Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: HA QRP

HA QRP 04 Ноя 2013 00:48 #17276

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UA1OKO пишет:
Может в Юстосе нужно что то поменять чтоб была массовость или время проведения например 30 мин и таких временных участков например неделю по вечерам на QRP частотах ну только не на 80 метров на этом бэнде у половины нет антенн у второй половины помехи которые шкалят С-метр какое там нахрен QRP ))))
По мне, так на телеграфе замыкаться не стоит. Нужно зачет и в цифре и в SSB. Может будут и новички подтягиваться. Я вот тоже не фанат телеграфа.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 00:54 #17277

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rw3ai пишет:
Наверно будет интереснее.
www.qrz.ru/contest/detail/293.html
Это врядли. Зачет только в телеграфе. При такой постановке вопроса цель мероприятия точно достигнута не будет. IMHO.
"Цель - демонстрация возможностей проведения радиосвязей на маломощной аппаратуре (QRP)."
Тем, кто владеет телеграфом эти возможности давно известны, а те, кто не владеет, их не увидят. :)
Последнее редактирование: 04 Ноя 2013 00:56 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 04:02 #17278

  • RL3QGP
  • ( Пользователь )
  • RL3QGP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Не всем они известны. Мой земляк, например, работает CW при 1000 Вт в антенне. Никак его не сагитирую снизить мощность хотя бы до 100 Вт, которых достаточно для связи со всем миром CW.
Ну, а кто не знает телеграф - несчастные люди. Надо немного усилий и КВ откроют ещё одну свою сторону. Даже убеждённые "телефонисты" понимают, что много теряют, не использую CW, так как самые дальние и интересные связи проводятся именно этим видом излучения. Кстати, сегодня мне в этом признался в ходе беседы в SSB на 160 м один наш коллега.
73!
RL3QGP
Алексей, п.г.т. Анна.
Последнее редактирование: 04 Ноя 2013 04:02 от RL3QGP.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 10:37 #17279

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RL3QGP пишет:
Ну, а кто не знает телеграф - несчастные люди. Надо немного усилий и КВ откроют ещё одну свою сторону. Даже убеждённые "телефонисты" понимают, что много теряют, не использую CW, так как самые дальние и интересные связи проводятся именно этим видом излучения.
Не питайте иллюзий. И без CW в нашем хобби много интересного. И цифра нынче более дальнобойная есть. Если хочется массовости, нужно ориентироваться на имеющуюся целевую аудиторию. Убедить ее в преимуществах CW врядли получится, особенно сегодня. Вас просто слушать не будут, будь вы хоть сто раз правы.
Я в последнее время путешествую много. Аппаратуру с собой вожу. Когда работаю телефоном или цифрой, окружающие с интересом наблюдают за процессом. Стоит взяться за ключ и я остаюсь один. Так что CW нынче экзотика для искушенных. Уединяться будучи в компании не люблю, поэтому в CW в последнее время практически не работаю. Даже ключ с собой возить перестал. На крайний случай мне хватит кнопок на микрофоне моего FT-817ND.
Последнее редактирование: 04 Ноя 2013 10:48 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 10:54 #17280

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
RA1AIT пишет:
Я в последнее время путешествую много. Аппаратуру с собой вожу. Когда работаю телефоном или цифрой, окружающие с интересом наблюдают за процессом. Стоит взяться за ключ и я остаюсь один. Так что CW нынче экзотика для искушенных.

Прочитал и вспомнил: сижу как-то в степи восточного оренбуржья, мачта 12м GP и участвую в RCWC-контесте. Смотрю - пыль поднимается на дороге, в мою сторону. Подъезжает чёрная Волга ГАЗ-24. Выходят из неё дядя седовласый и несколько женщин с кучей детей. Дети и тёти разминаются и писяют, а дядя прямиком ко мне - радостный такой :)
Спрашивает:"Телеграфный ключ есть?" - "Есть, вот" - смотрит на двухрычажный, брови поднимает "Что это?" - "Ключ, на попробуй" - "Нееет, я таким не буду, мне нужен обычный".
Оказывается всю армию он на ключе просидел и с тех пор за него не брался :)
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 11:20 #17281

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
О чем спор? Все хорошо в меру и в тему. Если игра в "шпионов" то ни о какой
цифре или ssb речи нет. Только cw. Просто в этом весь смысл.
Так и в других играх.
Как ни крути CW получается на первом месте в QRP, остальные виды просто дополнительные.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 11:29 #17282

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rw3ai пишет:
О чем спор?
Да спора, собственно и нет. Я просто хотел обратить внимание, что играя в шпионов в CW, о массовости и популяризации QRP, да и вообще радио, говорить не приходится. Для этих целей нужно что-то более понятное не искушенным. Получается, что некоторым, в том числе и мне, дополнительные более интересны. Может кто и посоревноваться хотел бы, так возможности такой нет. Зачет либо только CW, либо смешанный. У меня вот перерыв был в радио большой. По второму разу через третью категорию проходил не так давно. Так там ситуация аналогичная. Попробуйте тест найти где участник с 3 категорией может помериться с такими же. А говорим о массовости и популяризации.
Последнее редактирование: 04 Ноя 2013 11:46 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 20:03 #17285

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
rw3ai пишет:
Практически нет интриги.
Валерий, вот и интрига - как заказывали:

There will be a WORD GAME associated with the 80m EUQRP Foxhunt on MONDAY, November 11. Hunters and Trappers are invited to join in and find a key sentence.
During each foxhunt QSO, the fox station will send a single word of the key sentence to the hunting station.
Example: “… UR RST IS 559 559 KEYWORD BANANAS …”
Each registered Fox will receive his personal keyword by email on November 10 (check your email please).
Please note:
- the same keyword may be transmitted by several foxes
- the key sentence contains THREE words only
- do not reveal via the mailing list the key sentence you assembled, but instead…
- send the sentence you assembled via email to Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , cc Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
before midnight UTC November 11

The key sentence will appear on the EUQRP Foxhunt website on November 12.

Good Luck to You all !
J & J
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 04 Ноя 2013 21:03 #17286

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Что то не наблюдаю интриги. Хорошо, есть ключевое слово. Ну и что оно дает?
К тому же отрицательный момент то что есть "ведущий" кто эти слова вручает.
Очень тесная связь с интернетом.
До нашей Охоты очень сильно не дотягивает по игровому моменту.
Даже не дотягивает до "челенджей" NAQCC .
Я подсматриваю у всех кого можно на эту тему. Но пока хотя бы на уровень
наших радио игр ни у кого нет. Что то полезное у них конечно в копилку берем.
Заметно как берут и у нас некоторые формулы.
Попробуйте сами выдумать сценарий или идею новой игры. Можно просто набросок.
Из последних идей, придумал как провести "QRP day". Так как G-QRP отказался от него,
будем обсуждать с контест менеджером ARCI. Посмотрим их вариант и покажем свой.
Вообще Андрей высказал интересную мысль по поводу выбора времени для игр в будние дни.
Так что бы было всем удобно.
Администратор запретил публиковать записи.

HA QRP 31 Окт 2014 19:18 #21467

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
41st CQ test HA–QRP - машинный перевод с сайта www.radiovilag.hu/haqrp2.htm#41.
Редакция журнала «Радиотехника» организует HA-QRP Contest. Цель состоит в том, чтобы продемонстрировать, что это можно сделать двустороннюю связь с оборудования малой мощности.
Менеджер Конкурса: HA6NL Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Что касается интереса иностранных станций, мы делаем наш конкурс международный этом году, а также, и любители со всего мира приглашаются принять в нем участие. Мы надеемся, что наш конкурс будет приветствоваться любителей в стране и за рубежом, и что все больше и больше любителей примут участие. Наша редакция желает хороших результатов в участвующих станций.
ДАТА КОНКУРСА: Конкурс будет проходить с 1 ноября 00.00 UT по 7 ноября 24.00 UT. (Из года в год.)
  ЧАСТОТЫ: 40 м (7000 ... 7040 кГц)
           80 м (3500 ... 3580 кГц)
Тип излучения: только CW.
Call: CQ TEST QRP.
КОНТАКТ: Обмен Конкурс состоит из: двух позывных, отчеты RST, как QTH и имена операторов. Разница во времени, фиксируют в журнале, не должно быть более 3 минут между двумя станциями.
Оценка: за каждый полный двусторонний contacst QSO с собственной стране, с ЕU и DX станций 2 балла по каждой группе. Контакты с той же станции могут быть приняты во внимание во время конкурса только один раз на каждом диапазоне. (Контакты, сделанные QRO станций, также действительны!)
ВНИМАНИЕ! 1 дополнительный балл дается за двусторонней связи, проведенные во время конкурса HA-QRP. Таким образом, основной контакт оценивается по правилам HA-QRP, и все 7 МГц CW QRP установленные в ходе конкурса на сумму еще 1 пункт. В случае были сделаны контакты с Мемориал Сайлент (SKM), украинский или других конкурсов, они также стоят 1 очко каждому. (Мы просим Вас направить журналы организаторам конкурсов в форме конкурса или контролем.) Пожалуйста, приложите логотипы (отправленные организаторов) тех QSO-х, которые организованы в HA-QRP. Это не важно включить QSO-х годов в журнале QRP, только в резюме. Мы можем только оценить подключениями этот путь!
ОЦЕНКА: сумма очков нужно умножить на количество DXCC-стран на каждом диапазоне.
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: PA передатчика, используемого в конкурсе должны иметь менее 10 ватт Выходная мощность.
Логи должны содержать:
- Дата и время контактов
- Позывной, QTH, и имя оператора;
- Тип активного элемента ПА.
Пожалуйста, сдать в отчете о контесте в качестве документа с одним из следующих расширений: DOC, .odt, .ascii, .cbr, .xls. Мы не можем принять журналы других форматах.
Не могли бы вы приложите резюме конкуренции, а также файл с расширением .doc. Это должен содержать запрашиваемую QSO-, оценка, мультипликатор и окончательный счет, в случае мультиоператорными станций операторов, а также сообщений электронной почты и почтовый адрес.
СРОК: Копия журналах должны быть отправлены по адресу штемпелем не позднее 30 ноября. Адрес: Радиотехника szerkesztősége, Будапешт, Р. 603, H-1374 Венгрия. Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
НАГРАДЫ: Все участники, которые отправляют журналы имеют право претендовать на специальной электронной участвующей премии в память об этом конкурсе, и выдающиеся бомбардиров получит год книгу о «Радиотехника» бесплатно.
Редакция - Радиотехника
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 31 Окт 2014 19:48 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM