На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Импульсные БП.

Re: Импульсные БП. 15 Июн 2011 07:05 #4946

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Вот-вот, и я о том же. Сочувствую! И все проблемы отпали сами собой....
Про кошку - посмеялся! :-D Спасибо!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 16 Июн 2011 01:29 #4947

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
С кошкой всё впорядке!Моё железо стороной НЕобходит.
Вот пока не сфоткал - неушла! :-D
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 16 Июн 2011 01:57 #4948

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
R4NX пишет:
:-D Перемотал!Включил!10 минут полет нормальный!Померял напряжение,что у меня получилось.
Намерял 18в. :-D Выключил.Подцепил галогенку на 24В.Горела хорошо.Минуты две-три! ;-)
Потом все это моё произведениё как БААААБАХнет! :-D Кошка наверно своё МЯУ говорит заикаясь! :-D
Сидела рядом!Сейчас пока где-то прячется!
Ниразу невидал,что б так транзистор от радиатора отскакивал! :-o
Куда-то испарились SMDшные детальки! :-o Это все по сети! ;-)
По низкой части пара диодиков почему-то лопнули! :-o

Ну вот,вопрос решился сам-собой :-D
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 08 Авг 2012 11:07 #11769

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
А я разобрал новый лексмарк 602,просто не нужен стал,и мне очень понравился маленький бп на 30в 0.4а,разобрал его,поставил разъемы +- и светодиод.Сейчас он работает у меня на маяке на 1980кгц круглосуточно.Реально там 28в и ток до 0.8а.Помехи на нч не большие есть ,если приемник в плотную подсунуть.Вообще я им рад,пришел на смену трансформатору,размеры пол пачки сигарет и корпус законченный.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 09 Авг 2012 19:40 #11817

  • ua4wjq
  • ( Пользователь )
  • ua4wjq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
По импульсникам вообще интересная ситуация: сам последние пару десятилетий ими занимался - для данной темы конечно интересно, но, НО - нужно аккуратно проверять на ВСЕХ диапазонах - занимался на работе и увидел на спектре всплеск на 15-20 МГц, это результат коммутационных процессов в полупроводниках (диодах и транзисторах), стал внимательнее изучать - и нашел на своем 817-ом за городом (/А) помеху на 15м. Самое было (до поры до времени) обидное что трансформаторный на огороде не тянул - мало напряжение в сети. Но не долго длилось разочарование - не отцепил антеннку при дождике и ИБП сдох - вскрытие показало - силовая микросхемка раскололась. Мораль: с ИБП аккуратнее - проверять на всех бандах, китаю - не доверять!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 09 Авг 2012 20:10 #11818

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Я неделю назад переделал компьютерный блок питания по рекомендациям на различных сайтах. БП предназначался для питания трансивера. Дополнительно еще установил фильтр
по входу 220 вольт, так как у братья из Китая поставили вместо фильтра проволочные перемычки. Фильтр на ферритовом колечке Ф=12 мм в два провода. Блок регулируемый по напряжению, выставил 12,6 вольт. Просадки в режиме передачи нет. На слух по диапазонам
никаких шкварок от него нет, НО... когда включил программы цифровых мод (fldigi, JT-65HF) то увидел многочисленные столбы на водопаде. Экранировка шнурков от интерфейса к ноуту не помогла. БП находится на расстоянии от трансивера примерно в 80-90 см и от ноутбука примерно в метре.На передачу в CW сигнал чистенький, искажений нет.
Что интересно, на водопаде программы JT-65HF, если включить режим "сглаживание"
вертикальных столбов не видно. Пожалуйста подскажите лечится ли это каким либо образом? Или лучше не заморачиваться и перейти на трансформаторный БП. Да, импульсник АТ 200 вт.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 10:43 #11833

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
ru1oz пишет:
Пожалуйста подскажите лечится ли это каким либо образом?
Сначала надо точно определиться с диагнозом. Вы точно уверены, что полоски на "водопаде" - это помехи от ИБП? Вы точно знаете, что это не наводки от компьютера? Вы уверены, что они не приходят из эфира?

Чтобы узнать виноват тут ИБП или нет, просто запитайте рацию от аккумулятора. Если помехи исчезнут, значит их источник - ИБП и "воевать" надо с ним, если помехи останутся, значит их источник в другом месте.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 12:49 #11840

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Импульсник с трансивером нужно обязательно заземлять,а так получается путь статики с антенны через него в сеть!!!Я уже 4 года использую китайца на 350 вт,но ток он дает до 32а без проблем на 14в.Но столбики на 160 и 80м есть,выше нет.Все там что нужно стоит,но помехи есть не большие.Перестал заморачиваться на эту тему,на низах работаю на трансформаторе и на даче,в городе и так нормально.До сих пор не могу понять как в МАРК-5ом решили эту задачу ,он ведь там внутри стоит?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 13:14 #11843

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Дмитрий, спасибо за ответ. Прошу прощения, что сразу не написал, что виноват именно
импульсник, так как я сразу определился, подключив аккумулятор, столбы на водопаде
исчезли. Далее подключал обычный БП трансформаторный ( но очень большой и тяжелый ТС-270) столбиков тоже не наблюдал. Так что на все 100% виноват именно импульсник.
Может выходные емкости увеличить раза в два или действительно борьба с этим не стоит
свеч?
73!
Николай
Последнее редактирование: 10 Авг 2012 13:15 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Импульсные БП. 10 Авг 2012 13:30 #11844

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
рома пишет:
Но столбики на 160 и 80м есть,выше нет.

В программе psk у меня они не так здорово видны, а вот в JT-65 очень ярко выражены и практически на половину водопада. Ладно.. бум думать...
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM