Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2018
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2018

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 18:22 #39707

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
27.01.2018_UA1CEG_p.jpg

Друзья!
Кому интересно, прилагаю аудио, как здесь были слышны станции, работающие в другом тесте.
Принимал я на самоделку.
Побробнее с соседней ветке: "QSO на самоделках".
Отчёт я выслал.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 27.01.2017_RX_UA1CEG.mp3
Размер файла: 669 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 18:56 #39708

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
Привет Всем!
Немного и мне удалось поучаствовать UB5O/8.
Спасибо услышавшим, большое спасибо ответившим,
извините кому помешал... старался аккуратнее.

В Эфире был с хорошими антеннами и трансиверами.
Отдельное спасибо коллективу RK9LWA!
Отчет составлен.
До встречь в Эфире!
RV3DSA пишет:
Друзья! Всех приветствую.
rv3dsa/0 Владивосток

Мне "Кажется" мы проводили связь!!!
сложно, долго и почти на грани невозможного... 336 (111)
в логе UB5O/8 есть UA0STI/P... 0945 UTC

Рассказик пишу уже... к 28.01.2018 Написал:
radio-wave.ru/forum/entry.php?515-UB5O-8...018-GAME-RU-QRP-Club
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Последнее редактирование: 28 Янв 2018 16:06 от RX6DL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 19:21 #39710

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 69
Всем добрый вечер!
Хорошее мероприятие, но проблемы житейские вносят коррективы. Работал только около часа. На 20 метрах хорошее прохождение было. Громко проходили: UA0SBQ/P, RK8A.Антенна XL222, RIG FT897D (5W) .Удовольствие и положительный заряд получил, после чего отправился отмечать внученьке День рождение.
Всем удачи и до встречи в эфире!!!
С уважением, Юрий!
RA7R
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 19:31 #39711

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
К сожалению тест не получился. Пришлось закончить на 1 час 15 минут раньше. Порывом ветра снесло палатку и антенну, хотя вначале теста сильного ветра не было. Антенна при падении сломалась. В общем будем готовиться к следующему году лучше.
Фото прилагаю.
Moroz1.jpg


Moroz2.jpg


Moroz3.JPG


Moroz4.JPG


Moroz5.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 22:17 #39712

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Всем привет!
Долгожданное и радостное мероприятие не омрачила вынужденная заранее известная получасовая задержка. Памятуя прошлогодний тяжёлый подъём в гору, в этот раз максимально облегчил боекомплект. Причём на столько, что забыл положить кусок провода используемый в качестве противовеса. Из-за этого КСВ на 7 МГц ниже 1,5 не опускалось. На 20м было всё ок.
Сетап прежний: родной и любимый FT-817ND, VP2E, самодельный Г-тюнер и LiFeP04 аккумулятор.
Станций-участников было много, активность в эфире высокая. Скучать не приходилось. Дали свои плоды старания Валерия RW3AI по разъяснению правил Мороза на нашем сайте и на QRZ.ru. Абсолютно все переходы от буквы к букве проходили с одним и тем же корреспондентом. После просьбы PSE NEW QSO/O, без недопониманий и задержек, сразу же начинался обмен контрольными номерами. Это не может не радовать.
Всех было слышно более-менее ровно, с редкими, но глубокими замираниями. С Юрием UA1CEG провели два QSO. Сперва Юрий работал из дома, а затем переместился в Поле. Слышно его великолепно: на слух честные 599. Второй раз звал его очень долго. Услышал он меня только тогда, когда я сместился килогерца на 1,5 ниже по частоте. Оба раза пытался передать Юрию температуру на своей позиции и узнать как у него обстоят дела. Но, он видимо слабо принимал мой сигнал и расширенный обмен информацией не совсем получился.
Слабее всех принимались станции из Крыма. Сигналы RA7A/M и R7DE/P принимались с трудом. К сожалению не услышал Виталия UI7K - участвовал ли он? Юрий ex EW6BN работал новым позывным EW6X. Давненько мы с ним не встречались в эфире! А под этим "ником" работали впервые.
К концу второго часа стал подмерзать. Несколько раз прерывал работу, чтобы размяться. А к концу Мороза задул ветерок. Температура на позиции была минус 7 градусов. На вершине горы при даже при небольшом ветре стало не совсем комфортно. При работе на ключе рука рефлекторно дёргалась, чтобы согреться. Из-за этого манипуляция получалась рваной и с ошибками. Когда работали с Витей EV6DX/P, у него наблюдал ту же картину: отчётливо представил: что ему на позиции тоже не жарко.
Пару раз похихикал, когда оператор несколько раз по буквам переспрашивал у меня позывной и контрольный номер, а потом давал 599. Друзья, RST передаём реальный! Это и соблюдение регламента и уважение вашего корреспондента. Также, доброе пожелание новичкам: перед игрой внимательно изучить правила проведения повторного QSO - пару раз пришлось передать Duple и B4, а во время игры следить за логом и держать ушки на макушке.
С 9-м районом только пара QSO и одно QSO с Юрием UN8PT. Владимира RK8A услышал на 40 метров в начале второго часа, но не дозвался. Из нулевиков в этот раз никого не слышал. Итого получилось 57 QSO. FROST-ы пока не считал. В целом всё было очень здорово!
В завершении рассказа, несколько фотографий и короткое видео.

P1100184.JPG


P1100185.JPG


P1100183.JPG


P1100187.JPG




Всем спасибо за теплые встречи и добрые пожелания! Было очень приятно услышать старых и добрых друзей в эфире! Настроение поднялось на пол-года вперёд!
Последнее редактирование: 28 Янв 2018 00:20 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 22:34 #39713

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Всем привет с теплого юга.
DSC_0403.JPG

Легкий морозец схватил грязь , и позволил таки выбраться в поле. Первым делом прогнал журавлей
DSC_0396_2018-01-27.JPG

Эти балбесы перепутали кукурузное поле с Африкой. Теперь вот зимуют , как-то. Затем, зачем-то затеялся с антенной на 80м. Потерял кучу времени и ни одного QSO на этом диапазоне. Лучше бы приладил рефлектор к вертикалу на 20м. Глядишь ,был бы Владивосток на 14065. А так лишь присутствие. В 7 .15 дал CQ на 300гц выше с надеждой что откроется , но стали подходить местные - 9 район.
DSC_0406.JPG

На 21 сколько меня не приглашали сибиряки , так ни кого и не услышал. Позвал меня лишь EA1DR. Ни как не мог понять что такое NM/F. Наверное в французском тесте участвовал.
DSC_0408.JPG

Сороковка гремела французами и UR5LAM/p. В общем праздник удался. Приятно было встретить UA0SBQ и на последней минуте EW8ОО/p. Сергей дал вызов не слыша ur3abz/p. И дружно мешая друг другу мы закончили эту игру.
DSC_0412_2018-01-27.JPG

Всего 80 QSO и кажется ни одного FROSTa. Где был , что делал :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 23:00 #39714

  • RK8A
  • ( Пользователь )
  • RK8A аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 39
А я,к сожалению, Виктора (SBQ) так и не услышал,(как и Георгия LZ2OQ), а хотелось встретиться! Смотрю на ваши фото и видео с поля, парни, и ...завидно! Не смог я в этом году выйти на гору любимую свою.С утра (я уже говорил) было -29, а к обеду "разогрело" до -10. Вот такая погода на Урале. Конечно: шек, тепло, антенна Яга, но шарма нет...На след.год постараюсь выехать! Спасибо всем!!!
10.jpg


My_new_IC_7300.JPG
Радиолюбительство-это творчество, творчество-это движение, а движение-это жизнь...
dxpedition.wixsite.com/as-142
dxpedition.wixsite.com/ri0c
dxpedition.wixsite.com/mozambique...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 23:10 #39715

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
TO RK8A:
Владимир, при -29 я работал в эфире из леса в Пермском крае на Зимний полевой день. Это действительно тяжело. Даже когда сухой воздух. Нужно развернуть - свернуть позицию. Более одного часа на морозе не высидеть. Поэтому, правильно сделали, что остались дома и поддержали мероприятие. Шарм - шармом, но в такой мороз себя лучше поберечь.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 27 Янв 2018 23:53 #39716

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
В этом году мне было интересно открыть для себя новую позицию – в самой середине озера "Мазуринское".

Map-Mazur.png


С вечера уложена экипировка для участия в соревновании «Мороз – Красный нос». Вещей получилось достаточно много: взял с собой палатку, стул и столик. Раньше я без всех этих вещей обходился, но хочется сравнить стоит ли комфорт дополнительного веса! Суммарно получилось вещей на 10 Кг.

P_20180127_083628x.jpg


Поезд уезжает дальше, а я отправляюсь на заданную точку лесными тропами.

IMG_3862.JPG


Озеро очень живописное, хотя и имеет техногенную природу своего существования. Когда-то в нем добывался торф, чуть позже оно служило центробежным иловым фильтром для Восточной водозаборной станции. На фото ниже видна коса, на которой и находится позиция. Возможно ли пройти к ней весной или летом я не знаю, но упустить возможность посетить ее зимой тем более нельзя да и еще по такому случаю! На фото едва видны следы лыжников, пешеходов, мототехники и животных.

IMG_3868.JPG


Клубная символика и флаг России подняты над антенной Inverted-V которую всегда использую на выездах.

P_20180127_094127x.jpg


Мое рабочее место. Столик из знакомой многим этажерки для прихожей. Высоту и количество поверхностей легко адаптировать под различные задачи.

IMG_3886.JPG


Температура на протяжении всей игры -5 градусов.

IMG_3887.JPG


К Игре подготовил удобный планшет, из которого не выпадают листы и карандаши!

IMG_3902.JPG


Связей получилось провести совсем немного. Показалось, что 20М толком не открылся и слышны только громкие станции (не QRP). CW QRP участок достаточно свободен, можно было найти место для CQ.
На 40М участников было больше как SSB, так и CW участке. Особенно плотно в CW. Здесь уже нельзя было найти свободный участок, всегда слышно от двух до 5 станций одновременно. Стоит подумать о узкополосном фильтре?! Придумал делать вызов на 7045 кГц, где уже цифра стихла, а SSB еще нет, а что делать, CW окно очень узкое, но работать в CW можно ведь и выше! Все равно никто не подошел, видимо, все толкались только около 7030 кГц и ниже. Участвуя в "Морозе", провел небольшой эксперимент "SelfSpot", мой CQ сигнал успешно принял домашний компьютер, используя MagnetLoop и ZetaSDR.

IMG_3894.JPG


IMG_3899.JPG




Полный вариант рассказа с фотографиями оставил в блоге: http://lavrinenkov.blogspot.ru/2018/01/2018.html

Спасибо всем участникам игры и до новых встреч!
72!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2018 00:10 #39717

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
И даже несмотря на параллельный тест французов, мероприятие удалось на ура, скажу больше, мне было даже интересней отыскивать своих среди многочисленных "чужих". ))) Полевую позицию развернул на краю зеленой английской лужайки в деревне. Снегу навалило как раз за несколько дней до теста, поэтому бегать по сугробам было не так сложно. Антенну установил рано утром, и в этот раз не стал экспериментировать с VP2E, и сделал два классических InvV на 40 и 20м, запитал симм.линией 450 Ом. За пару поднятий-опусканий мачты попал с резонансом почти куда нужно, и дальше возиться не стал, т.к. времени уже почти не оставалось, так же в спешке забыл довыдвинуть мачту, но не беда, и так все отработало на отлично. Температура с утра и до ~10UTC держалась на отметке -12, сразу и не понял, т.к. термометр до самого начала игры вместе со всем р/л скарбом в доме лежал. Прохождение в наших краях порадовало, хотя и постоянно плавало, одни и те же корреспонденты проходили то громче, то тише, но в целом хорошо и громко. Очень здорово было почувствовать, что тебя понимают с полуслова при смене букв, спасибо за науку RW3AI! Основная масса связей на 40-ке, на двадцатке движухи не было, но заглядывал туда постоянно, и несколько QSO таки удалось провести. В общей сложности встретил 24 одноклубника. Жаль не смог провести QSO c UA1CEG, хотя Юрий проходил уверенно. RC4A/p так здорово шел в начале теста, потом пропал совсем. Стабильно хорошо проходили RW3AI/p UI7K, RX3ALL/p, UA3DLD, R9DA, RK8A, и Женя RX3PR/p, который в честь дня рождения просто гнул стрелку S-метра )) Нулевиков не слышал, увы! А на последних минутах удались QSO с UN7AW и UN8PT, уровни слабенькие с QSB, буквально выковыривал из под шума, - самые интересные QSO! Трансивер PFR3 снова показал себя во всей красе (за доработки TNX UT5NM!), ну просто чудный приемник! С утра хотел записать немного видео, подключил сперва к трансиверу внешнюю колоночку, а звука нет! 5 минут до теста, а радио молчит, хотя вечером все работало... Оказалось просто УНЧ у PFR-чика настолько тихий, что шум эфира в колонке просто не слышен, одел наушники - да все в норме, шумит себе тихонечко. Работать начал без перчаток, о чем сильно пожалел, когда понял, что увлекся и уже немного подмерз, пальцы задубели, передавал с ошибками, прошу понять и простить. )) Как раз к Морозу приехал новый походный ключик в комплект к моему PFR-чику, маленький, невесомый, и при этом передавать одно удовольствие - рекомендую.
Всего удалось провести 102 QSO и собрать 7 FROST'ов.
Всем спасибо за встречу в эфире! Если кого не услышал - прошу пардону.

Фотографии можно посмотреть по ссылке.
Последнее редактирование: 28 Янв 2018 00:16 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM