Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Полярный радист 2014.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Полярный радист 2014.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 11:03 #21157

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RN3ANT пишет:
Но, видимо, я отношусь к "среде некоторых, особо «идейных» одноклубников" и давно уже не верю в мантры, типа "наш эфир по прежнему остается интернациональным и все люди в нем – равноправные члены", а потому хоть цвета флага и не вызывают у меня ни лютой, ни нелютой ненависти, мало того, эти цвета - доминирующие в моих велошмотках, такая их конфигурация особого энтузиазма у меня не вызывает.
.

Здравствуйте! Сразу спасибо за то, что переложили кино.
Ну, а относительно идей, мантр и ненависти... Не люблю политику, но скажу так - Родину, как и родителей, не выбирают. Если родили нас в этой стране, то что, сразу как крыса свалить из неё сожрав на границе паспорт? Какой бы ни была страна, а в ней живут люди, много хороших людей. Есть и уроды, но в количестве значительно меньшем. И что бы там не орали с трибун, я уверен - нужно любить землю на которой ты родился, и нужно уважать страну в которой ты живешь и гордиться народом, что вместе с тобой пытается преодолеть временные неприятности и трудности. А раз уважаешь страну - уважай её символику. Разницы нет, какого цвета флаг. Разница в том, какие люди его держат в руках. Ведь когда люди в некоторых экспедициях по приколу поднимают "Весёлый Роджер" никто не говорит, что они грабители и убийцы. Суть надеюсь поняли...

А эфир... А что эфир? Опять же не эфир красит людей, а люди его. Не нужно смешивать "свою шерсть, с государственной" )))) С равноправностью тоже всё понятно. Хочешь - работаешь в эфире как и все, не хочешь слушать голоса людей - выключи аппаратуру. Как там у М.Горького - "Радио хорошо тем, что его в любой момент можно выключить!"
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 15:33 #21158

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Мужики, Христом Богом прошу Вас не отклонятся от темы, особенно в озвученную выше сторону. Как показывает практика на параллельных радиолюбительских ресурсах, обсуждение подобных тем до добра не доводит. Давайте сохраним наш ресурс в чистоте. Надеюсь на Ваше понимание.
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 15:50 #21159

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Охотно присоединяюсь к предложению Владислава. Политике здесь не место!
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 20:11 #21160

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
offtop on
Ребята, давайте, кроме всего прочего, с пониманием относится и к друг другу.
Суть высказывния Виталия, по большому счету, в том, что выкладывая ролик в YouTube от своего имени, он как бы вносит своим действием некую лепту в происходящие события. И это ему не очень нравится. Другое дело выложить файл в файлообменник. Действие чисто техническое.
Ну, это как я понимаю.
offtop off

Ну и собственно сам ролик на YouTube (может кому удобнее там смотреть)
Последнее редактирование: 26 Сен 2014 20:42 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 21:13 #21161

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Михалыч, огромное спасибо за беспокойство относительно ролика! Но тут пошла в ход политика, а меня немного беспокоит такой вопрос. Я пропущу мимо ушей фразу - "Вносит некую лепту в происходящие события" и не хочу даже концентрировать на этом внимание. Это опять бесконечная бодяга. А вот то, что на видео отчетливо видно антенну на ВЧ бенды, тройная дельта запитанная одним кабелем и в полевых условиях, (которая кстати показала прекрасные результаты), а никто даже не спросил, что там и как... это обидно... А это уже серьёзная "пушка" для поля... Не просто какая-то переломанная LW.
Последнее редактирование: 26 Сен 2014 21:20 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 21:22 #21162

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UV5QR пишет:
... меня немного озадачил такой вопрос - на видео отчетливо видно антенну на ВЧ бенды, тройная дельта запитанная одним кабелем и в полевых условиях, (которая кстати показала прекрасные результаты). Но никто даже не спросил, что там и как... А это уже серьёзная "пушка" для поля...
Олег, ларчик просто открывается :)
Те, кто ездят на поле/дачу/лес "пострелять из "пушек", и так знают по чем фунт децибелла. А кто срывается с насиженных мест с минимальным сетапом, налегке, могут только порадоваться за тех, у кого есть "пушки", но с расспросами лезть им не интересно :)
Вот, например, змей - это да! Это и прикольно, и компактно, и хочется повторить :)
Но это, как раньше говорили в ФИДО, IMHO :) То бишь мое личное мнение :)
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 21:43 #21163

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR0ET пишет:
UV5QR пишет:
... меня немного озадачил такой вопрос - на видео отчетливо видно антенну на ВЧ бенды, тройная дельта запитанная одним кабелем и в полевых условиях, (которая кстати показала прекрасные результаты). Но никто даже не спросил, что там и как... А это уже серьёзная "пушка" для поля...
Олег, ларчик просто открывается :)
Те, кто ездят на поле/дачу/лес "пострелять из "пушек", и так знают по чем фунт децибелла. А кто срывается с насиженных мест с минимальным сетапом, налегке, могут только порадоваться за тех, у кого есть "пушки", но с расспросами лезть им не интересно :)
Вот, например, змей - это да! Это и прикольно, и компактно, и хочется повторить :)
Но это, как раньше говорили в ФИДО, IMHO :) То бишь мое личное мнение :)

Ну не все же начинают с гаубицами на уток ездить!))))) Лично я начинал с мизера. С самого элементарного. Тогда в моём посёлке ни и нтернета не было, ни даже радиолюбителей-самоучек с категорией выше второй... Спросить было не у кого. Самый крутой радиолюбитель у нас считал что антенны круче VS1AA и не существует. А тут вот всё как в первом классе - только руку подыми. Всё разжуют и помогут проглотить.))) Просто хочется людей увлечь, завлечь, привлечь... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 26 Сен 2014 21:58 #21164

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR0ET пишет:
Вот, например, змей - это да! Это и прикольно, и компактно, и хочется повторить :)

Хаа! Я тоже думал что змей - просто игра, детское развлечение... Надеялся, что в детстве, в авиамодельном кружке познал все тонкости аэродинамики, и это для меня пройденый этап и пока не потратил на его доработку, настройку и испытания неделю времени - тоже склонялся к мысли, что круче 10 метрового GP антенны нет. )) :)
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 27 Сен 2014 12:11 #21166

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Это где "пушка"? Какая такая "тГойная делта"? Это вот эти тГи отвислые виГовоЧки одна в одной и есть "пушка" :blink: ?! Ай, таки не смешите мои тапочки, я вам говорУ :lol: ...
Если в этой тираде добавить соответствующий "одесский" акцент, то как раз таки "пушка" и получится :) . А на самом деле ничего хорошего. Горизонтальная поляризация при небольшой высоте подвеса это неплохо где-то до Саратова. Но учитывая, что организаторы и наиболее ценные участники АС сплошь в "девятых", "нулевых" и прочих "северАх", то и результат соответствующий.
Так что не надо про то, что когда-то "тоже склонялся к мысли, что круче 10 метрового GP антенны нет". От двадцатки и выше из ненаправленных таки и нет, если конечно на Саратове не зацикливаться. И не учитывать "какие-то переломанные LW", которые на самом деле аж ДВА фазированных десятиметровых штыря и работают гораздо лучше простого вертикала.
А вот выезд в хорошей дружной компании, закаты и рассветы, ночевка в спальнике и возможность хотя бы на сутки вырваться из суеты жизненных реалий это действительно классно! С любыми антеннами и даже совсем без них. И от Радио иногда полезно отдохнуть...
Администратор запретил публиковать записи.

Полярный радист 2014. 23 Сен 2016 10:13 #33907

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Интересный шанс развлечься с QRP в пятницу и выходные - участвовать в соревнованиях "Полярный радист" и "Кубок Арктики".
Правила на qrz.ru

Обратите внимание что якобы получается 3 тура (2 CW и 1 SSB). За каждый отдельный отчет (Если будут проблемы, то обязательно помогу). Нумерация в каждом туре отдельная.
По результатам занятых мест в каждом из туров еще подводится дополнительный итог, по типу как в "Формуле 1" .
Последнее редактирование: 23 Сен 2016 14:24 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM