Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: "Вариант ОМЕГА"

"Вариант ОМЕГА" 11 Июн 2014 14:36 #20121

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RU3FB пишет:
А то что обсуждают мало, так, похоже, многих устроит любой вариант :)
А вот тут меня терзают смутные сомнения. Хорошо бы.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 11 Июн 2014 18:29 #20125

  • rn4hab
  • ( Пользователь )
  • rn4hab аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 5
А то что обсуждают мало, так, похоже, многих устроит любой вариант :)

Трудно что либо сказать ... Из наших мест просто услышать только позывной с "поляны" и то удача.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 11 Июн 2014 22:06 #20127

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rn4hab пишет:
Трудно что либо сказать ... Из наших мест просто услышать только позывной с "поляны" и то удача.

А если надо будет еще и QTC принимать? ;)
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 12 Июн 2014 19:00 #20144

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!

>Юрий, этот вариант совсем не решает поставленную задачу. RW3AI.
Разумеется нет, я просто, как пользователь, обратился с просьбой, что "Положение теста" должно быть простым и понятным. Не запутанным!
Вот и всё.
(Вероятно я нечётко выразился.) Я и не предлагал ничего, просто для примера, что "Положение теста" должно быть понятно после первого прочтения и всё.
А решать должны те, кого будут жалить слепни, оводы, комары, мухи, муравьи, шершени(такая гадость!) и т.п. Я просто уверен, когда вас всерьёз будут загрызать насекомые, ваш энтузиазм к QTC и прочим сложностям теста быстро приблизится к нулю.
В "Полем тесте" недавно, мошка быстро у меня энтузиазм уменьшила! А ведь отвечали великолепно, одно удовольствие. Потом раствором соды протирал укусы, но один чёрт, расчесал erecs, уж больно погрызла мошка.
Поэтому, я просто предлагаю- правила должны быть очень простыми, а решать всё должны только очные участники.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 12 Июн 2014 19:24 #20145

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Юрий , все нормально. Это я не совсем правильно поставил вопрос.
Нужен вариант сценария игры. А правила понятные легко получатся потом.
В нынешнем варианте мы имеем следующее.
За 50=70% времени минитура все практически успевают обменяться связями с участниками на поляне. Остальное время как то зависает, только надежда на появление Заочников.
У заочных тоже получается пауза. Между собой они не работают. Те кто в мертвой зоне
автоматически оказываются не у дел.
Вот и подумал как бы разнообразить события. QTC вовсе не страшные , ни чуть не больше
информации проходящей во время QSO. Позывной + номер.
Чуть увеличивается время qso c qtc Это как раз заполняет оставшиеся проценты.
Вот так я рассуждал.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 18 Июл 2014 10:42 #20506

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Практически не меняя существующих правил , можно добавить возможность с пользой обменом
QTC. Участник может этим пользоваться при желании.
Я исходил из прежних пожеланий добавить больше игры ("снежки" и тп.)
Так же направлено на привлечение к участию других заочных участников которые могут оказать в мертвой зоне с поляной.
Посмотрите на сколько это понятно и ясно как себя вести в игре.


QTC - позывной и переданный этим корреспондентом контрольный номер.
QTC – можно брать из собственных QSO , а так же из подслушанных SWL и принятых QTC от другого корреспондента.
Очки за QTC начисляются так же как и за qso , но зачетными они становятся только после их передачи. Новые позывные так же засчитываются как и за QSO по турам.
Точное время QSO и передачи QTC не обозначается в игре, но отмечается только время окончания минитура.
Передать другому корреспонденту можно любое число QTC за один раз.
Передать снова ранее переданные вами QTC еще раз нельзя , нужно накопить свежие.
QTC для участников игры на Слете только с позывными Заочных участников. QTC для Заочных
Участников только с позывными участников на Слете
( их позывные отличаются приставкой /3 , /R3)
Работа с QTC . Так как журнал ведется на бумаге в тетради . То на левой стороне развернутых двух страниц ведется лог как обычно о QSO , на правой стороне ведется лог с QTC . Там они накапливаются и делаются пометки о передачи.
Последнее редактирование: 18 Июл 2014 10:46 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 25 Июл 2014 10:24 #20563

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Друзья! Я так понял что всем все понятно с добавлением QTC в "Вариант Омега".
Тогда я внесу это дополнение в правила игры.
Не волнуйтесь, QTC будет немного, но появится интерес у тех кто играет заочно.
Главное не только накопить , а успеть их "сбросить", избавиться.
Если есть еще вопросы то задавайте, пока есть время.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 26 Июл 2014 17:56 #20572

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!


Очный QRP микроконтест на ежегодном Слёте RU-QRP Клуба
"Вариант Омега":
>Контрольные номера состоят из номера связи и суффикса позывного предыдущего >корреспондента. При первом QSO номер - 001/QRP. RST передавать не обязательно.

>Я так понял что всем все понятно с добавлением QTC в "Вариант Омега".
> Тогда я внесу это дополнение в правила игры. RW3AI.
=========================================================
Я один что ли здесь не просто не понял, а абсолютно не понял?
Какие QTC? Что "послушивать"? Просто любопытно, как не внося серьёзных изменений
можно это всё добавить?

>Практически не меняя существующих правил , можно добавить возможность с пользой >обменом QTC. Участник может этим пользоваться при желании. RW3AI.

Просветите, хотя бы как-то....

Спасибо!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 26 Июл 2014 18:14 #20573

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Юрий, что из себя представляют QTC я описал в сообщении № 20506. В правила пока не внес.
Обязательно сделаю скоро, все равно правила читают только перед игрой.
Смысл в том что в Омегу можно играть и без QTC, но особо ловкие могут использовать.
Еще в правилах будет изменение в том что заочники могут проводить qso и между собой.
Ни чего сложного не предвидеться. Просто можно некоторые связи или SWL передать товарищу в виде QTC.
Идея основана на пожеланиях , которые были после "Мороза", опробованы раньше в "Юстас" и есть некоторые отголоски от контеста "WAE".
Смысл в том что бы и заочные участники в полной мере осуществляли свое участие в эфире, в их журналах так же были позывные очных участников, не смотря что напрямую связаться с ними не получится из за прохождения. Так же для полного заполнения работой времени минитура. В прошлый раз 5 минут перед окончанием каждого минитура проходили в пустую.
Последнее редактирование: 26 Июл 2014 18:22 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

"Вариант ОМЕГА" 26 Июл 2014 20:34 #20576

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Ещё раз добрый всем вечер!

Валерий, RW3AI, спасибо за ответ!
Я прочитал всё, что изложено, ничего не понятно! Я участвовал в "Юстасе" и там хотя-бы ясно, перехватываю "Верещагин уходи с баркаса", в смысле часть этого QTC. Например перехватываю: "с баркаса".
Но, абсолютно не ясно, какие могут быть QTC, если идёт довольно стандартный и привычный обмен суффиксами и номерами QSO? Что я тут должен "перехватвать "?
В общем-то я могу и помолчать, точнее я и молчал, но я планирую участвовать, выйти в леса- поля, если обстоятельства не помешают.
RW3AI DE RU3FB TU 003/LAM K
Ну, и где тут QTC? Я должен перехватить "RU3FB 003/LAM"? Это какой-то элемент SWL работы. Ну, ладно, в конце концов, опубликуете "Положение", можно будет разобраться... Спасибо!
P/S Не воспримите, как критиканство, злопыхательство и т.п.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM