Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз-Красный Нос
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз-Красный Нос

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 14:57 #17891

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UV5QR пишет:
И где справедливость? Чем я смогу его "переиграть" даже находясь в поле? Антеннами? Купив морозильный шкаф и поставив его под сосной?..

А то, что Ваш коллега будет мерзнуть при -20, Вас никак не беспокоит? 8-(
Вот она и есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ - у Вас +5, у "него" -20... Что не так?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 15:00 #17892

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
RX3ALL пишет:
Жирным шрифтом выделено кол-во QSO:

Вот тут верно - провести до 20 связей - уже подарок... Бывает и 1-2 всего.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 15:02 #17893

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UV5QR пишет:
Идти на "игру" заранее зная что ты продуешь - какое тут удовольствие...

Так нам, из R0, вообще можно "памятник" ставить по-Вашим словам? Мы вообще никак Не расчитываем на призовые места. С нашими-то условиями. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 16:05 #17894

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
R0JF пишет:
UV5QR пишет:
И где справедливость? Чем я смогу его "переиграть" даже находясь в поле? Антеннами? Купив морозильный шкаф и поставив его под сосной?..

А то, что Ваш коллега будет мерзнуть при -20, Вас никак не беспокоит? 8-(
Вот она и есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ - у Вас +5, у "него" -20... Что не так?

Никто никого не заставляет рисковать жизнью. И к коллегам, которые будут на морозе мерзнуть, я отношусь с большим уважением.

Вопрос не в этом, но если хочешь победить - нужно чем то жертвовать. Минимально - комфортом. Максимально - финансово или же своим трудом и временем на подготовку. Победа, она ведь не свалиться на голову когда будете только лежать на диване и о ней мечтать или рассуждать. Поэтому нужно что-то предпринимать. В данном случае - готовиться. Кто Вам мешает выехать при -30 в лес и сидя в машине делать любую букву из FROS, открывая-закрывая окно предварительно установив осенью направленные антенны как это делает Юрий UA1CEG? Абсолютно никакой угрозы для здоровья. Да мало ли что можно придумать... Хоть землянку с буржуйкой. Главное - наличие этого самого МОРОЗА! А если его нет, то хоть штыри, хоть Яги на высотке, хоть в поле, хоть в море - а множителя за мороз нет... Я очень сомневаюсь,глядя свой прошлогодний LOG?, что на одних только RU QRP и одной букве "S", смогу "вытянуть" хоть какой-то результат...

Честно, не хотел ввязываться в полемику... Просто такое ощущение, что если живет человек на юге, то не имеет даже представления что такое мороз. Свою порцию мороза в Ямбурге и Надыме я пробовал не один год. И работал на строительстве и в мороз и в пургу. И минус 40 и ниже тоже нюхал. Но пословицу запомнил одну - сибиряк не тот кто мороза не боиться, а тот, кто тепло одевается.
В общем, что там рассусоливать и переливать из пустого в порожнее - нужно ехать в поле и работать. По крайней мере потом "новые правила" будут отличной темой для написания рассказов о участии. Надеюсь что у некоторых получится настоящий леденящий душу "бестселлер" )))))))))) :evil:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 16:26 #17896

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Вот и хорошо что начали выдумывать варианты. Я бы не стал сдаваться находясь вдали от основной массы участников. Сделал бы "пушку" на них. Например V beam с максимально возможно длиной плеч рассчитал на 20-15-10 и направил бы в нужном направлении.
Воздвигнуть ее по времени заняло бы может на пол часа больше чем мой цеппелин.
Запитал бы двухпроводной линией. Тут главное предварительная подготовка системы.
К примеру, мой цеппелин сделан из телефонной пары.
Пока спорили я свинтил "зимний" манипулятор. Сделал деревянные ручки. Удивительно приятно манипулировать касаясь пальцами не за пластмассу , а дерево.
CAM00055.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 16:58 #17898

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Вот и хорошо что начали выдумывать варианты. Я бы не стал сдаваться находясь вдали от основной массы участников. Сделал бы "пушку" на них.
Так, а я ж о чём!!! Когда ещё про тщательную подготовку говорил. Ну есть же смысл городить огород - добрая сотня европейцев будет участвовать -100%. А ведь это не ради 1 человека с ДВ проволку путать. Только никто слышать этого не хочет, только "вам не понять" и все тут.

Кстати, переосмыслив нововведения, я только и надеюсь на проход на ВЧ диапазонах. В моем морозном арсенале будет 3 эл. Яги на 15-10, 10 метровый вертикал на 20, стоящий на воде. Так что есть реальный шанс услышать ДВ и нарубить себе /FFFFFF))) К тому-же интернет никто не отменял, предварительно можно и договориться с десятком станций на скед.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 17 Дек 2013 19:27 #17899

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
rw3ai пишет:
Пока спорили я свинтил "зимний" манипулятор. Сделал деревянные ручки. Удивительно приятно манипулировать касаясь пальцами не за пластмассу , а дерево.

Красиво!

Я в начале осени тоже себе сделал буковые "вёсла" - приятно было трогать при работе. Но пока в Болгарии на пляж таскал в сумке, поломал одно весло - вернулся опять к "железобетонным" из оргстекла.

А слева к металлическому основанию приделал пластинку из стеклопластика для пальца, так как в прошлый Мороз палец чуть не отморозил, придерживая ключ :lol:
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Дек 2013 00:03 #17900

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UV5QR пишет:
Так, а я ж о чём!!! Когда ещё про тщательную подготовку говорил. Ну есть же смысл городить огород - добрая сотня европейцев будет участвовать -100%. А ведь это не ради 1 человека с ДВ проволку путать. Только никто слышать этого не хочет, только "вам не понять" и все тут.

Изначально "Мороз" был Потешной Игрой... С главной задачей - вытянуть участников в экстримальные условия.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Дек 2013 19:46 #17909

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UT5LP пишет:
Другой пример(прошлогодний):
10 UT5LP 57/48 95 190 135 60 480 F
11 EV6DX/P 54/47 92 188 135 60 475 F

Виктор сидел на -25,а я +3...разница в связях-фигня,но кто герой?
Конечно Витя,а у меня больше... :whistle:
По мне,то,что предложил Валерий АБСОЛЮТНО ЛОГИЧНО!
Витя, т.е. я сидел с неисправным трансивером :) - по приёму... Принимал в ТЛГ сразу две полосы.. Как вспомню, так вздрогну. Зову - не отвечают... Вроде связываюсь, ан нет... Вот и результат, а ещё и АКБ ниякие были. Работа в поле - это экстрим! 10 раз подумаешь, а стоит ли ? Проще всего выйти на крышу или на балкон и подключится к стационарной антенне и к 220 вольт. Вот тут и надо наверное ограничения ввести! Как NM предлагал - 500 метров отошёл от крыльца и ты в поле! Если нет - хоум позишн.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 18 Дек 2013 20:54 #17910

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Поймите главное, любые ограничения , условности невольно провоцируют на нарушения.
Они могут быть мелкими и крупными. В любом случае у человека остается внутри осадок.
Поэтому лучше разрешить максимально все что можно. Пусть все себя чувствуют свободно.
В то же время все честно опишут в своем рассказе. Где бы себе человек не устроил "зимний" шэк . В одном метре от обычного места или в нескольких километрах. Как считает для себя в этот момент удобным и интересным, пусть так и делает.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM