Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 10:23 #9398

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
...
Последнее редактирование: 19 Мар 2012 19:18 от rk4fb.
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 14:48 #9399

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Цена на НВ1В очень демократична! ПФР-3 с доставкой обходится в 280 баксов, но это НАБОР! Не все одноклубники имеют достаточный опыт и приборный парк для сборки и доводки весьма непростого КИТ-а даже без СМД исполнения. А НВ1В это полностью готовое и настроенное изделие. Разница в сорок баксов это как оказалось "блохи". Ибо за сборку и доводку ПФР его официальный дистрибьютер в конце прошлого года запросил почти стоимость самого набора :-(...
Параметры радиотракта должны быть близки. ПФР имеет преимущество по добротному узкополосному преселектору, плюс ФНЧ передатчика и узкополосный тюнер, также работающие на прием, однако они не столь критичны. Меня лично настораживает регулируемый ФОС. Преимущество в возможности послушать ССБ и АМ может вылиться в кривизну его АЧХ и уже "вылилось" в отсутствие очень эффективного 300 гц БПФ, который добавляет больше 20 дб к параметрам четырех кристалльного КФ! В КХ1 с его трех кристалльным фильтром это привело к явно слышимой обратной боковой и очень пологому верхнему скату. На ютубе масса роликов с работой НВ1 от фаната всяких "коробочек" NG9D. Но я бы этому ... "Спилбергу" руки поотрывал! Вместо нудных тупых ЦВ месседжей с соседями по огороду, достаточно было один раз прокрутить диапазон с переходом хотя бы одной мощной станции через нулевые биения. По наличию или отсутствию сигнала в обратной полосе и "остроте" ската все стало бы ясно. Это на мой взгляд единственный скользкий момент и думаю Леша его прояснит - приборный парк и опыт измерений у него огромный. Аппарат все же собирается и настраивается "в заводских" условиях, может подбором кварцев и доп. емкостей они фильтр вылизали до приличных параметров.
А вообще по "коробочкам в карман рубашки" у меня лично впечатление двоякое. Питание в АТС-4 не воткнешь и близко. 5 ватт это под ампер тока, а значит "Кроной" там и не пахнет. Значит сопля и коробка больше чем сам АТС ;-). Тюнера ессно тоже нет. Значит вторая коробка с коаксиальной соплей и размерами больше самого АТС. Можно как бы на "настроенную" антенну, но тогда надо 10-15 метров бухту коаксиала с собой тащить плюс к полотну самой антенны. А это еще больше по размеру и весу чем тюнерок будет. В НВ1В опционально литий-ионка вклеивается, но судя по габариту она никакая, а стоить будет явно больше чем достойная упаковка 5 а/ч с Диалэкстрима. Ну и тюнерок для запитки ЖП2Е с конца(ничего эффективнее для поля по моему нет!) еще коробочка будет. Отсюда вывод - ПФР по функционалу и габаритам все же оптимален. Все в одном и внутри, включая эффективный тюнер и емкую батарею.
Но достоинства НВ1В так же весьма и весьма очевидны - готовое отстроенное изделие, 4 диапазона рабочих плюс обзорный прием ССБ-АМ и за такие смешные деньги. Тут думаю не в лом будет и нормальную батарейную упаковку рядом бросить и простенький Г-тюнерок размером с сигаретную пачку спаять.
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 15:04 #9400

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
...
Последнее редактирование: 19 Мар 2012 19:18 от rk4fb.
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 16:08 #9401

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Тюнер-тюнер!Вот такой вот у меня тюнерок для НВ-1А!
Но им практически непользуюсь,так как антенны настроены.
Если инетресно кому покажу потрошки тюнерка.
Есть и коробочка такая,если кого заинтересует.
4020.jpg
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 16:17 #9403

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Привет, Леша! Да, думаю и внутрь можно будет найти чего-нить достойное и по амперажу и по габаритам. Мне друзья лисапедисты как раз и подогнали за 200 гривен 4,5 а/ч литий ионку вместе с зарядником. Вклеил ее внутрь прямо на тот скоч, что был прилеплен на родные батарейные кассеты ПФР-а. На хороший тест стопудово хватит! Аккуратный тюнерок с индикацией и по моще и по отраженке слепить, чтоб кроме согласования и уровень отдачи с понижением питания контролировать - весьма мобильное изделие получится. И он ведь родным индикатором еще и напругу питания показывает, не надо будет городить огород чтоб литий-ионку контролировать. Я этот вопрос в ПФР так и не решил пока...
Ну в общем к мужскому празднику ждем от тебя качественный отчет с фотками(начиная с "бэк пакинг" по модному, чтоб слюнки у народа потекли и каждый смог себя в роли счастливого обладателя почувствовать ;-) ), измериловом и качественным мр3. Будет всем хороший подарок.
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 17:00 #9405

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
...
Последнее редактирование: 19 Мар 2012 19:18 от rk4fb.
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 17:30 #9408

  • rz4ah55
  • ( Пользователь )
  • rz4ah55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Полностью согласен с UT5NM подождем ваших публикаций на результат тестирования
От себя добавлю схема RX/TX очень проста - сложнее управление
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 18:44 #9417

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
...
Последнее редактирование: 19 Мар 2012 19:19 от rk4fb.
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 19:44 #9419

  • rz4ah55
  • ( Пользователь )
  • rz4ah55 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
Кроме фильтра надобы тюнерок добавить(для работы в поле как и предлогалось)с КСВ метром думаю не будет
проблем(На кольце и мерить обратную волну на контроллере как Вы предлагали )Меня что то тревожит формирование CW сигнала на передачу ( Он что формируется на транзисторе Q6 и далее усиливается без
фильтрации?)Может я что не понял схема очень мелкая плохо видно
Тема заблокирована.

Re: HB-1B (R4040) 4-х диапазонный QRP трансивер 31 Янв 2012 20:36 #9420

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
...
Последнее редактирование: 19 Мар 2012 19:19 от rk4fb.
Тема заблокирована.
Модераторы: UT5LP, UT5NM