Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 17 Фев 2008 13:31 #5664

  • ua4wk
  • ( Пользователь )
  • ua4wk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Hello All.
У меня вопрос по условиям соревнований.
Обязан ли я оставться на частоте после проведения QSO с предыдущим хозяином частоты?
Могу я работать только на поиск?

С уважением.
Ринат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 17 Фев 2008 14:07 #5665

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Нет, Ринат, вы не обязаны оставаться на частоте. Но имеете на это право. А вот станция хозяйка частоты обязана после QSO ее освободить. Конечно, вы можете весь Спринт работать только на поиск.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 17 Фев 2008 18:25 #5666

  • ua4wk
  • ( Пользователь )
  • ua4wk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Здравствуйте Олег.

Спасибо за ответ.
Тогда у меня еще вопрос-просьба.. ;)
Прошло уже 100 лет, когда я писал вручную отчеты и титульные (обобщающие) листы.
Тем более, RU2FM, требует их в формате txt...
Не поделитесь болванками листа отчета и обобщающего листа для QRP-спринта?
Cabrillo тоже текстовый формат, но для каждого контеста он немного отличается друг от друга..

С уважением.
Ринат.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 17 Фев 2008 20:39 #5667

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Пишите отчет в любой форме, хоть в виде выписки из аппаратного журнала. Или в любой контест программе. Не так уж много вы проведете связей в Спринте, и строгой формы отчета нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 18 Фев 2008 02:17 #5668

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
До QRP-спринта осталось менее двух недель. Пора готовитьтехнику и разрабатывать тактику работы. Из бесед по эфиру, и не только, с моими многочиленными коллегами-радиоспортсменами на вопрос об их потенциальном участие в QRP-спринте ответ был в большинстве случаев положительный. Им хочется тряхнуть "стариной" и вспомнить работу по третьей категории. Они все из Сибирского и Уральского регионов, что в связи с переносом времени начала соревнований делает их потенциальными участниками. Они имеют хорошие антенны и можно надеяться даже на высокий темп. Но программного обеспечения для работы мне не известно, а "маститым заслуженным мастерам" работать с руки да с записью на листок бумаги не к лицу. Да и потом писать отчет, выверяя номера, позывные и время тоже муторно. Но нужно привлекать не только маститых, но и начинающую "QRP-зелень".
Ниже я дам краткие рекомендации по использованию популярной программы N1MM в QRP-спринте. Описываемая ниже методика не противоречит правилам соревнований, но даже позволяет в автоатическом hежиме напоминать спортсменам о пункте "QSY". И так.
1. Выбираем в соответствующем пункте меню программы N1MM модуль "DX".
2.В меню "CONFIG" ставим галочку в соответствующем пункте "работать повторы".
3. В ячейки памяти вводим контрольный номер " 559___ #____". Последнюю часть (суффикс предыдущего корреспондента можно давать с руки, а лучше с ДКМ. При вводе контрольного номера между его частями лучше сделать 1-3 пробела, а также в буфер основной памяти записать отдельно эти части, для неоднократного повторения в случае необходимости.
4. Принимаемая от корреспондента информация вводится в окно "NAME" одной строкой.
5. При работе после ввода позывного, в нижней половине окна "LOG", появятся все связи с данным корреспондентом на всех диапазонах. И можно быстро сообразить нужна связь или нет.
6. После теста необходимо только в ручную в лог вставить передаваемый свой контрольный номер , отметить ноых корреспондентов по диапазонам, поправить в Кабриле название теста и отправиль отчет на проверку в Калининград.

Возможно есть и другие варианты. Давайте их обсуждать. Времени мало осталось. А также прошу отметиться на данном форуме потенциальных участников с тем, чтобы ориентировочно спрогнозировть темп и результат.

Николай (ra3an)

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 18 Фев 2008 19:09 #5669

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Отмечаюсь. Как участник. Если в командировку не укачу. :)
Буду монобэнд на 20-ке.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 21 Фев 2008 06:58 #5670

  • ua0lod
  • ( Пользователь )
  • ua0lod аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Приветсвую всех.
Наконец то появилась возможность отметиться.

Мне нравится идея по поводу "охоты на тигров". 0L, 0J, 0F в клубе уже есть.
Выбрать время и может провести эксперимент с целью определения наилучшего времени работы или DX минитест или бонусные очки давать за связи с Востоком России в официальных соревнованиях клуба. Что то в этом роде.
В старых журналах в свое время я узнал что были соревнования типа "вызываю Дальний Восток" (точно не помню)

Последнее редактирование: 21 Фев 2008 04:00 от ua0lod.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 21 Фев 2008 13:32 #5671

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Привет, Роман!
Рад снова тебя видеть :-D Идея с "Охотой на Тигров" хорошая, но ее организацией и реализацией должен заниматься человек с Востока :-D Не сомневаюсь, что люди с Запада с удовольствием примут участие в таком мероприятии. Для нас Россия восточней 130 долготы, такие же DX, как и прочие континенты.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 21 Фев 2008 19:16 #5672

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
А у меня только 127,37` :(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Встань пораньше или QRP-спринт весна 2008 21 Фев 2008 21:43 #5673

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
До спринта 10 дней!
Судя по немногочисленным откликам, "народу" (членам, почетным членам и нечленам) хочется работать в эфире и проводить связи малой мощностью на дальние расстояния. Нужно найти форму организации мероприятия, в котором примут участие НАШИ Дальневосточные сотоварищи. Говорить можно много, но давайте попробуем привлечь "нулевиков" в предстоящим мероприятии. А это можно сделать следующим образом:
1. Не снимать с зачета радиостанции из "0", которые весь спринт будут работать на фиксированных частотах и только на "CQ". Можно уже сейчас на данном форуме "столбить" частоты с шагом 1 кГц, начиная с частоты 14,063 и далее.
2. Разослать персональные приглашения членам QRP-клуба, проживающих на дальнем Востоке и далее. А также всем кто хоть раз "отметился" в этом мероприятии.
3. Провести среди этих станций индивидуальный зачет и наградить всех участников памятными сертификатами. Пускай даже и этого нет пока в положении.

А мне сейчас хочется вылезти на крышу, подняться на мачту, повернутьсялицом по азимуту 68 градусов и крикнуть- "Нулевики АУ!!!"
Ждем-с Вас на диапазонах.

Успехов и удачи.
Николай (ra3an)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM