Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX3

Elecraft KX3 15 Ноя 2012 22:13 #12974

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да не, я ничо ;). Просто хотелось бы побольше записей вокруг несущих под 60 дб(из рабочей полосы в подавленную и обратно), демонстрации включения-отключения всяких вкусностей в его прямом, радийном применении - заужения телеграфной полосы до 50 Герц и как звенит при этом на очень слабый сигналах(или совсем не звенит, как в сказке;)), есть ли фантомы вечером на длинные антенны и можно ли с ними бороться. Ведь по форумам его чуть-ли не с К-3 сравнивают. А тут чего-то на мусоре в СДР зациклились. Элики умные, предложат скоро дополнительную платку сопряжения с ого-го какими параметрами и деньгами(а может просто пакетик с деталями опять пришлют;)) и этот вопрос порешают, чё тут голову ломать ;) ...
У LAM он вообще рядом с К-3 стоит, давно освоенном и настроенном. Вот бы их на одну антенну в разных каналах записать(качественно, через шнурок!). На очень сильных и очень слабых сигналах, в разных полосах и модах. Так ли "хитер" этот аппаратик, или это хоть и качественное, но обычное портативное радио для лесов-полей?
Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 22:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 16 Ноя 2012 11:09 #12988

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Откалибровал подавление второй боковой для всех трех положений фильтра (IF=0).
Для калибровки использовал кв.генератор SunSDR f=8MHz.
Уровень сигнала для калибровки -32dBm.
Пролазы на 20-ке и 10-ке от моих мощных соседей наблюдаются.
Видимо калибровать нужно для каждого диапазона отдельно, чем я и займусь позже.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 16 Ноя 2012 12:09 #12989

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Я тоже намедни покалибровался. Калибровал по мануалу XG2 - 73дб + 20дб от PREAMP.
И вот что любопытно. Параметры калибровки зависят от уровня PREAMP. Если ставить 30дб усиление то фаза и усиление чуть другие. И самое интересное. Откалибровался так что совсем не слышу боковую. Решил глянуть как теперь стало. Отползаю на 1060Гц вниз. На частоте PITCH паразита не слышно, а вокруг + - 200Гц он во всей красе.
Весело выглядит. Слышишь сигнал, подстраиваешься поточней, а он пропадает. Во паразит! :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 16 Ноя 2012 22:17 #12993

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
UR5LAM, RD3ARU Александры! Ну проведите же эксперимент по мануалу КХ3 - включите RX OFFSET, если при этом описанный пролаз боковой вылечился - всё, более мне не интересно слушать о калибровке "руфинга" (млин... сочетание то какое гомерическое..) :whistle:
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 17 Ноя 2012 00:09 #12994

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
rk4fb пишет:
…более мне не интересно слушать о калибровке…

Как так?! После калибровки руфинга нужно еще кнопку включения питания откалибровать! Куда же с не калиброванной то???
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 17 Ноя 2012 00:43 #12995

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
rk4fb пишет:
Ну проведите же эксперимент по мануалу КХ3 - включите RX OFFSET
Лёш, у меня есть такое подозрение, что при включении шифта надо калибровать заново, т.к. если я просто включаю шифт, пролаз остается.
Последнее редактирование: 17 Ноя 2012 00:59 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 18 Ноя 2012 01:16 #13007

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Спектр передатчика КХ3.

KX3-TX.GIF
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 19 Ноя 2012 09:45 #13019

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Во время сборки сделал несколько фотографий процесса, и хотя сборка проста до неприличия, слепил небольшой клип, - чего добру пропадать.)

Последнее редактирование: 19 Ноя 2012 09:47 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 20 Ноя 2012 22:02 #13075

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
UR5LAM пишет:
rk4fb пишет:
Ну проведите же эксперимент по мануалу КХ3 - включите RX OFFSET
Лёш, у меня есть такое подозрение, что при включении шифта надо калибровать заново, т.к. если я просто включаю шифт, пролаз остается.

Саша, это так и должно быть, так как изменяется значение суб-ПЧ надо откалибровать подавление, так же как и в ПоверСДР, и вот после калибровки приемника, а никак не руфинга, мы и поймем, бывают ли чудеса в виде "руфинга на 0-ю ПЧ" или это страшный сон... :silly:
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 26 Ноя 2012 15:24 #13164

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В минувшем CQ-WW-CW попытал КХ3 на предмет выносливости в тесте.
Эксперимент сводился к трем пунктам:
1.Проверить возможности приема в сложных условиях теста,
2.Проверить работу "руфинг"-фильтра при нулевой ПЧ.
3.Проверить работу DSP-фильтра при ПЧ=8кГц (без доп."руфинга")
Диапазон 20м.
Антенна диапазонная (4elQQ 10m up).
По большому счету, как для "портатива", прием классный, и звучание приятное.
Но есть два момента, которые немного портят общую картину.
При нулевой ПЧ слышны вещалки, но это лечится либо "портативными антеннами", либо включением Shift=8kHz по ПЧ.
После установки сдвига по ПЧ, вещалки пропали, можно комфортно слушать и слабые и мощные станции.
Дискомфорта при приеме не было, звучание качественное, DSP-фильтра хорошо справляются.
Теперь о руфинге. Не заметил я разницы с или без него, с ПЧ=0 и с ПЧ=8.
При выделении сигналов, в любом положении DSP-фильтры показали себя на высоте.
Ушами не удалось выявить какой-либо заметной разницы.

По поводу пролаза через вторую боковую.
Пробовал обе ПЧ, результат примерно одинаков.
При приеме рядом (на 1,06кГц ниже) с мощными станциями, пролаз остается.
Естественно, подавление настраивалось (рядом стоял К3 в качестве генератора сигнала) в каждом случае отдельно. Большой беды в этом нет, но факт присутствует. Хотя странное какое-то подавление (Александр RD3ARU уже писал об этом), настраиваешься на станцию, а в точке точной настройки (частота pith) она бац, и пропадает.
Засекать уровни, когда появляется пролаз не стал (забыл в спешке), но главное, что хотел - проверил.
Последнее редактирование: 26 Ноя 2012 15:25 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM