На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 19 Июл 2012 10:45 #11542

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA1AFT пишет:
Это 21 из моих корреспондентов. Жаль будет, если не пришлют отчеты.
Василий, на какую антенну работали? Очень здорово слышно было.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2012 11:21 #11543

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RX3PR пишет:
Василий, на какую антенну работали? Очень здорово слышно было.
Работал, как обычно, на трайбендер X7. Но прохождение было ближнее. Я вас тоже отлично слышал. А самым громким был OH9VL, как ни странно. На 20-тке мы, как правило, слышим Хельсинки, но с большим трудом, а здесь он грохотал как местная станция. Причем моя антенна была направлена в противоположную сторону. Очень громко шли UA2FL, YL2CV,
UA1OKO/P, RK1OWZ/P. Азию в этот раз слышал слабо. Но все равно удалось даже дважды сработать с UA0SBQ/P и UN8PT/A.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2012 12:16 #11544

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA1AFT пишет:
RX3PR пишет:
Василий, на какую антенну работали? Очень здорово слышно было.
Работал, как обычно, на трайбендер X7. Но прохождение было ближнее. Я вас тоже отлично слышал. А самым громким был OH9VL, как ни странно. На 20-тке мы, как правило, слышим Хельсинки, но с большим трудом, а здесь он грохотал как местная станция. Причем моя антенна была направлена в противоположную сторону. Очень громко шли UA2FL, YL2CV,
UA1OKO/P, RK1OWZ/P. Азию в этот раз слышал слабо. Но все равно удалось даже дважды сработать с UA0SBQ/P и UN8PT/A.
Ну это благодаря вашей антенне меня хорошо слышали. А UA2FL, YL2CV,RK1OWZ/P у меня тоже громко проходили. UA1OKO/P мне не ответил а UA0SBQ/P я даже и не слышал.
Вот тут я изобразил небольшой рассказ по своей поездке в поля :-) www.r3p.ru/qrp/63
Последнее редактирование: 19 Июл 2012 13:54 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2012 16:34 #11546

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RX3PR пишет:
Вот тут я изобразил небольшой рассказ по своей поездке в поля :-) www.r3p.ru/qrp/63
Евгений, спасибо за рассказ. Неужели за городом так тихо в эфире! Надо будет как-нибудь послушать и поработать. Кстати, у меня 7 мГц практически не звучали.
Хотя я там слышал громко UA2FL, RW3AI, UA1OKO/P, RK1OWZ/P, R4NX/P. Но надеялся на лучшее.
Странно, что с UA0SBQ/P мало кто работал. Он действительно проходил очень тихо, но все же
вышел по крайней мере на букву "i" (не знаю первую или вторую).
Последнее редактирование: 19 Июл 2012 16:36 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2012 20:56 #11547

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Василий, за городом тихо в плане помех, когда совсем рядом ничего, даже дачных участков. Я расположился на краю леса, приблизительно в 2 км от дачных участков, рядом ничего, даже ЛЭП нет. Когда работаю с самой дачи то в последние года всякого добра и там прибавилось, сейчас ведь там тоже у отдыхающих/работающих куча современной техники и помех хватает. Но все равно заметно меньше чем в городе. Во всяком случае у меня вот такая электро-магнитная обстановка. А на счет букв то в принципе их очень много можно при желании набрать даже работая с некоторыми корреспондентами, меня больше интересовали новые корреспонденты. Всегда в мечтах, вот думаю выберусь в поле , повешу что-то такое,эдакое... :)Да как направлю на Европу или Дальний восток. В итоге получается тот-же диполь... :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 20 Июл 2012 11:17 #11551

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RX3PR пишет:
Когда работаю с самой дачи то в последние года всякого добра и там прибавилось, сейчас ведь там тоже у отдыхающих/работающих куча современной техники и помех хватает.
Такая-же история, в том году ещё более-менее работалось из деревни, а теперь вообще невмоготу :) 2-е частные автомастерских по соседству, другой шлакоблоки мутит, третий не подолёку водонакопительные баки варит с утра до ночи :pinch: , да тут ещё завод элементов трубопроводов с колен поднялся и заработал на всю катушку + у каждого скважины с насосами... просто праздник какой-то :)
По этому демонтирую мачту с дельтами. Тут надо Н-поляризацию водружать.
DSC00380.JPG
Последнее редактирование: 20 Июл 2012 11:21 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 20 Июл 2012 12:02 #11553

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Сереж, красивая и серьезная у тебя дачная конструкция!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 20 Июл 2012 15:10 #11561

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RD9CX пишет:
По этому демонтирую мачту с дельтами. [/attachment]
Сергей, из какого материала мачта для дельт? У меня на крыше стоит алюминиевый вертикал 13,5 м с емкостной шапкой, но очень неэффективно работает. Хочу использовать его в качестве мачты для дельты хотя бы на 40 м. Но не знаю, металлическая мачта годится для этого или нет?
Последнее редактирование: 20 Июл 2012 15:11 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 20 Июл 2012 16:27 #11562

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Русское поле... В планах была веловылазка на позицию недалеко от дачи. Жара..., а я её совсем плохо переношу, решил работать из под яблонь в саду. Старый стол выставил, на него "мобильный набор" - аппарат на 20м, вертикал 1/4 волны с тремя радиалами на высоте 4 м, акб 12 а/ч. Но явно переоценил свои возможности на предмет переноса жары(а было в тени 36С где-то), и уже через минут 40, включая работу до начала мероприятия, почувствовал, что не потяну, тут и метнулся на рабочее место в домик. Антенну эту же подтянул - другой то нет. В доме температура была 30...31, в одних труселях нормально.
Так собственно и работал. Капризов прохождения не заметил :) .
Теперь о том, кто и как проходил у меня :). Громко с начала теста - UA1CEX, UV5QR/P, EU6AA, UA2FL, во второй половине теста громко пошли UT/UA3DLD, UR4MCK/P, приятно общались с UT5NM/P, R7AO/P.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 20 Июл 2012 18:39 #11564

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
UA1AFT пишет:
RD9CX пишет:
По этому демонтирую мачту с дельтами. [/attachment]
Сергей, из какого материала мачта для дельт? У меня на крыше стоит алюминиевый вертикал 13,5 м с емкостной шапкой, но очень неэффективно работает. Хочу использовать его в качестве мачты для дельты хотя бы на 40 м. Но не знаю, металлическая мачта годится для этого или нет?
Мачту заказывал в R-QUAD. www.quad.ru/production/tube.php
Набор Мачта-12-3

Мачта 12-ти метровая, 4 секции, составная, но фактическая её длинна примерно 11,7 метров, так как секции крепятся авто-хомутами одна в одну. Материал стеклопластик. Лично я красил балончиками купленными в авто-магазинах. Краска желательно светлая... у меня серебристая.
От металлической мачты Дельту-40м нужно будет оттянуть, то-есть сделать её наклонной.
Желательно в ММАНе нарисовать Дельту с размерами какие у Вас будут, соблюсти высоту, угол наклона, желательно поточней, и + к этому создать провод, эмитирующий Вашу мачту 13,5м и посмотреть её влияние. Так-как она (мачта) может либо "убить" хорошие характеристики, либо наоборот придать ей усиление в одну сторону.
У меня дома стоИт ещё одна такая-же R-квадратовская мачта. Но дельта на 40м на ней работает не лучше моего полу Инвертара на 40м (можно сказать низко весящий диполь :) ) Дело в том, что для такой мачты высота Дельты недостаточна, её горизонтальная часть при 40-овчных размерах получается низковата к крыше, при том что я как можно дальше оттяну её от мачты чтоб получить максимальную высоту. Ну и делать горизонтальную часть дельты длиннее чем боковые, на НЧ бэнды, даёт отрицательный результат.
На этой же мачте, только с наклоном в противоположную сторону от Сороковочной, висит Дельта-30м. Она имеет равнобедренный треугольник, запитана в угол + 1/4 СУ из кабеля. Ею доволен. Работает превосходно. Тут в теме про маяки есть отзывы по её работе. Ну и всех DX я работаю в начале на этом бэнде :)
Так- что вот так... разница в периметре ~10 метров от сороковочной, а в эфире "небо и земля".
Только вчера переборол свою лень, залез на крышу и переделал Дельту-40м на LW.
Переделка очень проста. Не надо "ронять" мачту! :) откусил оба конца, везде добавил провода сколько нужно... один конец оттянул куда нужно, другой в шек. У меня получилась Z-ю образая и в приделах 60-ти метров. По уму канешна нужно на крыше СУ и от него кабель в шек... но пока не могу найти герметичную коробку, так-шта пришлось отводить одно плечо LW от края крыши оттяжкой, отсюда и Z-образие :)

Скоро мачта, та что на фото перекачует на крышу основного шека. В планах на ней повесить по одному квадрату 10-15-20м с распорками в бока из удочек... и только Н-поляризация. Хватит мне шума "приготовления шкварок" в наушниках ;)

Если будете использовать R-квадратовскую мачту, маленький совет:
Для облегчения жизни нужно сделать основание мачты по принципу шарнира. Тогда её можно поднять одному в лёгкую, потянув за оттяжку по середине мачты.
Основание-шарнир очень простое. Покупается сам дверной шарнир, лучше гаражный и не разборный, чтоб упор для разборного шарнира не приваривать. Берётся подходящий по размеру железный лист, в углах 4 отверствия под анкерные болты. Затем на каждую половинку шарнира привариваем 2 листа, поменьше основного. Затем один лист шарнира привариваем к основному листу основания, другой должен свободно складываться. Вот на него и привариваем отрезок трубы куда и будет вставляться основание мачты (отрезок трубы должен быть в нутри мачты !!!). Диаметр отрезка трубы должен идеально совпадать с внутренним диаметром трубы в основании мачты. Которую в 3 местах нужно затянуть авто-хомутами купленными заранее (для сборки самой мачты - хомуты в комплекте есть) Теперь её спокойно можно поднимать и опускать одному. Проверено лично :) Но лучше конечно вдвоём, когда помошник подтягивает за 2 яруса верхних оттяжек. Мачта при этом почти не гнётся и на её макушку можно "зацепить" JJ ;) либо что-то похожее (без редуктора разумеется :cheer: )
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM