На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Вариант ОМЕГА"

"Вариант ОМЕГА" 26 Июл 2014 21:28 #20577

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UA1CEG пишет:
Валерий, RW3AI, спасибо за ответ! Я прочитал всё, что изложено, ничего не понятно!

Валер, когда будешь писать дополнения в правила, приведи пример типового QSO. Тогда всё встанет на свои места и вопросов будет меньше.
Последнее редактирование: 27 Июл 2014 03:24 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 26 Июл 2014 22:04 #20578

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Конечно же приведу пример. Даже сейчас.
Идет игра по прежним правилам. Встретились RW3AI/3 и UA4NU. У них пошел обмен обычного игрового qso. RW3AI/3 передал номер 001/qrp , UA4NU передал номер 003/CEG
Разошлись. Теперь у RW3AI/3 есть на страничке с qso запись связи с UA4NU , а UA4NU
есть запись QSO c RW3AI/3 ....все как обычно в "Омеге".
Далее RW3AI/3 проводит связь с RX3ALL/3 (по обычной схеме), либо rx3all/3 поинтересуется
либо rw3ai/3 скажет ,что есть QTC и помимо связи дополнительно передает
"QTC UA4NU 003/CEG" и зарабатывает за передачу свои очки и делает пометку что qtc ушло.
RX3ALL/3 записывает на страничке для qtc то что принял и может передать ее другому
участнику на поляне.
На частоте присутствовал и все слышал UA3DLD/3 , он слышал "QTC UA4NU 003/CEG" и тоже может передать ее другому участнику с поляны. "QTC UA4NU 003/CEG" имеет смысл только для очных игроков.
UA4NU продолжает игру , встречает RN4HAB проводит с ним связь и может ему передать
QTC "RW3AI/3 001QRP" . В этот момент у него qtc закончились и появятся новые когда проведет связь с поляной или подслушает связи с очниками.
RN4HAB имеет в логе связь с UA4NU и qtc RW3AI/3 001/QRP . Теперь он может при встрече с поляной передать QTC UA4NU 004/AI, а если встретит другого заочника то передаст ему QTC RW3AI/3 001/QRP.
Точно так же обстоят дела на поляне.
Число передаваемых QTC может быть любым, в зависимости сколько накопилось. Главное успеть от них избавиться.
Последнее редактирование: 26 Июл 2014 22:16 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 08:19 #20579

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья доброе утро!
Похоже я понял новые условия "Омеги". Допустим я провёл QSO c RX3ALL, эта же связь сразу считается "висящим" в логе QTC, от которого я должен избавиться. При этом большинтство очных участников подслушали эту QTC и занесли её себе в логи...У кого эта QTC занесена, им она не нужна...Но, я как-то должен от неё - "Главное успеть от них избавиться.".
А тут я ещё провожу QSO и у меня опять "висящая QTC", которую многие так же перехватили...
Получается, что самое главное, в "умной тактике"- не проводить QSO. Кто более терпелив и не "давит на ключ", тот и лидер! Быть SWL - неизмеримо выгоднее. Записывай себе QTC!
Будет возможность, я приму участие, но собираюсь "именно давить на ключ".
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 09:38 #20580

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Юрий, все нужно успевать и контролировать. Если вы провели связь с rx3all/3 и кто то подслушал. То события следующие. У вас появилась QTC rx3all/3 для такого же Заочного участника. У rx3all/3 и кто подслушал на поляне появилась QTC ua1ceg для участников на поляне.
Смысл всего этого наполнить логи Заочных участников позывными с поляны, а на поляне заполнить логи позывными Заочных участников.
Другой пример . Вы провели 5 связей подряд с Заочными, а потом случилась связь с поляной, то можете передать сразу 5 QTC одному очному.
Что толку если ограничиться только SWL , ведь QTC станет зачетным только после того
как вы их передадите.
Согласен, что процесс чуть усложняется. Но это уже не просто обмен позывными , а ближе к общению в эфире, концентрации внимания, чуть больше писанины.
Последнее редактирование: 27 Июл 2014 09:43 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 10:25 #20581

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Предлагаю за связь с заочником очнику давать 10 очков, а не 1.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 10:40 #20582

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Конечно во всякой игре должен быть победитель. Разница в очках желательно должна быть минимальной. Тот заочник кто установит связь с поляной и так получает дополнительно очко за связь, да плюс за отправленные туда QTC. Так что все заочные участники даже не имея связи с поляной останутся вполне конкурентно способные. Главное что бы участвовали.
Тоже самое у очников.
Последнее редактирование: 27 Июл 2014 10:41 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 11:21 #20583

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да я за очников хлопочу. Что бы им корысть была с заочниками связей провести больше. Мотивация к проведению дальней и более трудной связи - это же наше. Или это идёт вразрез с идеологией игры?
Последнее редактирование: 27 Июл 2014 11:25 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 11:32 #20584

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я понял. Так у них корысти много. Во первых за qso и позывной получают очки.
Потом ему достанутся QTC которые нужно сбросить. Кто не провел связь с заочником,
а только подслушал qtc очко за связь не получит, но и отстанет не намного.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 13:21 #20587

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Валерий, вот для предложенного варианта игры с QTC, операторы должны достаточно хорошо владеть телеграфом, чего(не в укор сказано, извините)не скажешь о многих. Думаю народ путаться будет. А простое дальнее QSO с заочником может любой провести, если уши поднапрячь и терпение включить.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 27 Июл 2014 13:29 #20590

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ua4nu пишет:
Валерий, вот для предложенного варианта игры с QTC, операторы должны достаточно хорошо владеть телеграфом, чего(не в укор сказано, извините)не скажешь о многих. Думаю народ путаться будет.

Евгений, да ладно! Уж на что я CW принимаю не так как хотелось бы, но тем не менее, смысловой текст в Юстасе принимал уверенно.
Все наши игроки относятся друг к другу с уважением и чувствуют в эфире друг друга: скорость сильно не выкручивают, а если нужно то снижают или делают длиннее паузы между знаками.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM