Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Полевые дни RU-QRP.

Полевые дни RU-QRP. 18 Сен 2021 09:27 #54899

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Дабы не плодить похожие темы по сезонам полевых дней, приглашаю делиться информацией в общей по всем полевым дням теме.

Выехал на дачу, развернул антенну в саду между фруктовых деревьев, птицы поют, морзянка звучит, красота!


78D69096-AA58-40C8-BD17-17B13D868CAB.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 18 Сен 2021 18:15 #54903

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Позитивный вышел FD, погода с утра чуть хмурая, но как раз к началу FD распогодилось, вышло солнышко, и установилась теплая, местами даже жаркая погода. Прохождение радовало и на 40 и на 20м. Неспешно попивая кофе провел 11 развернутых QSO, из одноклубников нашелся только Влад RX3ALL/P, с которым вначале поболтали CW на 40-ке, а потом перешли в SSB и продолжили там. Влад, по уже устоявшейся традиции палил в эфир поочередно с двух стволов трансиверов G90 и TX500. Я послушал как звучат оба аппарата в єфире, Влад же послушал, как мой КХ2 звучит на обоих аппаратах)) И хотя уровни были небольшие, мне понравилось звучание G90, которое было более раскрытым и читалось легче, по сравнению с ТХ500. У ТХ500 сигнал сухой и жёсткий, и читается несколько хуже в шумах. Потом Влад чуть подкорректировал TX EQ TX500, что чуть улучшило читабельность сигнала, но такого ясного и плотного сигнала, как у G90 получить к сожалению не удалось.


DSCF3056.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 18 Сен 2021 21:17 #54905

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
Выезжал в поле, в 30км от города, на красивое, чистое место на холме. Прочитал в правилах, что полевой день не только для работы в эфире, но и для отдыха, поэтому, взял с собой жену и пиццу с чаем. Развернул мачту с энд федом. Провел в тлг одну связь с SO9TA/P, услышал RV3DSA/0 579 громко, не думаю, что он на QRP был, к нему толпа, да плюс он на голове у кого-то сидел, пару раз попробовал позвать. Вижу, жена в машину села, замерзла, т.к. +8С всего. Это мне у трансивера не холодно и не скучно. Решил сделать перерыв на перекус. Какие-то капельки начали капать, накрыл трансивер плащ палаткой. Хоть он и влагозащитный, но манипулятор-то не влагозащитный. Дождь начал усиливаться, потихоньку стали убирать вещи в машину, как только убрали, уже сильно пошел. Из машины на 40ке провел несколько связей в SSB, как обычно, на неофициальной частоте манпакеров 7175.
fd.jpg
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 18 Сен 2021 21:19 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 19 Сен 2021 14:15 #54907

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Сегодня в наших краях задождило, и выход в сад отменился))
Зато на скору руку смонтировал коротенькое видео о вчерашнем ПД.
Приятного просмотра)




DSCF3058.JPG
Последнее редактирование: 19 Сен 2021 14:17 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 20 Сен 2021 09:40 #54911

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Саша, спасибо большое за позитивное видео! :)
Позицию обустроил в огороде на двух пеньках. Погода была отличная: солнышко, синее небо и лёгкий ветер. Сетап: G90, TX-500. Антенна: Сити Виндом расположенная под наклоном, высота подвеса от 2-х до 7-ми метров. Динамик 3ГДШ(на фото за пеньком).

IMG_20210918_105017.jpg



Начало импровизированного берестяного лога :)

IMG_20210918_141059.jpg



Прохождение было вполне хорошее. Станции звучали с небольшими замираниями. Эфир чистый. Провели несколько QSO с Александром на двух трансиверах. Обратная связь через Ватсап.
В который раз отметил, что удачный форм-фактор TX-500 позволяет удобно расположиться на любой поверхности. Громкости 3ГДШ даже с урезанной мощностью УНЧ вполне достаточно. Однако, гораздо комфортнее работать в эфире на G90. Конкретно: из-за правильно работающей АРУ. Дело в том, что когда сигнал Александра фединговал, TX-500 приходилось постоянно крутить ручки AF/RF. При увеличении RF, начинают увеличиваться шумы, что сводит на нет тихую работу приёмника.
Создаётся впечатление, что в G90 АРУ как бы(!) "подтягивает" усиление слабеющего сигнала, что на самом деле не так. Оно просто корректно ограничивает его при увеличении уровня и поэтому сигнал более стабилен. Именно поэтому, гораздо комфортнее и приятнее работать в эфире на G90.
Затем Александр предложил перейти в SSB. И вот тут случился казус: на TX-500 нет звука.
Громкость 100%. Из динамика лёгкое шипение. Звука нет. В CW звук есть. В SSB - нет. Проверил шумодав: отключен. Перезагрузил трансивер. Всё равно звука нет. Засада..
Потом до меня дошло! Будучи дома, демонстрировал Александру "гениально" реализованную работу RX EQ, выставив настройки по трём полосам на 1, при которых отсутсвует звук. Добавил значений до +50 и звук появился. Затем поигрались с настройками TX EQ, о чём в сообщении выше описал Александр. В который раз отмечаю отличный SSB сигнал KX-2, который превосходно читается даже на минимальных уровнях.
Затем услышали Сергея RV3DSA/0. Его активно спотили и звали европейские станции. До Сергея так и не достучался.
К полудню стал усиливаться очень холодный восточный ветер. Сработал ещё с несколькими европейскими станциями и стал заниматься хозяйственными делами.
В воскресение погода совсем испортилась: резко похолодало и стал накрапывать дождь.
Благодарю всех за приятные QSO! Было очень здорово и интересно поэкспериментировать с трансиверами, оторваться от городской суеты и провести несколько часов с радио на свежем воздухе:)
Последнее редактирование: 20 Сен 2021 09:41 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 20 Сен 2021 10:06 #54912

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Влад, спасибо за фото!
Лог на берёзовой коре, почему бы и нет)))
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 20 Сен 2021 11:04 #54913

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
UR5LAM пишет:
Влад, спасибо за фото!
Лог на берёзовой коре, почему бы и нет)))
Мне тоже понравился такой лог, учитывая небольшое количество QSO, можно было и все связи так записать, красиво смотрится :) Очень тепло :)
У меня к сожалению не получилось выехать с Радио. В субботу встречались на природе с друзьями, различные явства на костре, включая и первые блюда :) Время провели замечательно :) А в воскресенье с ночи зарядил дождик, который шел весь день. Ну да ничего, съезжу в полЯ в другой раз. К примеру 16 октября "1 WATT GAME ", чем не повод для выезда :) Всем привет и до встречи в эфире! 73!72!

PCwe4k2.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 29 Мар 2022 13:31 #57511

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
Совсем скоро "Весенний Полевой день"! :)
Чем не повод съездить на природу с Радио :)
Дата и время: 09.04.2022 07:00-10:00 UTC, 10.04.2022 07:00-10:00 UTC
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 15 Апр 2022 20:33 #57565

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Доброго дня!
Я не член клуба RU.QRP и если не вправе участвовать удалите мою заметку.
9 апреля. Весенний полевой день.
Для участия отправился на дачу. Погода замечательная, тепло, солнечно.
Чудо как хорошо
Снег не весь стаял, а где земля освободилась там лужи или ручьи
IMG-20220414-WA0046.jpg

Трансивер( FT 817) поставил на верстак у сарая, там дощатая дорожка сухо.
IMG-20220414-WA0045.jpg


Удочку для антенны прикрутил к беседке. LW 20 метров + самодельный тьюнер.
Аккумулятор LiFePo4 ёмкость 5 а.ч отлично держит. Его хватает на Мороз кр.нос зимой на воздухе.
Работал на 40 метров в SSB. и ножовкой по садовым деревьям. 9 QSO в журнале.
Скрин со смартфона
Screenshot_20220414_234746.jpg


Screenshot_20220414_234822.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Полевые дни RU-QRP. 16 Апр 2022 09:08 #57566

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
RA3PKV пишет:
Доброго дня!
Я не член клуба RU.QRP и если не вправе участвовать удалите мою заметку.
9 апреля. Весенний полевой день.
Владимир, спасибо за рассказ, вероятно единственного участника весеннего полевого дня. У меня к сожалению не получилось принять участие, хотя и так-же ездил на дачу. Открывал сезон и занимался исключительно хозяйственными делами. Было не до Радио. В мероприятиях организуемых клубом RU-QRP могут принимать участие ВСЕ желающие, независимо от их членства в различных клубах. Ущемления по национальному,религиозному и половому признаку так-же отсутствуют :) Без ограничений!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM