тоски помрешь.
Вас ни кто не «вычеркивает», участвуйте. Или дабы не обижать далеких
вообще ни чего не затевать?
Вот вам вроде не нравиться концепция , а я что то не вижу хотя бы для образца
какой другой контест мог бы служить примером, что бы вам давал равные шансы с
густонаселенными районами. А наши, о которых сейчас говорим, могут.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 15:38 #5923

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Спасибо за замечание, но я и так стараюсь писать доходчиво и подробно. Думал, что здесь взрослые люди. Хорошо, постараюсь быть еще более понятным.

В "других" контестах, как Вы их называете во-первых нет такого количества допустимых повторных связей. В "других" контестах иначе начисляются множители. В "других" контестах связи на малые расстояния не имеют смысла. Продолжить? Вот это и "выравнивает" положение участников. Вы же сознательно и целенаправленно вот уже в нескольких Клубных тестах создаете удобные для СЕБЯ условия. Ведь так?

Для образца - могу напомнить как считались очки в очно-заочных чемпионатах 80-х годов. Помните? Когда СССР условно был поделен на "зоны" и очки за связи внутри одной были гораздо меньше, чем за связи между "крайними". Помните, какой вой среди "мастеров" европейской части страны поднялся, когда приняли это положение? Зато в 0-м районе начали выполняться нормативы мастеров спорта и причем без "киловаттов" и прочего жульничества.

Я считаю, что километраж все-таки нужен, если отменить все эти повторы. Да, мы проведем 1-5-10 связей, но ДАЛЬНИХ и с разными корреспондентами. Они тоже получат эти очки, верно, но для "западников" нас, 0-виков, еще "поймать" надо. Не каждому удастся, да еще и с мобильных позиций. Вот и некоторое выравнивание.

Отмена допустимых повторов - еще один способ "выравнивания". Пусть будут разрешены на разных диапазонах, но и то множитель за позывной - только один за тест. Если так уж хочется сотни связей проводить, давайте по турам разрешим повторяться, но никак не из-за смены аппарата.

Давайте установим разрешенное время между сменой диапазонов. Тоже выровняет. А то - разрешены многие бэнды, но не всегда тем же 0-викам есть возможность их менять - в ближней зоне у нас никого, а дальний проход и на 20-ке не всегда.

Ну и не надо ерничать. Наверное неприятно, когда с Вашим мнением не согласны, но куда деваться. Вот такие мы. Спасибо за Ваше "разрешение" участвовать. Будем. Потому что нравится работать с одноклубниками. Хоть и оказались "на задворках".

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 17:30 #5924

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
У меня архива нет. Как в 80-х очно-заочные проводились не могу знать.
Сам в это время в моря ходил. Допустим, нашли эти правила.
Так что тупо по ним и работать? Или дорабатывать их?
А не получиться ли обыкновенный тест? Начнем километры
cчитать получиться Wake Up! Разделим на зоны получится RUSSIAN 160M
Была давно по ТВ такая сценка , как композитор мучился сочиняя новое,
Как не надавит на клавиши , так всегда знакомая мелодия получалась.
Очень расстроился. Пока домработница клавиши не протерла издавая
Звуки. Вот тут вдохновение и пошло.

Вообще любопытное мнение «а давайте изменим то или иное».
А кто будет все вместе объединять? Все равно что из случайных
разных по размеру деталей свинтить механизм и что бы заработал.
Отменим нынешние повторы , а оставим на разных диапазонах , как
советуете ,так пострадают больше дальние, у кого диапазонов меньше.
Даже с условиями , что бы было трудней тем у кого диапазонов больше.
(Про множитель говорить не буду ибо его в обсуждаемых правилах нет,
а в Wake Up он уже стал каким нужно) .
Хочу заметить, что наши разрешенные нынешние повторы это такие же временные
туры. Только время тура определяются временем самых шустрых.
На qrp наработать 10qso с участниками - 15 -20минут .
В зачет пойдут и связи с неучастниками - те кто отчеты не пришлет.
Хоть мало очков приносят, но продвинут к смене буквы, т.е. к новому туру.
Я с пониманием и терпимо отношусь к иному мнению, оно так же мне может
понравиться или совсем наоборот.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 17:35 #5925

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Будем. Потому что нравится работать с одноклубниками. Хоть и оказались "на задворках".
Игорь, опять Вы идете с критикой предлагая общими фразами изменения. НАПИШИТЕ ПРАВИЛА полностью и не за один день до теста, ВНЕСИТЕ это как свою личную инициативу в Совет Клуба - тогда будем обсуждать, спорить, вырабатывать подход на основе Ваших предложений. А то у Вас получается в очередной раз громкое, вплоть до личностей, неприятие и критика чужой РАБОТЫ, без предложения своей РАБОТЫ. Это неприемлемо!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM