Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2018
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2018

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2018 22:04 #39734

  • ew3cn
  • ( Пользователь )
  • ew3cn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 6
Очередной выезд а лес в этом году.
ew3cn.linovo.by/?p=452


Последнее редактирование: 28 Янв 2018 22:17 от ew3cn.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2018 22:08 #39735

  • ew3cn
  • ( Пользователь )
  • ew3cn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 6
Последнее редактирование: 28 Янв 2018 22:17 от ew3cn.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2018 23:11 #39737

  • RK8A
  • ( Пользователь )
  • RK8A аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 39
Евгений, привет! С удовольствием посмотрел ваши фото. Уже писАл: "завидки берут!" В этот раз был дома (-29...). На след.год постараюсь выбраться!
Спасибо за QSO! и поблагодарите супругу- молодец, что с вами!
Радиолюбительство-это творчество, творчество-это движение, а движение-это жизнь...
dxpedition.wixsite.com/as-142
dxpedition.wixsite.com/ri0c
dxpedition.wixsite.com/mozambique...
Последнее редактирование: 28 Янв 2018 23:11 от RK8A. Причина: добавил файл
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 28 Янв 2018 23:28 #39738

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RX3PR пишет:
Время было с запасом и решил установить дополнительно I.V. на 7мгц, как более эффективную антенну чем короткий вертикал.
Женя, в этот раз на 7МГц ты у меня здорово проходил, вот что значит полноразмерная антенна! При самом первом нашем QSO мелькнула мысль - "интересно что за антенна, неужели укороченный штырек так лупит".

В прошлогоднем Морозе решил проверить насколько лучше/хуже принимает vp2e в сравнении с моими стационарными InvV. Сразу по окончании теста переместился в дом, послушал, услышал разницу, и понял, что InvV это простая и весьма эффективная антенна.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 29 Янв 2018 00:11 #39739

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RK8A пишет:
Евгений, привет! С удовольствием посмотрел ваши фото. Уже писАл: "завидки берут!" В этот раз был дома (-29...). На след.год постараюсь выбраться!
Спасибо за QSO! и поблагодарите супругу- молодец, что с вами!
Здравствуйте Владимир! Спасибо за QSO в Морозе. Я пока в такой минус не попадал. В -20С было дело. В 2010г. на "Мороз" дружной компанией нашего клуба собирались в Калужской обл.д.Звизжи. Вот даже фоточку нашел специально :)
IMG_0245.jpeg

Привет супруге только что передал, большое спасибо. Она в 99% моих поездок принимает участие :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 29 Янв 2018 00:24 #39740

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UR5LAM пишет:
Женя, в этот раз на 7МГц ты у меня здорово проходил, вот что значит полноразмерная антенна! При самом первом нашем QSO мелькнула мысль - "интересно что за антенна, неужели укороченный штырек так лупит".

В прошлогоднем Морозе решил проверить насколько лучше/хуже принимает vp2e в сравнении с моими стационарными InvV. Сразу по окончании теста переместился в дом, послушал, услышал разницу, и понял, что InvV это простая и весьма эффективная антенна.
Саша, рад был встрече, спасибо :) Подозреваю что я проходил у тебя как ты у меня, вот и QRP :) Хотя и 5вт скоро котироватся не будут, вон Олег RV3GM регулярно связи проводит на несколько десятков миливатт. :) Хорошо было время на установку дополнительной антенны на 7мгц, все таки 5м для 7мгц ну совсем не антенна для QRP работы. Работает конечно но очень вяло, как говорится за неимением лучшего если только. Но в планах все равно дальнейшая модификация, думаю КПЕ туда поставить и получится Г-согласуйка а штырь удлиняется до L антенны. Ну это просто ради искусства, для творчества :) А если нужна заведомо рабочая, эффективная и простая антенна то это I.V.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 29 Янв 2018 01:01 #39741

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Вопрос к тем кто будет просматривать логи...как в отчёте сделать замену недостающей буквы комплекта FROST из своей буквы. Я не нашёл в примере отчёта который указан в правилах...
Именно вопрос как это оформить? Мне для комплекта не хватает буквы F, но я сам провёл 10 связей этой буквой. Куда и как это написать, чтобы вы поняли что я хочу?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 29 Янв 2018 01:38 #39744

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Небольшой короткий отчёт о участии в этом году. Совпавшее по датам празднование 27 января дня прорыва блокады и RUQRP контеста, не оставило раздумий в выборе позиции для выезда. Воронья Гора. Место достаточно известное не только жителям города пережившего Блокаду. QTH локатор KO59BQ. Команда UA1AVA/M и RA1ABH/M с супругой и детьми выезжаем на место. Мне пришлось немного задержаться в дороге, и работу в эфире мы начали чуть позже в 11:00 MSK.
У вершины горы, рядом с мемориалом есть открытая площадка с видом на юг. Рядом расположено здание бывшей Больницы Святой Екатерины, которое уцелело во время войны. И сейчас там лыжная детская спортивная школа. В автомобиле у меня расположился трансивер Alinco DX-70 (с честными 5 ваттами) и самодельная 1.5 метровая спиральная whip антенна на магнитном основании, по образу и подобию MFJ мобильного штыря на 1 диапазон 20 метров, которую я тщательно настроил на QRP CW участок. Работа такой простой и короткой антенны меня приятно удивила. По возвращению домой зашёл на сайт reversebeacon, сделал скрин карты принявших меня скиммеров. Питание от автомобильного аккумулятора. Мотор был заглушен, двери раскрыты. На улице +1 и сильный туман. Григорий RA1ABH расположился соседним бортом в своём автомобиле и использовал FT817 с родной батареей и провод 20 метровой длинны заброшенный на лиственницу. Через самодельное СУ которым мы настроили антенну для работы на 40 метров. Никаких помех друг от друга мы не испытывали. Начали поздно, прерывались на прогулки за родниковой водой и живописные окрестности. Так что связей мало, но благодаря мотивации собраться и поучаствовать получилась такая приятная поездка за город!




rm8a_lL-qIk.jpg


yFvFXpo4tq0.jpg


6RZF9bqHADg.jpg


qU1w-cJ5yVA.jpg


VMZfXumy2Hk.jpg


O5nvL-a0VcM.jpg
Последнее редактирование: 29 Янв 2018 01:39 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 29 Янв 2018 02:13 #39745

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
ua1ava пишет:
Вопрос к тем кто будет просматривать логи...как в отчёте сделать замену недостающей буквы комплекта FROST из своей буквы. Я не нашёл в примере отчёта который указан в правилах...
Именно вопрос как это оформить? Мне для комплекта не хватает буквы F, но я сам провёл 10 связей этой буквой. Куда и как это написать, чтобы вы поняли что я хочу?

Какие проблемы. В отчете же пишите RST и свой переданный номер
Вот там и будет судьями считаться F 10 шт за одну для FROST
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2018 29 Янв 2018 03:35 #39746

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я работал на границе между Московской и Тульской областями. Антенну типа FD4 или VS1AA соорудил еще вечером в пятницу. Фидер двухпроводная линия самодельная. MFJ-941E настраивает такую на любой диапазон.
Утром обустроил рабочее место. Выбрал так что бы ветер меньше дул. Облачился в "скафандр" и валенки . Температура было минус 8С .

CAM00240.2.jpg


Очень надеялся на 80м. Только слышал ua2fl (не ответил) . Более ни кого.
На 40м активная суета. Но эфир не был так чист как хотелось бы.
Из за 80м и 15м и возможности ssb работать стал на ic706 , а зря.
Лучше бы расчехлил PFR3 , все равно были только связи CW на 40м и 20м.
Но в процессе не стал суетиться. Отчаянно пытался дозваться R1CJ . Долго добивался ответа от ua1ceg/p и не только я один. У Юрия видимо скромные возможности у аппаратуры на прием.
На 20м мало было станций, но всех кого услышал дозвался.
Не повезло с дублями. Несколько корреспондентов из под носа увели когда они меняли букву. Как раз перед связью со мной. Мои дубли все воспринимали с пониманием (посмотрим как отразится в отчетах). Тоже охотился за буквой "О"
У меня ее меньше всех. Намечал хотя бы один круг пройти. Прошел.
Крайние два часа холод уже начал пробирать . Руки мерзли, дрожь иногда пробирала. Слышал как и Саша ur5lam мерзнет по сбою в буквах. Я тоже иногда
сбивался. Что бы не заболеть после теста отогревался в бане.

Всем спасибо за участие. Не затягивайте с отправкой отчетов.

CAM00245.2.jpg
Последнее редактирование: 29 Янв 2018 03:42 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM