Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 23 Фев 2008 13:51 #5684

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Сегодня выезжал на дачу с 1 до 7 UTC. MFJ-1620 на крыше машины вполне
способна обеспечить связь. Правда удалось только UA9CSE (ок. 4300 км) и
RU0SYL (1600 км). Докричаться до остальных не удалось из-за стены QRO
станций 9-го района. На 14.060 ниже уровня шумов слышал что-то вроде
U????/UN7.
Надеюсь, 1 марта все получится (были бы участники).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 23 Фев 2008 14:19 #5685

  • ( Посетитель )
  •  аватар
1620 - отличная антенна для "поля". В совместных экспедициях UE3QRP с RK3DZJ неоднократно работал на К2 с такой антенной, установленной на крыше "ГАЗели". Большой разницы с полноразмерным Inv V и 10-метровым вертикалом я не заметил. Ни на прием, ни на передачу. Но, нужна хорошая металлическая крыша.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 23 Фев 2008 16:56 #5686

  • ua4wk
  • ( Пользователь )
  • ua4wk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Hello All.
ra3an пишет:
Я понимаю, что прохождение-прохождением, но за RA0JF "столбим" частоту 14062 кГц
И все сработавшие с ним на этой частоте покидают ее и он через 30 сек снова становится "хозяином" частоты и дает CQ, что не противоречит положению.

В принципе идея хорошая, но как быть с зарубежными участниками и с теми, кто не читает
данный форум? И получится, что мужики-то и не знали.
В положении четко сказано о правиле QSY.

С уважением.
Ринат.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 24 Фев 2008 14:30 #5687

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Сегодня еще раз выезжал на дачу, только прихватил с собой Z100.
Результат - 5-ю ваттами SSB RK9CWB (56), VP6DX (с третьего раза
докричался через 13000 км), и 2 2-WAY CW QSO: UA4ARL/QRP (559/549)
(правда завершить толком не удалось, но рапорта и инфо приняты
обоими) и JR4DAH/QRP (599/599).
Все это при питании от аккумулятора 7А/Ч на антенну MFJ-1620.
После связи с VP6DX я до сих пор в трансе! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 24 Фев 2008 20:53 #5688

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
Приятно видеть, что перед спринтом "народ" оживился. Замелькали позывные, которые в спринте послений год не работали и это радует.
А насчет того, что иностранные участники не знали "нашей договоренности о "R0J", то при количестве иностранных участников ( не считая ur5 b un7? которые форум читают) 2-3 это не страшно. Нужно создавать условия, что бы было с кем работать из "далеко-далече".
Вот сегодня был на загородной позиции - тестировал аппаратуру и антенны, а также проверял прохождение на 20-ке с 9 до 11 мск. Оно прекрасное. Слышно от Японии до Великобритании. С ними и сработал. Интерес представляет jh4dah - 2W- 4 el Yagi (339/559), и еще 2 японца 3 el Yagi -20-40 W. Из "наших" - Байконур с "неправильным позывным" (все его хорошо знают), пару из 9 района. И это все при проходящем UBA-тесте. Так что нужно готовиться к серьезным испытаниям.

До встречи.Ууспехов и удачи.

Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 25 Фев 2008 09:18 #5689

  • ua0lod
  • ( Пользователь )
  • ua0lod аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Если все дела решаться нормально, то планирую поучаствовать. Буду работать с коллективной радиостанции позывным ua0lod на 857 станции.
Предположительно 14065.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 25 Фев 2008 09:22 #5690

  • ua0lod
  • ( Пользователь )
  • ua0lod аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RA0JF пишет:
А у меня только 127,37` :(

От RA0JF в 21.2.08 13:16

А у меня только 127,37` :(


В пределах среднестатистической погрешности :)

так что наш, земляк. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 25 Фев 2008 14:17 #5691

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
Вот и еще один "тигр" объявился.Если с ним четыре раза сработать, то при 4-х QSO можно стать победителем и быть основным притиндентом на Главный приз.
Для "нулевиков" осталась свободной частота 14064 кГц. Неплохо бы из r0s или r0c кого-нибудь подтянуть. Тогда дальняя трасса почти закрыта.
Но прочитав положение о спринте, я не обнаружил формы общего вызова. А это при растущей популярности и загрузки диапазонов существенно. Предлагаю вызов - CQ RS de ..... test (русский спринт). А то "встань пораньше" для многочисленных иностранных участников не совсем понятно. А Русский то, что надо. И в последствии можно и переименовать мероприятие. Ведь из учебника по маркетингу известно, что яркий звонкий "слоган" привлечет новых потребителей товара. А ведь спринт- тоже товар, который нужно продать. В планах руководителей R-QRP-C выйти со своими инициативами (товаром) на "мировую арену". И это радует. "Русский спринт" - звонкий слоган. Тем более, в связи с переносом времени начала, говорить о "ранем подъеме с койки ( для европейских участников)" уже не корректно. Тем более есть "Русская охота" и будет "Русский спринт".
Я буду давать "CQ RS ra3an test". Слушайте на диапазонах. В эфире буду за час до спринта - надо размяться. Техника К2- microHam - IV-40-10.
Я считаю, что в планы на 2009 год задачу по продвижению товара ( Мороз - красный нос, Русское поле, Русский спринт, Русская охота, Открытый Русский чемпионат R-QRP-C и т.п.) надо поставить. Да и список мероприятий еще не утвержден. Давайте сделаем это под маркой "Русский ..." (да не обидятся радиолюбители другий национальностей).

Успехов и удачи.
Да поможет в победе нам техника, прохождение, упорство и терпение.

Николай (ra3an)

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 25 Фев 2008 20:46 #5692

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Здравствуйте!
ra3an пишет:
Для "нулевиков" осталась свободной частота 14064 кГц. Неплохо бы из r0s или r0c кого-нибудь подтянуть. Тогда дальняя трасса почти закрыта.

Значит так друзья. Никакого "столбления" частот ни за кем не будет!!!!
Внимательно читайте положение - есть правло QSY и оно должно соблюдаться: "станция - "хозяйка частоты", после проведения связи должна уйти с частоты."www.qrz.ru/contest/detail/71.html

И никаких 30-ти секундных пауз - сказано уйти с частоты - значит уйти.
Вы ещё карточками обменяйтесь без выхода в эфир - вообще шикарно будет!
Или спишитесь по инету и впишите в отчёты QSO которых не было...
Запомните - Вейкап это СОРЕВНОВАНИЯ, а не СКЕД. Не путайте эти понятия и не пытайтесь организовать "междусобойчик".Хотите встретится в эфире - вам никто не мешает организовать скед с кем угодно в любой день. Но только не в соревнованиях.
CQ RS de ..... test (русский спринт). А то "встань пораньше" для многочисленных иностранных участников не совсем понятно. А Русский то, что надо. И в последствии можно и переименовать мероприятие.

Общий вызов останется прежним CQ TEST. Что означает Wake-Up! - вполне понятно всем.
И НИКАКИХ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ МЕРОПРИЯТИЯ НЕ БУДЕТ!
Ведь из учебника по маркетингу известно, что яркий звонкий "слоган" привлечет новых потребителей товара. А ведь спринт- тоже товар, который нужно продать.

Вейкап это не товар. И участники соревнований НЕ ПОТРЕБИТЕЛИ. Они УЧАСТНИКИ!Не нужно подменять дух радиолюбительства, азарт борьбы потребительскими понятиями.
Я считаю, что в планы на 2009 год задачу по продвижению товара ( Мороз - красный нос, Русское поле, Русский спринт, Русская охота, Открытый Русский чемпионат R-QRP-C и т.п.) надо поставить.

Говорю в последний раз: QRP-Клуб - НЕ ТОРГОВАЯ ЛАВКА! Он ничем не "торгует" и "торговать" не будет.
Никаких изменений в положения "под себя" вноситься не будут.


В соревнованиях участвуют те, кому они интересны.
ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ ДОЛЖНО СОБЛЮДАТЬСЯ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ - ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ.



Последнее редактирование: 25 Фев 2008 22:50 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 25 Фев 2008 23:32 #5693

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Влад, чего ты так нервенно? Коля пытается обсудить в терминологии и понятиях рынка - да ради бога, чего нервничать? Я на его терминах поясню - RU-QRP-C а также QRP.RU, а также эмблема - это устоявшиеся брэнды. Таким же устоявшимся брендом является WakeUP! И Клуб в лице председателя будет аккуратно хранить брэнды и не давать их менять для потребы тем, кто их не понимает. Чтобы было понятно что данные брэнды не являются товаром либо товарным знаком нужно почитать устав Клуба дабы более данную тему о продажах не поднимать.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM