На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 16 Июл 2010 17:51 #5926

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Я очень рад, что мы перешли от колкостей и личностей к серьезному разговору.
Мое мнение я не позиционирую как истину в последней инстанции, просто оно у меня есть и я его высказываю. Вовсе не надеюсь, что оно кому-либо понравится. А истина, она как известно, рождается в споре. :)

Архива у меня тоже нет. Я с месяц назад рылся на сайте срр именно по этому поводу, но так ничего и не нашел. Но на память - было примерно так, как я писал ранее (1986-87- и часть 88 именно на мне лежала общественная нагрузка отписывать все отчеты RZ0JWA).

Бояться "похожести" тестов по-моему не надо. Ведь в конечном итоге они по-определению похожи - провести максимальное число связей и заработать максимум очков. Иного не придумаешь. Но вот "оригинальничать" через чур тоже по-моему не стоит.

Я предлагаю считать не километры, а (например) 1000 километров. Связь внутри "своей" 1000 - нет доп. очков. Каждая дополнительная - +1.

От отмены повторов "дальние" пострадают как раз меньше "ближних" - "дальним" повторяться не с кем.

Ну и "шустрость" - это неспортивно. Вот от "шустрости" и надо избавляться.

Давайте, я по мере своих сил и свободного времени, помогу "свести" предложения воедино. Возьмемся вместе (в личке), обсудим, поспорим и авось родится и оригинальное и устраивающее всех Положение. Единственная просьба - сроки не неделя-две, а месяца три. Как раз к следующему году и поспеем. Сейчас все равно поздно уже что-то менять - тест завтра.

PS Погода у нас что-то не то творит. Если завтра опять ливень с ветром будет (а возможно), туговато будет /P работать. :(

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 17:58 #5927

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Алексей, прочтите мой "первый" пост (15.7.10 19:12).
Я же говорю в нем - НА БУДУЩЕЕ предлагаю то-то и то-то. После чего и пошел спор.

Никаких личностей. По-моему мы с Валерием друг друга поняли. И ничего громкого. Не надо его защищать, никто на него не посягает.

Критики чужой РАБОТЫ в моих постах нет, есть ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Не надо так остро их воспринимать. Причем заметьте, уж пара-тройка членов Клуба согласны с ними! Против пока только Валерий, иных высказываний не было.

Целиком я наверное не напишу, но в соавторстве с Валерием - постараюсь внести свою лепту.

А вообще мне очень странно что НИКТО из Совета Клуба не принимает участия в обсуждении, кроме уважаемого Валерия. Ему что, одному все шишки собирать?

72!

Последнее редактирование: 17 Июл 2010 00:00 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 19:37 #5928

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
На моей стороне большое число людей. Они считают,
что я сам справляюсь с защитой проекта.
Совет клуба в курсе событий. Будут результаты,
можно будет делать выводы и собирать шишки.
Важно что в моем варианте есть законченность , связанность.
Нужно проверить в деле и отшлифовать мелочи.
«Мороз» еще тяжелее создавать было , а ведь заработал.
И еще один пункт к которому нужно относиться спокойно.
Это «мой» или «не мой» contest . «Мой» это такой где
Реально могу конкурировать и бороться за победу.
И известно это становиться за 2-3 года. Например:
для RD9CX Croatian contest стал «его» , для UU7JF TOPs contest,
LZ open, для RW3AI CQ-M, RDXC , а вот наш Wake up как ни стараюсь
«не мой». Но во всех принимаю участие и получаю удовольствие.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 20:05 #5929

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Давайте, я по мере своих сил и свободного времени, помогу "свести" предложения воедино. Возьмемся вместе (в личке), обсудим, поспорим и авось родится и оригинальное и устраивающее всех Положение. Единственная просьба - сроки не неделя-две, а месяца три. Как раз к следующему году и поспеем. Сейчас все равно поздно уже что-то менять - тест завтра.

Давайте, давайте Игорь! Никто не против новых начинаний или реконструкции старых.

Только начинать разговор нужно, с моей точки зрения, так как делает RW3AI - "ребята вот новые правила, я учел то-то и то-то, что можете добавить?" А не словами наших политиков: "на будущее", "для создания равных условий", "изменив подход" и т.п. Надеюсь, я тоже ясно выразился? А, Игорь? :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 20:08 #5930

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
На моей стороне большое число людей. Они считают,
что я сам справляюсь с защитой проекта.
Совет клуба в курсе событий.
Подтверждаю как член действующего Совета. Валерий ВСЕГДА выносит на обсуждение проекты, сначала в Совете, затем публично. И доложу всем - в Совете не всегда дискуссия носит мирный характер, по Морозу были серьезные баталии. :-D
Но во всех принимаю участие и получаю удовольствие.
И это по-моему и есть самое главное!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 20:12 #5931

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Испытываю откровенную "жалость" к коллегам из R0J:-).
Постараюсь завтра заострить внимание на востоке.
Ввиду страшной жары, похоже придётся работать с виллы.

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 20:15 #5932

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Валерий, отучаемся говорить за всех, ладно? :)
Если люди молчат - это еще не значит, что они согласны. Может им просто "все равно".

Алексей, я с Вами согласен. Но объясните, почему Вы так остро воспринимаете даже не критику, а критические замечания???
Ну не было у меня времени заниматься вопросами Положения Русского Поля. Вообще и забыл про него - хватало дел. Валерий напомнил о его проведении, я глянул условия и высказал несколько пожеланий в надежде, что они будут учтены впоследствии. Ан нет, опять попал в "диссиденты". :)))

Я не прав, что членство в Клубе - это в том числе и высказывание своих мыслей? Или мы должны строем ходить? Но при этом не стОить заставлять каждого изобретать свой вариант Положения, Устава и пр. Есть "рыба", Валерий над ней хорошо поработал, но есть и замечания рядовых членов. Вот обсудить их, определить нужность-ненужность - это (по-моему) и есть цель ОБСУЖДЕНИЯ. А обсуждаем в итоге я и Валерий. Не без колкостей, правда.

Ладно, на текущий момент уже поздно что-то решать. До теста меньше суток.

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 20:23 #5933

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Женя, спасибо за моральную поддержку! :) Жалеть нас не надо, но свои квадраты хоть иногда переключай на восток! :)))

Боюсь, как бы я завтра в единственном числе из 0J не был - Виктор RN0JX сменил QTH, сейчас практически без антенн, Алексей RA0JT что-то давно не показывался... Туть ливень опять льет (после 3-х недель засухи)...

Ладно, что выйдет, то выйдет.

Удачи всем завтра!

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 20:41 #5934

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Ну и перед сном совсем отвлеченное от Русского Поля, но именно на тему "адекватности" Положений. Не моя идея (как-то не сформировалась она у меня, подсказали), но я ее полностью поддерживаю.

Не кажется ли уважаемым одноклубникам, что мы пытаемся оценить работу QRP-шников не той меркой? Прежде всего это проявляется именно в наших же тестах. Поясняю. Выполнить DXCC даже на QRP ГОРАЗДО легче скажем в европейской части нашей Родины - ну больше стран рядом! Или возьмем KH6 - да у него ВСЕ связи - DX! Нам, "азиатам" ничуть не легче - рядом только UA9, JA и BA!!! Даже с обычным корейцем и то не всегда выходит. И плотность населения у нас мизерная. Между деревнями - и то до 100 км. Может попробовать несколько иные критерии поискать? А у нас все по-шаблону - количество КУСО, буквы, аппараты... Реальный расклад (уж простите, опять про себя) - в Благовещенске 2 члена Клуба. В Амурской области еще один - в Белогорске (120 км, "мертвая зона", я Алексея еще НИ РАЗУ в эфире не слышал). Ближайшие коллеги - Хабаровск (680 км), Южно-Сахалинск (примерно 1180), Чита (около 1014), Якутск (1320), Петропавловск (2130). До Иркутска - 1625. Это как раз "дистанции одного скачка". Ну о каких "повторах" может идти речь, если и по-одной связи провести -- уже праздник?

Уф. Я не о льготных условиях, не о снисхождении и жалости. Просто хочу, чтобы было понятно. Но выходим в мороз, работаем, потому что интересно. Хотя ни на какие места и призы даже и не расчитываем. "Олимпийский принцип" - главное -- участие. :) Отдельный зачет делать - бессмысленно. Ну будем мы "втроем-вчетвером" бороться. В общем зачете нам нет смысла надеяться... Тупик, однако. А хочется выход из него найти. Чтобы дополнительная мотивация участия была. Так помогите нам в этом!

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2010 21:31 #5935

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Еще раз прочитал всю ветку с самого начала, очень интересно - много
людей обсуждало тему и достаточно одобрительно относились к моему
варианту. Завтра будет ясно насколько он способен к жизни.
Ни кого в диссиденты не записывал . Предложения все рассматривал ,
но такая модель многие не принимала. Не цеплялись .
Может они и работали бы , только основа иная должна быть.
Получается что должен был бы выдумать другой фундамент под
пожелания. Повторюсь :
Делал летний вариант «Мороз», что бы 4 часа заполнены работой,
RUQRP в цене, игра в слова и буквы (это скрытые туры).

Пока идеи как объединить бескрайние Российские просторы не придумал.
Могу посоветовать завтра не стесняясь сметать всех на диапазоне.
Потом посмотреть сколько европейских участников удалось опередить.
(может на этой основе ,что то придумается).

Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM