Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 18 Июл 2010 12:07 #5956

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Очень кратко.
Работал на том же оборудовании, что и в прошлом году - фото в этой ветке. С многими у частниками "поля" провели щсо до начала мероприятия. Корреспондентов не так много было, но связи были за счёт буквенной круговерти. После 2-х часов работы как-то притомился, но ещё часик продержался. Хотя у меня был только один дестабилизирующий фактор - жара, настоящим полевикам было очень тяжело. Только 20м, ибо если ещё и 40 пользовать, то уже суета была бы - типа как в "настоящем" тесте. А хотелось именно удовольствия. Станции, которые в диаграмме квадратов - берутся без проблем, а вот юг не важнецки отвечал. Давно вынашиваю мысль по изготовлению новой "всенаправленной"антенны на 20м - четыре ломаных в двух местах вертикала на деревянной мачте 10м(верт.часть элемента 6м), скоммутированные определённым образом. Антенна вроде отмоделирована, тормозит лень - сложный коммутатор.

Мероприятие ОТЛИЧНОЕ!!!

Да,вечером звонил Дмитрий RN4NZ, так же принял посильное участие в "поле", но похоже реально - целый день на открытом солнце!!! Без тента, палатки,деревьев и тп!!!
Вот он, герой QRP радио!!! (имхо:-) )

73!Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 18 Июл 2010 14:44 #5957

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Отчет отправил - 53 щсо за три часа. Собрал 4 FIELD, буква L была самая редкая. 15 RUQRP, из них два из первой сотни, семь - из второй, шесть - из третьей. В Морозе старички так-же не очень были активны. Подсчет очков очень легкий и наглядный. Проявивив немного расторопности и тактического чутья, можно было и в процессе игры следить за "мультом", но жара, сил мало и я просто сметал тех кого слышал.
Безусловно, смена своей буквы провоцировала на повторную связь с тем же корреспондентом, что я и делал - не отпускал и просил о new qso, не знаю насколько это честно, но зато корреспондент сразу понимал, сколько у меня связей и мог сравнивать свой результат с моим. А вообще, наглядные, поименованные "десятки" qso - прекрасная находка, играть интересно, видно хорошо, кто где. Даже не подготовивишись к мероприятию и не сильно изучив положение, получил интерес. А также, пост тестовый анализ наглядный.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 18 Июл 2010 17:13 #5958

  • rx6cw
  • ( Пользователь )
  • rx6cw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Да положение просто отличное, как и всегда у RU-QRP клуба. Очень интересный тест с идентификаторами прикольно придумано. Думаю через пару лет мероприятие будет таким же популярным как Мороз. Благодарю всех участников и всех кто смог меня дозваться и ответить. В морозе и русском поле я всегда всей душой (последние пару лет и телом) с вами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 18 Июл 2010 21:49 #5959

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
5:30 Утра еще прохладно!С женой выдвинулись на дачу.От автобуса пешком.
По прибытию сразу развернул антенну G5RV на удочке.Рабочее место оборудовал
под навесом обросшим виноградом(к СДЕЛАЙ САМ должен поспеть) метео обещали +37С.
Осталось время освежиться в речке,что сделал с удовольствием.
Перед тестом на 20-ке движняк(на 40 тишина) сработал с RK4FB,RX9CBS предлагал перейти на 28,
но связь так и не закончили сигнал пропал за две секунды.
7:00 началось... Сначала UU7JF/P( наверное ,опять на гору залез HI) затем RA1AIF/P...
Много одноклубников /Р работают!!!Вобщем весело и азартно.
В течении первого часа начал замечать,что часы стали останавливаться...вот-те раз!
В телефоне постоянно кнопку давить-это не выход,тем более, его вообще выключил.
Продолжаю работать,переодически встряхивая будильник и вспоминая все армянское
часостроение.
В эфире много станций,некорые солидно громыхают.Где-то после 9 UT начал замечать,
что ГЛАВНЫЙ процессор сбоит,воды выпил не считаемо,глянул на термометр...39С.
Опять обманули синоптики!А если бы в чистом поле был...?Не вернулся бы!
Думается и другим не легче.Смотрю по буквам меня уже прилично обгоняют.
Ну и ни чего!Главное участие.
Не смотря на все неудобства решил активно учавствовать в оставшихся летних мероприятиях
клуба,чем сильно обрадовал жену!
Тест закончился,аж грустно стало. Свернул антенну,нырнул и...двинули домой.
Еще хочется поблагодарить всех участников!Классная была компания!!!
72!!!

Вложения:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 18 Июл 2010 21:54 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2010 00:18 #5960

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Хорошо что бросил курить в этом году, а то бы в такой зной
в RF совсем бы плохо стало. Выпил целый термос зеленого чая.
Обратил внимание на появление нового термина в эфире, благодаря специфике
нашего теста. Выражение: /? / ? (несколько раз слышал)
Как я понял в этот момент не интересует какой ты /P или /QRP , а интересно с какой
буквой от FIEL сейчас работаешь.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2010 02:06 #5961

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2003
  • Репутация: 217
К сожалению не удалось принять участие в Русском поле . В пятницу, поздно вечером позвонил хороший друг и попросил о помощи в ремонте автомобиля ,который серьезно сломался и находится в автосервисе на юге Тульской области. С утра по автомагазинам в поисках необходимых запчастей а затем в путь дорогу . Жаль что не получилось поработать , но другу помогли и машину починили . Так что остается только читать впечатления участников.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2010 02:19 #5962

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 19
Во-первых , ВСЕМ СПАСИБО !
Приехали в пятницу вечерком с RV9CX на берег Белоярского вдхр. где UA9CNV уже нас ждал (они с Димой на рыбалку ехали)
Так как мне было предупреждено что там очень лесистый берег - отказался я от затеи с 2эл.дельтой на 14.
Быстренько соорудил из веревки и камня заброску и через 30 минут уже мой шек на колесах оброс антеннами - любимая дельта на 20 , полуволновый вибратор с запиткой с конца через параллельный контур на 40 и вертикал трэповый 10-15-20 by RV9CX , который я подвесил за макушку к высо-о-окой сосновой ветке - лениво было идти вырубать где-то стойку под него.Все классно состроилось , подцепил ключ , проверился ,успокоился ,любуюсь природой - 25 поЦельсию , вечер , озеро , птички , эфир , предвкушение вечернего общения с друзьями у костра.

Рыбаки уехали ставить кружки на судака, а я уселся в машине - слушаю 20 - вроде проход есть , оставляю на 14100 ,делаю погромче и в приятных беседах под мониторинг маяков наступила ночь.
В качестве будильника люблю ставить прием на 14240 .
Как янки начинаются - я и просыпаюсь.
Так и вышло .Ну , кто слушал эфир с раннего утра 17июля,тот поймет - штаты ломят вовсю с плюсами , канадцы не отстают,но с эхом , а под ними вовсю сикуляют колумбицы в своем тесте , но баллов 5-6.
Навещавшись вдоволь - завтракаю , лечусь :) Опять все это под маяки на 14100 - обалдеваем от полного прохода с западного полушария .
Сплавали проверить кружки мои рыбаки.Возвращаются - тут я обалдеваю от улова - в числе прочего достойного был ЛЕЩ в 3 с лишним килограмма . RV9CX фотографмруется с уловом и .... отпускает этого монстра - в садок он не влезает , а хранить его еще сутки негде.
Время к 11 утра , а янки только что чуть потише пошли - и появилась Европейская Россия и Европа.
Хищно потирая ладошки продолжаю бегать по 20-ке в телеграфе.
К началу теста подошел к 14060 - поздоровался с FB , LIE , послушал GMa.
Начали.
Удивило что все прижались к 14060 .А на 065 уже можно было сикулять по 5 минут безответно.Я уж испугался что народ на кварцованых аппаратах вещает.
То ,что можно по смене буквы просить нью куэсо до меня дошло только на 2 или третьей смене буквы.
Многих просил пройтись по бэнам и модам - согласились только 4 или 5-ро
А мне так НИКТО и не предложил.
На 40 слушал междусобойчики участников 3 и 4 района, кое кто и мне ответил,а вот Игорь RA9MU хоть и шел баллов на 6-7 , так и не ответил мне.
RA0SMS временами на 20-ке "стрелки"гнул , а как со мной связь - так QSB.
Был соблазн как RK4FB встать на CQ и все( и ведь он оказался в итоге прав!). Но ...бегал , бегал , время терял.
Посмешил UU7JF - чудом после связи задержался на его частоте на секунду - услышал как он кому-то букву дает предыдущую данной мне , переспрашиваю ,Виталий извиняется , стучит - VARA !, ну , исправил конечно,а сам думаю - как классно что я тут в тенечке , не жарко , бриз прохладный с водоема.Дядя Володя-UA9CNV- чаек подносит вкусный....красота !
Некоторые нотмемберы такие номера двали - удивлялся,но писал то,что передают , а к концу теста гляжу - ознакомились с положеним , правильные номера теперь дают.
Ну вот такие впечатления вкратце.
Хотел после теста домой поехать , но...остался еще на ночь на берегу.
У себя на сайте rx9cbs.jimdo.com размещу минутное видео в . 3gp и фото.

Еще раз всем спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2010 08:57 #5963

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
2 RW3AI

Валерий, ну раз столько одноклубников остались довольны действующим Положением - тогда и спорить дальше не стоит. "Семеро одного не ждут". Пусть будет как есть.

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2010 13:56 #5964

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rx9cbs пишет:
Сплавали проверить кружки мои рыбаки.Возвращаются - тут я обалдеваю от улова - в числе прочего достойного был ЛЕЩ в 3 с лишним килограмма . RV9CX фотографмруется с уловом и .... отпускает этого монстра - в садок он не влезает , а хранить его еще сутки негде.

А вы че...на рыбалку соль не берете???
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 19 Июл 2010 14:46 #5965

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: 153
Правильно сделали что 3 кг леща отпустили. Старый и не вкусный , за то другой раз
природа одарит. А не отпустили бы – наказала. Я наказание однажды получил.
А вот племянник наоборот , выловил старого карпа 5-8 кг , полюбовался и отпустил.
Не прошло и часа как на блесну зацепился кем то потерянный спиннинг за 200 уе.
Вот и не верь потом в сказки.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM