Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Мороз - Красный Нос 2016
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мороз - Красный Нос 2016

Мороз - Красный Нос 2016 21 Янв 2016 10:36 #28427

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
rw3ai пишет:
Плохо считаешь Виктор. Теоретически (но не реально) одной модой на одном бэнде и мы оба PORTABLE возможно 16 qso у каждого. Вот такие сочетания.
FF FR FO FS , RF RR RO RS, OF OR OO OS, SF SR SO SS
С FIXED только 4 qso
Э-ээ, вот оно что! Я складывал, а надо умножать... :) Да и только CW, а если ещё SSB ?! Как же это все контролировать? Да еще в полевых условиях, да и за минус 20!
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 21 Янв 2016 11:01 #28430

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Валерий я правильно понял, что в этот раз буквы можно давать по очереди начиная с F через 10 QSO
если я в полевых условиях кроме буквы Т и не важно, что на позиции температура на меняется ???? Так или нет .
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 21 Янв 2016 11:02 #28431

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
ev6dx пишет:
[Как же это все контролировать? Да еще в полевых условиях, да и за минус 20!
Один вариант я подсказал и это только для тех кто очень хорошо вырвался вперед и пошел на 2-й круг (а то и на третий). А когда ты находишься в первом круге , то можно не особо задумываться. Так как со сменой буквы все корреспонденты становятся "новыми". И при переходе с cw на ssb , тоже самое. А кто обещал что будет просто? Не просто связи проводить, но и играть с информацией, подслушивать, не зевать.
R1OA пишет:
Валерий я правильно понял, что в этот раз буквы можно давать по очереди начиная с F через 10 QSO
если я в полевых условиях кроме буквы Т и не важно, что на позиции температура на меняется ???? Так или нет .

Поняли правильно. Если Вы PORTABLE Вы меняете буквы из серии FROS через 10 qso.
(Точно так же как мы делаем в "Русское поле")
Если FIXED то всегда передаете /T . Температуру в любом случае измеряете и указываете в отчете.
Последнее редактирование: 21 Янв 2016 11:07 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 21 Янв 2016 11:11 #28432

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 16
Спасибо ОК 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 21 Янв 2016 12:15 #28436

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Андрей, в первом Вашем сообщении было по другому: "В этот раз не важно какая тепмпература когда в поле можно давать буквы через 10связей ДА?".

Чтобы упорядочить полет Ваших мыслей :), сразу скажу - температура ВАЖНА, на то это и "Мороз"!
Она входит в "бонус" и чем ниже, тем больше очков получит игрок, потому что ему труднее было работать!
Но менять буквы по новым правилам можно уже без изменения температуры на позиции, просто через 10 связей. И все корреспонденты становятся для Вас "новыми", можно опять с ними работать. Так мы устранили скуку от "не скем проводить связи" в последние часы(температура не меняется так быстро как связи) и убрали соблазн "нагревать позицию", чтобы изменить букву. Чем ниже температура, тем лучше. А у кого относительно тепло, тому легче и быстрее работать, он успеет больше сменить букв и соответственно провести "новых" связей.
И для всех: в связи с серьезными морозами и эпидемией гриппа не у всех получится выбраться на реальную полевую позицию. Поэтому обращаю внимание, что игрокам подгруппы "Стационар" также доступны все "бонусы" полевых позиций. Многие не обратили на это внимание.

Играть должно быть интересно всем, никаких делений на "героев" и "подтанцовку"!

Вы можете совершенно законно сидеть на балконе, во дворе загородного домика, мерзнуть на крыше или отключить отопление на контест-позиции(НЕ морозить кактусы и Кота с женой в городской квартире думаю ума хватит :lol: ), подключившись к своим стационарным антеннам. И иметь при этом как много хороших связей, так и морозный бонус. Но прередавать придется только одну букву "Т" и состязаться уже не с "полевиками", а с коллегами по "стационарной" подгруппе...
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 22 Янв 2016 07:50 #28454

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Вот еще вопрос: Всем известно, что с ходом времени температура на позиции измениться. Обычно утром холоднее, а после обеда температура значительно выше. Как это дело отображать в отчете? Указать среднюю температуру после 2 часов теста, или каждое изменение хоть на один градус отмечать? Раньше все было понятно- вышел за "рамки" одной буквы - передавай другую. А сейчас как? Ведь как я понимаю, теперь каждый градус это очки?
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 22 Янв 2016 09:53 #28459

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Считаю, что справедливо будет указать самую холодную температуру, при которой проводились связи.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 22 Янв 2016 10:37 #28460

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2039
  • Репутация: 151
UV5QR пишет:
Вот еще вопрос: Всем известно, что с ходом времени температура на позиции измениться. Обычно утром холоднее, а после обеда температура значительно выше. Как это дело отображать в отчете? Указать среднюю температуру после 2 часов теста, или каждое изменение хоть на один градус отмечать? Раньше все было понятно- вышел за "рамки" одной буквы - передавай другую. А сейчас как? Ведь как я понимаю, теперь каждый градус это очки?
Раньше смена температуры естественно или искусственно была включена в идею игры.
Поиграли, решили что нужен другой вариант. В правилах прямо указано что указывается самая низкая температура на позиции. Это будет исходная цифра для расчета цены бонуса.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 22 Янв 2016 13:36 #28463

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Точно: "Минимальное значение температуры указывается в отчете в строке SOAPBOX."
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз - Красный Нос 2016 22 Янв 2016 21:09 #28469

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Все собрано и готово к выезду..
Последнее редактирование: 22 Янв 2016 23:11 от EW8OO.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM