Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: HA QRP

HA QRP 30 Окт 2013 09:13 #17235

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Здравствуйте!

С 1 ноября по 7 ноября нас пригласили участвовать в этом мероприятии.
В этом году (а может и в последующие) оно проводится на диапазоне 40м
Наверно будет интереснее.
www.qrz.ru/contest/detail/293.html
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 30 Окт 2013 10:49 #17236

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Добавил HA-QRP в наш календарь.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 30 Окт 2013 15:37 #17238

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Дима, 2-3 ноября большой праздник украинского контестинга - UKRDX Contest. Связи в котором к стати защитываются и в недельном НАQRP. В нем есть и QRP категория. Она правда только Микс(я лично вообще ТЛФ не люблю, в ЩРП особенно :sick:). Но побеждать в нем не обязательно. Среди тех кто провёл более 100 связей разыгрывают приз - FT-817 от R2AA(интересно, почему QRP трансивер разыгрывается не только среди QRP категории - вот бы она разрослась сразу :P), плюс среди всех участников разыгрываются еще несколько УКВ портативок от UT7UV. Ну и много ДХ учавствуют, причем тех, которые СЛЫШАТ. А значит можно и по странам неплохо "разжиться". Конечно не "тувей QRP", но все же. Есть к стати и Клубный зачет. Это конечно не Союз Клубов, где первенство среди Клубов очень ревниво отслеживается, но было бы очень приятно видеть больше заявившихся за RU-QRP Клуб! В прошлом году под флагом RU-QRP были только 6 человек во главе с RW3AI. От Украины - ни одного :(. Я предлагаю в этом году ситуацию исправить!
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 30 Окт 2013 16:06 #17239

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Андрей, предлагаешь добавить URDX в наш календарь? Уже добавил. :)
Вообще предлагайте на admin@qrp.ru какие QRP события станут интересны посетителям сайта RU-QRP (контесты с QRP категорией, QRP спринты, Ваши QRP экспедиции, конференции на тему QRP и т.д.)

В HA-QRP может удастся появиться - длится дольше. а в URDX вряд ли успею. Сейчас у меня из антенн только 4el. YAGI на 50 МГц. Вешать хоть какую-то "веревку" надо днем.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 02 Ноя 2013 06:15 #17254

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Друзья, подскажите, пожалуйста, обязательно ли выспрашивать у корреспондента QTH?
Только что, работая на общий вызов "CQ TEST QRP", подошёл OM4 и выдал только рапорт и типа "73 GB". Пришлось спросить у него имя и QTH. Вот я и засомневался в необходимости этой информации. :dry:
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 02 Ноя 2013 07:09 #17255

  • rn4nu
  • ( Пользователь )
  • rn4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 3
Пардон,исправлено.Думаю,не обязательно.Рапортами обменялись-связь состоялась.
Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 08:42 от rn4nu. Причина: Исправление по теме
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 02 Ноя 2013 08:12 #17256

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Тогда и я, пардонти, исправлю. :lol:
В правилах написано, что надо имя и QTH, но как-то неуверенно написано...
Ладно, на всякий случай буду спрашивать. :)
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 10:28 от RL3QGP.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 02 Ноя 2013 14:31 #17260

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, в контестах работают согласно "Правил проведения соревнований по радиоспорту" и конкретного "Положения о соревновании". В нем всегда чётко указывается, какой обменный(контрольный) номер необходимо передавать. К сожалению не все любители QRP следят за контест календарями(они в большинстве своем конструктора-экспериментаторы), поэтому услышав от Вас вызов "CQ contest QRP" дают Вам только рапорт и 73(72). Так как просто не знают в каком тесте Вы работаете. В недельном НА QRP вообще ничего не определено(я лично просто не понимаю подобных "соревнований"!), но в них согласно их же правил защитываются связи, проведенные в УкрДХ например. Где передаетя рапорт и порядковый номер для Вас, а для участников из Украины рапорт и область без всякого номера. Поэтому если Вы работаете "CQ test", то спрашивайте что хотите :). А вот когда через пол часа все диапазоны "вспухнут" UKRDX контестом, то крайне не рекомендую спрашивать у участников ничего, кроме номера. Иначе могут "не понять" :evil:.
Рекомендую провести хотя бы 100-150 связей(для надежности). Тогда будете участвовать в лотерее по розыгрышу FT-817 и всяких радиолюбительских вкусностей.
Последнее редактирование: 02 Ноя 2013 14:34 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 02 Ноя 2013 22:05 #17263

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Спасибо за подробный ответ, Андрей!
Просто HA-QRP TEST - это мой первый контест в жизни.
Лично мне приятна его неспешность. Просто получаешь удовольствие от общения и информацию о работе антенны. :)
Можно, конечно, попробовать проводить QSO в украинском тесте, но эта спешка меня напрягает, учитывая опыт работы CW да и другими видами всего в 100-150 QSO.
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 02 Ноя 2013 23:45 #17264

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Так и УРДХ при желании весьма неспешное мероприятие :cheer: . Вот я например за первый час провел всего 15 связей. НО КАКИХ!!!! Не буду здесь писать, чтоб народ слюнями не захлебнулся, поделюсь после окончания. В этой ветке можно, так как при желании отчет за УРДХ можно и в адрес НА QRP отправить. Слышат люди выехавшие в диковинные места просто превосходно, а в обычные дни оттуда никого и в QRO не возьмешь. Из наших рубят направо и налево RW3AI, UR5LAM и особенно UA1AFT. Василий таких Дехов срывает, что аж скулы от зависти сводит! А на десятке днем среди ДХ было просто не протолкнуться :). Звать конечно приходится по пять-шесть раз, но оно того стоит!
Главный приз соревнований - кондовый QRP аппарат FT-817. Я бы просто сиял от счастья, если бы его в лотерею выиграл кто-нибудь из RU-QRP Клуба!!! Это было бы справедливо и на Слете потом из него бы шампанское лилось не хуже чем из Кубка :P.
Так что поддержите Клуб и увеличьте собой шансы выиграть в лотерею. Думаю Вам такой агрегат не помешает, а нам будет из чего шампусика выпить :). Надо всего 100 связей провести(лучше 150-200 для надежности), тест заканчивается завтра в 12 зулу, времени полно.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM