Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Анализатор антенн FG-01

Анализатор антенн FG-01 16 Дек 2011 21:52 #4992

  • rn0jx
  • ( Посетитель )
  • rn0jx аватар
Сегодня пришел через EMS вот этот девайс. Покупал на www.youkits.com
Анализатор работает от 1 до 60 мгц, довольно удобен и в целом очень даже неплох!
Вот несколько фото:
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Анализатор антенн FG-01 17 Дек 2011 00:07 #4993

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Занятный приборчик ;-). Так и хочется задать вопрос: а где РЕЗОНАНС АНТЕННЫ? Слева или справа?! На этих фото не видно цвета, а на видео с сайта реактивное и активное видно и ни на одной из их частот реактивная составляющая не подходит к нулю да еще и равна 40-60 ом - как бы перепутаны цвета кривых ;-). Это говорит о том, что данный анализатор не выполняет свою главную функцию - видеть параметры антенны ЧЕРЕЗ КАБЕЛЬ! Не хватает чутья моста, мощи генератора и очевидно развязки в диплексоре. Это беда многих анализаторов, в частности Тарасовского и Юникомовского по моему А-330. Отсюда и совершенно идиотское мнение, что смотреть надо в точке питания :-o . А нахрена он нужен вообще, такой "анализатор", чтоб я как Карлсон в 35 метрах над двором клеммы своего диполя искал! На то там и стоят(вернее должны стоять) специальные обратно смещенные диоды и мощный и хорошо "развязанный" генератор, чтоб зондировать антенну через линию питания. Нормально это делают пока только АА-200(230,30) и 500(550,50) от Ригэксперт. Там и сопротивление фидера выбирается, есть калибровка погрешности... А по такой поделке я бы свою R-7000 не курочил! И цена для нее явно не гуманная - 250 баксов плюс 40 где-то доставка, это ж практически цена АА-30!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM