Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 18 Янв 2015 23:08 #22857

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
TO UV5QR:
Олег, всегда интересно знать, сколько участников работало из не стационарных условий :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Янв 2015 23:17 #22858

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
спорить не собираюсь...
а что мешало столик или бочку, носилки на кирпичи... но на улицу !!!
Палатка, машина это нормально. По всем правилам это /P и /М

про 220 я молчу
разрешено.

но дом есть дом, в смысле дача.
лоджия, гараж... Говорю же - не поле это !!!!!!!!! и все мы это прекрасно понимаем.

Вон, ребята, кто на снегу одеяло растелит, кто в рыбацкой палатке, кто на обрыве у реки Белой на стульчике 4 часа, кто на пеньке расположился.

Я против Славы ничего не имею. Но категория какая-то не справедливая по отношению к реальным полевикам.

(имхо)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Янв 2015 23:28 #22859

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RD9CX пишет:
Я против Славы ничего не имею. Но категория какая-то не справедливая по отношению к реальным полевикам. (имхо)

Серёж, Слава выехал и вне стационарных условиях организовал рабочую позицию. Я тоже в 2010-м году работал с трёх позиций: рядом с машиной, из машины и из палатки (еще фото)
Чем отличается холодная палатка от холодного недостроенного дома?
Категорий никаких нет. Я просто отметил тех, кто работал из не стационарных условий. Каждый может составить свой список, он всё равно никого ни к чему не обязывает. Просто для статистики :)
Последнее редактирование: 18 Янв 2015 23:29 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Янв 2015 23:44 #22860

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
опять старая песня
а ведь так здорово прошло мероприятие
зачем послевкусие портить
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Янв 2015 23:44 #22861

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
Вот Вот!!!
а мне интересно к какой категории отнесет сообщество работу из Арктической геофизической экспедиции в квадрате LP98io???
Вокруг Тундра, снег, жильё не ближе 150 км нормальное. За бортом... БР-Р-Р холдно и на побережье Океана, не южного, ветра почи всегда!
Однако вагончик, печка на соляре, температура внутри плюсовая, как правило!
Дизель 100 киловат, 220 Х 380 в наличии, сижу на шконке - палатья, нары, кроватью не назвать, спальное место, матрац, одеяло. Окно в Одно стекло... Вагончик таскают тракторами, щели, все, заделать не удаётся...
Это просто реплика под настроение... можно не реагировать. всего третий месяц... на 6 будет веселее, солнце будет!!!

Предлагаю сделать количество категорий по количеству участников!!!
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Последнее редактирование: 18 Янв 2015 23:46 от RX6DL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Янв 2015 23:53 #22862

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
WP_20150117_008.jpg


Всем привет.
После 5 летнего перерыва решил поучаствовать в морозе. Последний раз брался за ключ 12 апреля, когда собирались на коллективке в Звёздном. Так получается, что больше слушаю чем сам работаю в эфире. По случаю совсем недавно приобрёл на e-bay трансивер Alinco DX-70, восстановил его, и решил совместить приятное участие в морозе с полезным тестом аппарата в условиях приближенных к боевым.
Накануне договорился на работе выделить под свои QRP дела "угол" на крыше. Работа расположена в 15 минутах езды от КАДа, то есть в ближайшем пригороде Петербурга, прямо на Московском шоссе. На крыше 2 этажного торгового комплекса размещена парковка автомобилей. Но в зимнее время по назначению её не используют. И там никого нет. Здание большое и хорошо заземлено. На крыше размещены несколько вышек сотовых операторов с антеннами. И пристройка из железа обитая баннерами, которая прекрасно защищала от ветра. Очень задержался с началом, выехал из дома только в 10 MSK, в итоге трансивер включил за час до окончания соревнований. Хорошо, что заранее с вечера развесил антенны, их было 2. Наклонный диполь запитанный коаксиалом. И провод 21 метр длинной очень низко над крышей (буквально в метре нах головой) Антенны зацепил за сотовые вышки, высоко лезть накануне побоялся было темно и дул сильный ветер. Мачты нехило качало. Луч был воткнут в СУ (которое вобще то предназначено для приёма) там контура намотаны тонким проводом, разбиты по диапазонам и каждый в экране с ферритовым сердечником. И конденсатор микро миниатюрный от приёмника с полиэтиленовой изоляцией между пластинами. Тем не менее от 5 ватт ничего не прошивало, и прекрасно работало. Несколько удивило, что при КСВ которое я так и не смог сделать меньше 1.5 все меня прекрасно слышали. Диполь полуволновый настраивал с помощью антенного анализатора АА-30, просто изменяя угол второго плеча, отводя его более горизонтально от вертикального, прижав в итоге на крыше просто кирпичём. "Верёвка" в итоге очень пригодилась, потому как на 21 мгц она прекрасно настроилась, да и на 40-ке могла, но там никакого прохода не было совсем. А 28 у нас тоже молчали. Ещё их интересных наблюдений. На 20-ке уже после теста проводил финальное QSO с RN4NZ/qrp переключая антенну, на наклонный диполь я его совсем не слышал, а на LW через СУ на 569 без проблем. Ещё немного сбился со временем в часах. Боюсь что есть расхождение в логе минут на 5. Обычно за такое штрафуют, но надеюсь на гуманность судей, и снисхождение к балбесу (то есть ко мне) По приезду распаковал градусник, температура показывала +2, через пол часа потеплело до +3. В целом атмосфера очень понравилась, было много участников, из-за нехватки времени жалею что работал только на CQ, очень жалею, что так и не получилось QSO в SSB с Владом ALL, перебрались в SSB по договорённости, но так и не услышались там. Также на будущее, при работе вблизи таких шумных мест как шоссе (трасса была прямо внизу) полезно иметь "закрытые" акустические телефоны. Я брал с собой Kenwood HS5, в них уличный шум сильно мешал.
Фотоотчёт прикладываю
WP_20150112_001.jpg


WP_20150117_001.jpg


WP_20150117_003.jpg


WP_20150117_004.jpg


WP_20150117_005.jpg


WP_20150117_006.jpg


WP_20150117_007.jpg
Последнее редактирование: 18 Янв 2015 23:54 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 00:01 #22863

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Сколько себя помню на этом сайте и в этой теме, мы здесь всё время пытались выделить критерий по которому можно было бы четко определять участников категории "поле". И какими только способами не предлагали измерять "полевитость" одного участника над другим. Но к общему знаменателю так и не пришли. А теперь и вовсе это не нужно стало.

Но как и всякий раз по окончанию игры, всегда находиться "пострадавшая" в моральном плане сторона. Зачем было сложно и экстремально, если можно просто и в комфорте? Зачем палить бензин или тратиться на билеты, мучить себя многочасовыми пешими переходами с грузом, если можно спокойно пересидеть на балконе или на даче?

Точно также и я вчера, сразу хотел поставить палатку, отогнать подальше машину, а потом сказал себе: "Какого Чёрта? Кому здесь что-то доказывать, когда изначально всех под одну гребенку зачешут. Взял и полез в автомобиль, за "теплыми" буквами. Хотя в прошлом году сам страшно плевался на всякие там балконы и дачи.

Как по мне это расхолаживает потенциальных участников категории "чистое поле". Ведь это всётаки соревнование, а соревноватьться люди должны находясь в равных условиях. Смысл и прелесть экстремальной позиции утеряны навсегда. Это печально.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 00:18 #22864

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UV5QR пишет:
Точно также и я вчера, сразу хотел поставить палатку, отогнать подальше машину, а потом сказал себе: "Какого Чёрта? Кому здесь что-то доказывать, когда изначально всех под одну гребенку зачешут. Взял и полез в автомобиль, за "теплыми" буквами. Хотя в прошлом году сам страшно плевался на всякие там балконы и дачи.

Мужики, хорош спорить.
Олег, ты всё правильно сделал: ведь Мороз - не просто контест, а контест-игра. Залезть из холода за тёплыми буквами - суть игры. Меняя буквы мы приобретаем дополнительные очки. Именно поэтому я в 2010-м работал и стоя на улице и в машине и в палатке. В этом и есть кайф: выехать на природу и менять позиции. Что это будет за позиция - машина, дача, дом, палатка - не важно. Домашний участник конечно может открыть форточку, расположиться на подоконнике и при случае гнать F. Задница при этом, в тепле. Вроде всё по правилам. Но это будет совсем не кошерно и уважения одноклубников не прибавит. Каждый старался как мог в меру своих возможностей и обстаятельств. Володя UA1AVA работал с крыши. Я тоже в 2009-м работал с крыши и знаю что это такое :pinch: Главное, что одноклубники и не только, нашли возможность принять участие в этом увлекательном мероприятии и подарить всем нам радость общения с друзьями и отличное настроение.
Последнее редактирование: 19 Янв 2015 00:23 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 00:51 #22865

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Ветку почистил.
Кому сказать по теме нечего, будут отправляться в сад.
Приятного общения.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 01:09 #22866

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR5LAM пишет:
Ветку почистил.
Кому сказать по теме нечего, будут отправляться в сад.
.
Можете не отвечать, и сразу удалить сей меседж, но мне жалко своего времени, потраченого на набор текста прошлых сообщений, поэтому выскажусь. Дело конечно модераторское, но какой Вы усмотрели криминал в обсуждениях правил радиоигры, тем более что они походили далеко не на "повышеных тонах"? Я думал что участники игры автоматически имеют право хотя бы высказать свои ощущения и пожелания (не настаивая на их внедрении в жизнь). Может уместно было перенести наши посты, вместо того чтоб их "убивать"? Для этого даже тема специальная есть - "Обсуждение правил МКН". Или наше дело только на ключи жать, а сказать ничего нельзя? Извините за беспокойство. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM