Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2023
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2023

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 17:12 #59742

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
DSC_1313.jpg


Подозрительно тихо, тогда начну по маленьку :)
Вот и закончилось одно из моих любимейших мероприятий нашего клуба.
Погода в этом году благоволила, температура весь день была в районе 0 С. Снег почти весь стаял, можно была проехать в любое понравившееся место. Решил съездить проверить как зимует дача и отметится в эфире. Около 7 утра подъем и на месте был уже в начале девятого по Москве. Не спешно поставил 12м удочку и в 08.45 присел перевести дух. За все время так ни разу и не грелся в машине. Хоть и ноль на улице но ветерок, не жарко. Основное время работал на 14 мгц. На 80м сначала только сработал с Владом RX3ALL, слышно просто оглушительно. Раз, другой переходил на 7мгц но как-то было пусто. Уже около 13.00 думал сворачиваться но напоследок снова заглянул на 40м и не зря, еще чуть более десятка QSO с ближними корреспондентами. В общей сложности где-то под 60 QSO, еще пока не подсчитывал. Отчет еще предстоит набивать)) Традиционно работал 1 ваттом,CW, антенна дублет. Вот так вот замечательно провел свой выходной день.73!

DSC_1324.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 18:02 #59743

  • UA3DLD
  • ( Пользователь )
  • UA3DLD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 203
  • Репутация: 24
Да в этом году Мороз был не обычный, прислал нам видимо
из Европы несколько отморозков, которые во всю старались
оживить наше мероприятие особенно на 20 метрах!
Во всю старались, что бы особенно заядлые сикулясты долго
на засиживались на одном месте. Донимали своими циферями.
Но нам не привыкать, мы всякое слышали за свою радио жизнь.
Получилось все равно не хуже чем обычно, где то за 70 связей.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 18:26 #59744

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Всем привет!
Я RA3PKV. Пару часов поработал в поле и на поезд. Был на даче, точнее около. Всё здорово. Постоянно принимаю участие в этом мероприятии, мороз ли оттепель. Находясь в /P отлично слышно. Спасибо участникам и организаторам
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 20:05 #59745

  • R3KHD
  • ( Пользователь )
  • R3KHD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 4
Всех приветствую! Расскажу как я провел Мороз-2023.
image-21-01-23-07-58.jpeg

image-21-01-23-07-58-2.jpeg

Выехал на позицию в лес в нескольких километрах от дачного участка. Оборудование Xiegu X6100 + литиевый аккумулятор на 7 ампер/часов. Из антенн были 3 варианта с собой, несимметричный диполь, ситивиндом, диполь на 80+40 метров, палатка для зимней рыбалки (зарекомендовала себя хорошо на Морозе защищает от ветра и осадков. В итоге когда уже приехал на позицию решил развернуть диполь на 80+40 метров. Забыл взять с собой пластиковую бутылку с водой для заброски веревки на дерево и пришлось использовать то что было под рукой, мультитул кстати хорошо справился с данной задачей.
image-21-01-23-07-58-4.jpeg

40 была достаточна активна в итоге на ней и работал только, эфир в лесу практически идеальный, поэтому слышал все станции отлично. Температура воздух -3 градуса по цельсию, поэтому чувство холода приходило когда долго сидишь за трансивером, приходилось периодически отлучаться от рабочего места и разогреваться. В целом денек выдался отличный, с погодой так скажем повезло, если было бы солнце то вообще идеально. Всем спасибо за связи, особенно полевым станциям.
image-21-01-23-07-58-5.jpeg


image-21-01-23-07-58-9.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 20:06 #59746

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Всем спасибо за игру. В этом году удалось от старта и до финиша. Мороз аж +8 градусов. Всю игру провёл на 20м CW. 40м и 15м так ни разу и не включил. Хороший ход. Шум по s метру 2 балла. Так что слышал всех. Очень мощно мешала станция с радиограммами. Наверное излишне будет буквы Т. А так 107 qso.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 20:42 #59747

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
Добрый вечер !
Спасибо ВСЕМ - было очень приятно поработать и встретится с Друзьями в эфире! К сожалению в этом году работал из гаража – на позицию в поле из-за погодных условий не добраться ( в прошлые разы ходил на лыжах, а в этом если только на коньках, но не умею я). Но в гараже тоже условия приближенные к полю: электричества нет с лета прошлого года , температура -1С , только ветра нет , но и костер не разведешь. Работа от авто АКБ. Использовал приемник Малахит ( через ручной коммутатор антенны) как панораму, и возможность быстро оценить обстановку на других диапазонах – оказалось удобно .

С Уважением, Илья

73-72!!!
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 20:57 #59748

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RX3PR пишет:
DSC_1313.jpg




DSC_1324.jpg

Можно спросить , а что у Вас за манипулятор электронного ключа?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 21:17 #59749

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Ну вот, сегодня у меня получилось выехать за город и принять участие в "Морозе"! Как часто бывает, основная подготовка к игре началась в пятницу. Потратил часа четыре на сборы. Утро задалось с довольно красивого рассвета. Порадовало то, что не будет снега с дождем. Не очень хотелось прятаться от осадков в теплице, хотя этот вариант рассматривал как резервный. :)

1_2023-01-21.jpg


К началу "Мороза" не успел, мой верный друг Александр на своем авто задерживался. Второпях чуть чуть не забыл мачту. По приезду, в установке антенны большую помощь мне оказала супруга, за что ей отдельное спасибо! Подгоняла меня так, как будто ей надо было быстрее сесть за трансивер! Место работы организовал на двух стульях. Температура воздуха была около -3 градусов. Первое QSO провел в 11:05 с RT3E/p.

2_2023-01-21.jpg


3_2023-01-21.jpg


4_2023-01-21.jpg


Было радостно услышать Влада RX3ALL и Илью RV3DDK (Илья, пора бы официально вступать в наш Клуб!! ;) ) Как то сразу вспомнился слет на Оке и теплое солнечное лето! :) Порадовало QSO с EW8OO/p.
В итоге поработал в эфире около двух часов и только на 40-метровом диапазоне. На двадцатку переходил, но что то в SSB участке никого "наших" не услышал. После 12 часов прохождение стало ухудшаться. Стал поглядывать в сторону дачного очага, где уже готовился шашлык. ;)

5_2023-01-21.jpg


Ближе к часу дня был вознагражден обедом и немного "крепким чаем", для согрева организма и улучшения аппетита. :) Процесс согревания был под чутким контролем супруги.

6_2023-01-21.jpg


В 12-50 начал демонтаж антенны и сбор оборудования.
Провел около 20 связей, и собрал "мороза". Может даже несколько, еще не подсчитывал. Главное, получил огромное удовольствие от игры и услышал одноклубников. Кроме этого, сделал для себя очередные выводы по подготовке антенного хозяйства для участия в полевых условиях. Сегодня использовал двухдиапазонный IV на 7 и 14 мГц, правда КСВ получился не менее 1,6. Тюнер с собой брать не стал, а надо было бы. В очередной раз уяснил для себя , что лучше всего использовать в полевых условиях симметричную линию питания. Спасибо всем кто меня услышал и отвечал! 73!
Последнее редактирование: 21 Янв 2023 21:28 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 22:36 #59751

  • RV3DDK
  • ( Пользователь )
  • RV3DDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 10
TO R3PAS
Володя, Приветствую еще раз - сегодня тоже было очень приятно услышать тебя и пообщаться в эфире.
По поводу вступления в клуб ,я морзянку никак не могу освоить. Вроде что-то получается , а потом опять ступор. Кстати Влад сегодня тоже мне задал этот вопрос. Так что я усиленно тренируюсь - как подготовлюсь - сразу и заявление будет! А то сегодня решил рискнуть и провести QSO CW ( на десятке кстати проход был неплохой) с DJ2SX - , а он как стал мне давать инфо и какая мощность и какая антенна, какая погода , у меня от одной мысли , что ему надо на все это ответить руки застучали так ,что кроме серии точек и сказать ничего не могу. Только и смог выдавить: TNX FER QSO 73 Неловко как-то получилось.

С Уважением, Илья
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2023 21 Янв 2023 23:03 #59752

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
RV3DDK пишет:
как стал мне давать инфо и какая мощность и какая антенна, какая погода , у меня от одной мысли , что ему надо на все это ответить руки застучали так ,что кроме серии точек и сказать ничего не могу. Только и смог выдавить: TNX FER QSO 73 Неловко как-то получилось.

С Уважением, Илья
Как всё до боли знакомо :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM