Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Black Sea Cup International - 2014
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Black Sea Cup International - 2014

Black Sea Cup International - 2014 23 Янв 2014 18:38 #18757

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, приближается Black Sea Cup International. Кто в этом году желает поработать в качестве HQ-станции от нашего Клуба?
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 18:39 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 31 Янв 2014 19:46 #19052

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Ну, раз никто не хочет, значит в этот раз я буду работать в качестве HQ станции от нашего Клуба.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 01 Фев 2014 16:19 #19092

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
УПС! Забыл передавать /QRP. :-( Подниму мощу до 10Ватт. Буду LP. :-)))
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 03 Фев 2014 06:30 #19133

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Всем привет!
Краткий отчёт о работе в ВSCI.

В прошлом году на форуме RCWC Сергей RD9CX написал:
Мой рапорт как HQ станции, основную массу новых "корров" (каждого первого)ставил в ступор, и вроде бы завсегдатаем контестинга приходилось вдалбливать свой номер более трёх раз :)))). А вроде бы только сегодня, в Союзе Клубов, такие номера принимались влёт всеми, и на более высокой скорости. Большое количество коллег, приняв от меня 599 RUQRP, пыталось "приклеить" к моему позывному /QRP. Многие станции толком не слушали мой контрольный номер, а верили тому, что подставляла программа, и при втором QSO некоторых это вводило в ещё более ужасный ступор... ведь они ожидали увидеть 599 30 :)))))))
Подписываюсь практически под каждым словом! Ступор был ужасный при первом QSO у 70-ти% корреспондентов. Передал контрольный номер и воцаряется мертвецкая тишина на частоте. Эти долгие секунды кажутся минутами. При повторных QSO дело шло веселее.

Самое всёлое было в SSB. Нашёл частоту. Спрашиваю пару раз, мол свободно ли? Тишина. Несколько раз даю общий вызов. Подходит детская коллективка из 9-го района. Оператор - ребёнок. Обмен рапортами и... он тут же становится на CQ прямо на моей частоте... Нормальный ход!!! Ну, думаю, ладно работай пойду поищу другое место.
При работе на общий вызов со мной несколько раз пытались провести обычное QSO. А что делать?Проводил. В конце спрашиваю - а вы работайте в тесте?
- Нет, а что?
- Да так, ничего, я общий вызов даю "Всем Кубок Чёрного Моря"...

Последующие варианты ответов от корреспондентов:
- А расскажите правила?
- А какой контрольный номер?
- А уже сколько идут соревнования?
- А я просто так поздороваться подошёл... :blink:
Блин, ну здравствуйте... Не будешь же грубить :-) Вкратце говорил им, что да как и посылал на QRZ.RU ознакомиться с правилами. Вряд ли они туда пошли... В общем, подобных приколов было предостаточно.
15-ка и 10-ка были открыты. Европа и Дальний Восток шли уверенно.
Особо сильно не упирался. Два часа не доработал до конца теста, вынужден был отъехать по делам.
Итог: 358 QSO.
Всем одноклубникам и не только, большое спасибо за приятные встречи в эфире!
Последнее редактирование: 03 Фев 2014 06:31 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 03 Фев 2014 15:55 #19138

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Приветствую всех! Сереже СХ в прошлом году было труднее, но в этом BSCI последние варианты initial.ex всех популярных контест логов при вводе RX3ALL услужливо подставляли RUQRP :). Тупили только ленивые, кто вовремя не обновивил этот файл. Им приходилось "забивать" подставленную зону и вводить Клуб.
По поводу ССБ. Все описанные весёлости это "заслуга" самого оператора :P. Последняя буква в названии теста это "International", поэтому CQ надо давать только на английском языке. Наши при подходе обычно бросают колл по русски, короткий обмен и опять "блэк си кап"! Тогда количество "здоровающихся" огородников и "здравствуйте дарагой оператор" резко сходит на ноль :lol:.
Я в силу ряда причин смог отработать только один "ночной диапазон" - 80м микс :(. Поработал до пяти утра местного, надо было чуток поспать перед трудным днем - областной круглый стол и беготня по работе - времена сейчас напряжные в Украине :(. Но около трехсот связей на восьмидесятке провел для активности своего второго Клуба, что смог...
Влада в CW взял в числе первых своих связей - отловил по кластеру :). В SSB не сработали, хотя и искал и сам на общий вызов много стоял. Может Влад не учел, что в международных тестах на восьмидесятке работают в участке 3700-3770, не ниже(как не "зови", а ни огородников ни пионеров там не бывает)! А может быть проход...
Сигнал в телеграфе был громкий и звали его иногда по две-три станции одновременно! Влад бедняга отбивался как мог, иногда замолкал на пяток секунд, но снова и снова, как стойкий оловянный солдатик, давал CQ. У нас в таких случаях говорят "хоть мокрыми трусами, но бейся до конца!". Он и бился!!!
"Впрягли" Президента по полной, как последний оплот! А ведь у нас есть контестмены, способные переваривать телеграфный темп в 5-6 кусо/мин и отработать весь тест(что многие и сделали). На мой взгляд нежелание многих взять на себя груз HQ RU-QRP вызвали брожения последних недель с высказываниями, что мол "QRP это не контестинг, а нечто другое...".
Какое-такое "другое"?! Хотите чтоб Клуб знали, чтоб о нем говорили, чтоб он имел рейтинг и был внесен во все логи, хотите гордо иметь свой стенд-уголок в Домодедово, где можно рассказать о сплоченности и достижениях Клуба(не только спортивных, но и конструкторских, экспедиционных в том числе)? Значит надо иметь Организатора и Команду, способную постоять за Клуб в любых мероприятиях(вплоть до "очень QRO" и QRQ)! И конечно организовывать, популяризовать и привлекать участников в Игры НА НАШИХ условиях(QRP). По другому никак!
Иначе можно дойти до "высокодуховных" мыслей, что нам интересна только работа левой ногой не больше чем на трех транзисторах с огрызками "антенн" не длиннее трех метров(можно с вариациями "маглупов" и прочих консервных банок :sick:). А все остальное типа "не наш профиль". Ну, тогда и разговора нет...
Последнее редактирование: 03 Фев 2014 16:04 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 03 Фев 2014 18:44 #19140

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Андре, Влад, спасибо за QSO + мульты :)

Меня в 2013 больше всего бесило то, что после моего рапорта процентов 30-40 начинали прикреплять к моему позывному /QRP
...чуть ли не в крик объяснял им, что не нужно к моему позывному сегодня это лепить !!!! мол я штаб квартира клуба )))) и это мультовый контрольный номер !!!! ...и сикуляя я даю свой колл без всяких дробей :evil: ...вот и вбивайте как слышите, а не додумывайте.
Я человек спокойный... но через какое-то время меня это просто раздражало.
А представьте как тяжело это всё в CW объяснять !!! :) ;) темболее это не удобно делать с клавиатуры... некоторых наших букв нет в английском алфавите )))

Влад, если ты помнишь, то я тебе в обмене любезностями после рапорта передал: Удачи
а на клаве пришлось жать UDACHI :) :) :)

_____________
я бы согласился и в этом году HQ быть, но без антенн сижу :( :(
надеялся что лучший кандидат найдётся !!

заявился и отработал как SOAB LOW CW
BSCI_2014.jpg
Последнее редактирование: 03 Фев 2014 18:48 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 03 Фев 2014 21:51 #19141

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Андрей, ты расписал так, будто я в одиночку удерживал господствующую высоту на стратегическом направлении от натиска немецко-фашистских захватчиков и бился до тех пор, пока меня не прибили :-)

С двумя зовущими станциями я в принципе разбираюсь, а вот с тремя уже тяжелее, особенно если они звучат в одной тональности и сливаются в один длинный сигал. Тут приходится выделять или того, кто громче или того, кто закончит передавать свой позывной последним. Поскольку все шли примерно одинаково, приходилось использовать второй вариант. Помогали знакомые буквосочетания: NM, CX, NA. Ваш почерк ребята, тоже давно известен и можно смело адресно отвечать, услышав только две буквы позывного :-)
В первый день SSB практически не работал. Потолкался на 40-ке: всего несколько связей. Опустился на 80-ку. Из участников в SSB вообще никого. Одни разговоры "за жизнь". Я даже не стал давать CQ и ушёл в CW, как оказалось, не напрасно :-) Очень выручал приёмник TS-590го, отменно работающий на низах. В большинстве случаев обходился 500Гц-вым фильтром изредка сужал полосу до 150-ти Гц и включал NR. С помощью эквалайзера НЧ в CW и в SSB настроил под свои уши, в результате чего, можно работать в эфире часами без утомления слуха.
Там же на 80-ке, удались интересные связи со станциями Ближнего Востока и нулевого района. Кстати, по поводу прохождения. коло 22-х UTC все станции на 80-ке стали идти с очень интересным подзвоном сигнала: как будто дергают за гитарную струну. Никто не наблюдал этого эффекта?

Все описанные прелести и перлы в SSB начались на следующее утро на 20-ке и 15-шке. Кстати, с утра на 15-ке и 10-ке с утра отлично проходили станции Украины. Грешным делом подумал про тебя, Андрей: может подойдешь на общий вызов? Ан нет, оказывается ты меня вчера искал...

Андрей, всё верно. Есть у наших одноклубников и QRO и "очень QRO". Вести наши игры это одно, а собрать команду способную постоять за Клуб, это другое. Лучше Валеры никто контест-направление и команду не организует. С другой стороны, все те мероприятия в которых мы добились успеха мы брали массовостью и выступали плечом к плечу как единая команда. Опять же, надо определить и проработать стратегию развития этого направления: в каких соревнованиях есть клубный/командный зачёт, в которых мы сможем заявиться и достойно выступить. В общем, есть пища для размышлений... От себя скажу, что не являясь фанатом контестов, по мере своих возможностей и небольшого опыта, готов выступать за наш Клуб.

Про "приклеивание" /QRP к позывному.
В CW не было ни одного такого случая! В SSB всего три раза попытались это сделать немец француз и итальянец.
Серёж, я скорее всего догадался почему тебе выпала сия доля и наверное выпадет и в следующий раз, если ты будешь работать HQ. Всё дело в буквосочетании последних букв твоего позывного CX: тА-ти тА-ти, тА-тити-тА. При плохой слышимости, они могут восприниматься как / : тА-тити-тА-тит. Скоре всего, его воспринимают как RD9CX/, мозг при этом "дописывает" точку на конце - тит и получается дробь. Масло в огонь подливает то, что потом слышат RUQRP. "RU" теряется и на выходе имеем RD9CX/QRP. Это всего лишь догадки, не более.
Обмен любезностями конечно помню :-) Я только принял УДА... и твой сигнал слился с зовущими станциями. Кстати, слышал тебя довольно громко и уверенно, так что, антенна твоя работает.

Всем еще раз спасибо за QSO и очень тёплые встречи в эфире!
Последнее редактирование: 03 Фев 2014 21:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 04 Фев 2014 02:08 #19142

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну прямо таки и "прибили". Ты рубился за HQ RU-QRP и сделал все, что бы эта HQ достойно звучала!!! Жаль не догадался на восьмидесятке выше 3700 подняться, там было полно участников в ССБ. Коля Лаврека(UX0FF) работая SOAB SSB только на 80 сделал 167 связей. Там бы и мы встретились. А на ВЧ я не работал - фирме приходит кердык и целыми днями включая выходные по сути готовлю дела к сдаче. Вот съезжу в конце этой недели в Воловец на очный Кубок Украины и буду потихоньку искать новое ярмо на шею...
Конечно всё определяет стратегия командной работы и лучше Валерия Федотовича ее никто не продумает. Вспомни хотя бы прошлый "Союз", его статьи по тактике работы, агитацию участников. Но совершенно незаслуженные упреки в его адрес после нынешнего "Мороза" сделали свое дело - ни перед "Союзом" ни перед BSCI активности от него не было, что по человечески можно понять :(.
В BSCI нет официального Клубного зачета(первенство среди штаб квартир это совсем другое) и упираться совсем не обязательно. Надо просто ЗАЯВИТЬ о Клубе, а для этого достаточно организовать ДОСТОЙНУЮ работу своей HQ. Чтоб было не напряжно, обычно эту роль играет коллективка. Каждый ее опер(чем их больше, тем лучше) поочередно в удовольствие отрывается на своем любимом диапазоне или виде, тут же шашлычок, рюмочка чая и прочие радости общения. Эту роль могли взять на себя Кировчане например. В следующем году ПОЧЕТНУЮ роль можно передать нашей детской коллективке RK1OWZ(и никто не мешает усилить ее "гостевыми операторами" B)), белорусы думаю не откажутся дружно выступить под коллективным позывным, да и украинский дивизион не подкачает. Пожертвовать своим личным показателем и выступить коллективом для наших одноклубников должно быть не просто есественно, но и почетно! Главное заранее все спокойно продумать и организовать.
А "личники", кому действительно интересен контестинг, могут вволю и по своему плану отрываться на результат, благо в этом тесте есть QRP зачет.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 04 Фев 2014 09:56 #19143

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Внутренняя "политика". Ну её... Решил удалить.
Последнее редактирование: 04 Фев 2014 14:55 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Sea Cup International - 2014 04 Фев 2014 15:54 #19151

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
RX3ALL пишет:
Кстати, слышал тебя довольно громко и уверенно, так что, антенна твоя работает.
Влад, ты што ???? у меня нет антенн ))))))
Кроме этой, на Восьмидесятку :) :) :)

а дроби в основном прикрепляли в ССБ
В телеграфе то-же бывало, пару раз попробовал объяснить... но понял что бесполезная трата времени... передавал TU.... и дальше TEST... :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM