Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 08:53 #13938

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Не зря народ в поле выбирает позиции поближе к ЛЭП ;-). Это тебе не к лифту запитаться! У меня Женя RX3PR/p и Юрий UA1CEG/p стрелки погнули в трансивере.
К кому за компенсацией обращаться?
Сергей RD9CX. Звиняте Батьку! Не услыхал. :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 09:45 #13939

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 210
У меня поблизости вообще ни каких проводов не было. Рядом дачные участки и те без света. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 09:53 #13940

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RM4N пишет:
Совершенно верно! Есть такое, но нет разрешения менять позывной! Ведь добавляя /Р мы практически меняем свой позывной, инициируя себя в эфире с другой стороны.

Разве передача /Р - это смена позывного? /Р, /ММ, /АМ передаётся для указания особых условий работы радиолюбителя, не более.

В правилах сказано: "Во время QSO можно обмениваться и другой информацией (точная t, имя, QTH, УСЛОВИЯ РАБОТЫ и пр). Идентификатор может меняться в зависимости от изменения условий на позиции или позиции в целом."
То, что лог воспринимает /Р как новый позывной - ничего страшного, следите за идентификатором.

RM4N пишет:
В правилах - Регламенте - написано, что "О том, что идентификатор сменился, можно информировать в общем вызове: 'CQ MOROZ/S'." И всё!!!! И именно этого мы, например, и ждали, в этом был самый смак, перешла ли станция на другую позицию. А вот с внезапным появлением /Р был явный перебор.

Ничуть. В реальности, станция может сменить полевую позицию на стационарную не меняя идентификатора. Вернулся замёрзший игрок из поля домой, перестал передавать /Р - мы с вероятностью 99% знаем, что иного идентификатора кроме "Т" от него не жди.
Равно как работая в не стационарных условиях, можно менять температуру на своей позиции и передавать все буквы от F до T. На то "Мороз" и игра - каждый может выбрать собственную тактику или условия работы и изменять их в процессе игры в зависимости от своих возможностей.
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 09:55 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 10:29 #13941

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Евгений! Я же шучу. Рад за Ваши антенны и выбор позиции. Шли реально с плюсами. Вас было хорошо всем слышно и Вы слышали больше чем я.
Удачи!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 10:37 #13942

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 210
RD3ARU пишет:
Евгений! Я же шучу. Рад за Ваши антенны и выбор позиции. Шли реально с плюсами. Вас было хорошо всем слышно и Вы слышали больше чем я.
Удачи!
Александр, да я понимаю что шутка :) А так да, слышал всех очень хорошо, большинство на 599. В основном все QSO на 7мгц, на 14 мгц как то отвечали хуже, провел порядка 13 связей там всего. Из за большого количества снега не получилось растянуть антенну на 80м, и так к началу теста весь мокрый был, чуть пар не валил, пока позицию обустраивал. Пробовал на 21 мгц позвать UN7PT, слышно слабенько его было, не ответил, ну да антенна то не того бэнда :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 11:51 #13943

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RX3ALL пишет:

Разве передача /Р - это смена позывного? /Р, /ММ, /АМ передаётся для указания особых условий работы радиолюбителя, не более.

В правилах сказано: "Во время QSO можно обмениваться и другой информацией (точная t, имя, QTH, УСЛОВИЯ РАБОТЫ и пр). Идентификатор может меняться в зависимости от изменения условий на позиции или позиции в целом."
То, что лог воспринимает /Р как новый позывной - ничего страшного, следите за идентификатором.

Влад! :blink: Тогда претензии Валерия RW3AI беспочвенны к написанию позывного в поле "CALLSING" кабриллы!
Программой станет пользоваться бессмысленно, и остаётся судить вручную.

З,Ы,
Зачем в Морозе афишировать что станция работает из поля ?????
Нужно просто в общем вызове передавать индифекатор погоды
как пример:
CQ MOROZ/R UA8AAA
CQ TEST/S UA8AAA
Этого вполне достаточно, и очень удобно для определения QSOB4 или LID

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 11:54 #13944

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RX3ALL пишет:
Разве передача /Р - это смена позывного? /Р, /ММ, /АМ
В контестинге ДА!
...как и /QRP
Если уж начали первое QSO передавать с "дробью", так и нужно продолжать весь тест!
и при формирование кабриллы эту "дробь с чем-то" вписать :)
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 12:04 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 12:42 #13945

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
RX3PR пишет:
[Пробовал на 21 мгц позвать UN7PT, слышно слабенько его было, не ответил, ну да антенна то не того бэнда :)

Пора бы запомнить позывной UN8PT!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 13:08 #13946

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RD9CX пишет:

Влад! :blink: Тогда претензии Валерия RW3AI беспочвенны к написанию позывного в поле "CALLSING" кабриллы!
Программой станет пользоваться бессмысленно, и остаётся судить вручную.

Этот момент должен Валера уточнить.

RD9CX пишет:
Зачем в Морозе афишировать что станция работает из поля ?????

Как зачем?
Во-первых, это разрешено в правилах.
Во-вторых, это очень удобно, чтобы понять, в каких условиях работает твой корреспондент и стоит ли от него ожидать смены идентификатора. Отсюда можно с большой долей вероятности определить, где и как его ловить для повторного QSO.
В-третих, Мороз - ЭТО НЕ КОНТЕСТ! Это ИГРА. И позиционируется Мороз как контест-игра. И правила заточены именно под игровые моменты: изменение позиций, изменение идентификаторов, сбор FROST-ов. И поэтому сравнивать Мороз с обычным контестингом в данном случае не совсем правильно.
Последнее редактирование: 23 Янв 2013 13:21 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2013 13:11 #13947

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
А я с UN8PT сработал на 15-шке :-) Антенна InV 20-40m.

P.S. Что-то Андрея Моховикова UT5NM в Морозе не было слышно. Обычно он не пропускает такого веслелья. Может случилось что? Кто-нибудь в курсе?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM