Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Импульсные БП.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 14:29 #11847

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Тоже сталкивался с проблемой, при запитке Пилигрима-SMD от импульсных блоков питания. При приёме были шумные диапазоны - думал, что нет прохождения, пока, однажды, не выключил блок питания и, пока не разрядились конденсаторы в импульснике, успел услышать, что шум почти исчез. Решил проблему выбором импульного блока питания из нескольких экземпляров.
Затем, вообще отказался от них, использую только трансформаторный блок питания.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 15:42 #11854

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Есть у меня старенький импульсник 14 В 5А от мотороллы старой мобильной в виде чемодана с ручкой остался :) я им аккумуляторы подзаряжаю. Работал как-то на природе(на даче) FT-817 от аккума 7 А/ч - тихо в плане помех, всех слышно, станции с-метр не дергают, а на динамик нормально так слышно. Аккум немножко подразрядился, думаю, включу БП в буффер с аккумом - и аккумулятор подзарядится и в эфире можно продолжать работать. Включил, через 3 секунды шум возрос до 4-х баллов по с-метру, станций сразу поубавилось :) . Выключил и шум исчез. То ли сам БП шумит, то ли по сети этот шум лезет? Так и работал от аккумулятора с последующей подзарядкой при выключенном трансивере.
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 16:33 от UT5UKA.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 16:00 #11856

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UT5UKA пишет:
Включил, через 3 секунды шум возрос до 4-х баллов по с-метру, станций сразу поубавилось :) . Выключил и шум исчез. То ли сам БП шумит, то ли по сети этот шум лезет?

Точно так же и у меня было ранее на другом промышленном импульснике. На этом вроде
тихо, (кроме столбиков в цифре) но это после установки фильтра по сети 220. Вообщем то скорее всего импульсные блоки питания не для нашего РАДИО. Всем ответившим спасибо.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 19:01 #11858

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Вообщем то скорее всего импульсные блоки питания не для нашего РАДИО".

Да уж.... Господа, ну не надо так на основе весьма сомнительного личного опыта. ФТ-1000МП, Марк-5, ФТ-2000 - трансиверы делюксового класса и укомплектованы встроенным импульсником! Ни малейших следов "грязи" не имеют. Великолепный ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИБП(выполнен именно в стоечном варианте, с колодкой под подключение) MeanWell S-350 включен у меня круглосуточно с ФТ-857Д как болтушка на "двойку". Никаких следов на мониторе в цифровых видах(в т.ч. JT-65) нет ни на ФТ-857 ни на основном аппарате(ФТ-2000). Главное не попасть на дешевую подделку - их под Майнвелл сейчас наклепали море и за 50-100 рублей "экономии" можно поиметь много проблем. На очном чемпионате в Геническе я работал с ФТ-857Д на самом берегу моря, вдали от турбазы(около 200 метров удлинитель) - тишина полнейшая. Перед соревнованиями баловался и с цифрой - экран ноута был девственно чист. Источник питания - это сердце радиостанции и выбирать его надо с особой тщательностью и без копеечной "экономии"!

Мы с друзьями заказывали их по 45 баксов скопом - я под ФТ-857, остальные питают ими несколько Прохоров, ФТ-950, ФТ-450 и ИК-718. Ни у кого проблем нет. А один "эконом" купил на местном рынке какой-то "Сейшел S-350"(как я понял, из рая для базарных торгашей - китайских оптовых магазинов "Все по 50 центов"), сэкономил меньше 100 гривен и сечас жидким поносом обдрискивает ВСЕ импульсники(ну, ведь у него ведь тоже S-350 :silly: ), "бо они на десятке страшно пылят". Это у него еще компа пока нет - собирает сам из отремонтированных паяльником(!) хламных плат с базара. Когда сделает, уверен будет утверждать, что и цифрой работать нельзя, потому как полосы идут по монитору. Чувак оригинал и то, что остальные упешно это делают, его похоже не интересует и советы ему не нужны. Такой себе продвинутый огородник...

Мы здесь не из этой славной когорты и должны понимать, что не надо использовать всякие помоечные девайсы, "приспосабливая" их под QRP только "потому, что маленькие" ;). И либо делать с очень качественной слесаркой, по серьезным схемам из проверенных источников(парк измериловки нужен не хуже, чем для настройки трансивера) или покупать проверенные фирменные ИБП у проверенных продавцов.
Очень тщательно нужно подбирать источник и к стационарному компу. Какие нафиг "колечки"?!!! Дроссель в фирменных ИБП(у меня Хайпер 600 вт) выполнен на трансформаторном железе и имеет вид и размер транса от абонентской "кухонной" радиоточки. Такие дроссели сейчас продаются во всех магазинах электроники. Там бифилярная обмотка из двух проводов(на каждый сетевой) в экране. Плюс два "фильтровых" кондюка 0,1 мкф на 630 вольт параллельно входу-выходу дросселя и по одному с выхода дросселя на "землю" печатной платы. В фирменных источниках так и сделано. Плюс корпус из "магнито-мягкого" железа. Источник трудится уже в третьей конфигурации компового железа и менять не собираюсь. СтОит хороший импульсник для компа от 90 баксов(помоечные вместе с компьютерным корпусом идут по 30!), но он того стОит. Чтоб и Радио работало без грязи и материнку со всеми потрохами(считай весь комп) потом менять не пришлось после "зачем платить больше, и так работает". ИБП не "Дося" и "экономить" тут(что в Радио, что в ИТ технике) себе дороже выйдет :sick: ...

Для наладки и питания всякой мелочи на столе, я использую старинный регулируемый 0-15 вольт трансформаторный(транс с экранирующей заземленной обмоткой!) БП "ИПС-1"(сделано в СССР за 25 рублёв, тогда и купил ;)). Только кондюки заменил недавно новыми из модных нынче корейцев с "нулевым ЕСР", да еще в те времена диоды зашунтировал большими зелеными КМ-ками. Питал им все поделки Тимофеича еще в Белоомуте без всякого фона! Защита 1 ампер, срабатывает мгновенно - можно концами от тестера морзянку на КЗ делать ;). Как раз им недавно и ПФР настраивал. Так вот - никакой разницы между ним, Майнвелом и аккумулятором нет совсем :P .
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 19:24 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 20:12 #11859

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UT5NM пишет:
Так вот - никакой разницы между ним, Майнвелом и аккумулятором нет совсем :P

Хочу сообщить, что буквально 3 часа назад при проведении qso с RD9CX/qrp на 14061 кгц
обстоятельно попросил Сергея сравнить качество CW сигнала при работе от ИБП и от АКБ,
за что ему большое спасибо. На слух разницы в качестве не было.
Андрей, Вам спасибо за наводку в отношении Дросселя по питанию, а не "колечка".
Возможно здесь "собака зарыта", нужно проверить, тогда и от столбиков избавлюсь.
Прием на слух то идет чистенький, что от ИБП, что от АКБ.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 21:07 #11862

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
UT5NM пишет:
"Вообщем то скорее всего импульсные блоки питания не для нашего РАДИО".

Мы здесь не из этой славной когорты и должны понимать, что не надо использовать всякие помоечные девайсы, "приспосабливая" их под QRP только "потому, что маленькие" ;).

.
Хотел вставить свои 5 коп. Но в такой емкий и художественный пост не стал , все описано правильно и понятно.
Добавлю, что простенький БП, котрый шел в комплекте к НВ1-В, довольно шумный. Как правило простенькие обратноходовые шумят здорово. Схемотехника 350-го на мой взгляд замечательная,все там предусмотрено. Когда я узнал ИБП, к трансформаторным возвращаться стало неинтересно (о большой мощности речь).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 21:50 #11864

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Я тоже очень доволен S-350,работает 4 года на 200 ваттный передатчик,и ни каких проблем,но на 160 и 80 все же есть маленькие столбики,выше все чисто,покупал за 85 уе,привезли в Минск под заказ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 12 Авг 2012 10:47 #11885

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Проблема со столбиками на водопадах в цифре решена.Правда проверил ВЧ бэнды.
Выпаял самодельный дросселек на ферритовом кольце и установил
дроссель идентичный натуральному от S-350, по крайней мере точно
такой же. Впаял еще пару конденсаторов в фильтр, запустил программу
JT-65HF и чистенький водопад с присутствием только станций. Выставил
на ИБП напряжение ровно 13 вольт.
Век живи, век учись :)
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 12 Авг 2012 15:23 #11890

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RU1OZ
было подобное. перевернул вилку питания импульсника в "пилоте", т.е. поменял местами фазу и ноль, и все пропало. кто бы рассказал-не поверил бы...
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 12 Авг 2012 16:03 #11894

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
cudgel пишет:
поменял местами фазу и ноль, и все пропало. кто бы рассказал-не поверил бы...

Да, совершенно верно. Вроде на контактной плате S-350 имеются клеммы L и N. У меня
на плате ИБП тоже имеется маркировка L и N.
L - фаза -Line
N - Ноль - Neitral
73!
Николай
Последнее редактирование: 12 Авг 2012 16:06 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM