Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Elecraft KX3

Re: Elecraft KX3 12 Ноя 2012 23:00 #12915

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Не, ну я цельный день вверху был - 28, 24, 21, 17, 14.
только вечером перебрался на 10 и 7МГц, где и сикулял.)
А про аккум, - всю ночь работал в режиме RX, потом весь день периодически проводил связи в тлф и тлг, и уже вечером, решил "добить" аккум, и встал на cq.
Просто аккум такая кроха, а какой живучий!)))
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 12 Ноя 2012 23:58 #12917

  • R2MA
  • ( Пользователь )
  • R2MA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 1
Саша, поздравляю с новым радио!!!
Зови в гости ПОСЛУШАТЬ ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 13 Ноя 2012 16:28 #12921

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Приветствую Саша!
Я поглядываю на вот такую штуку. Только кабели к ней будут в два раза дороже :-).
www.mirm.ru/shop/art-cleanbox-ii-17908c.html
Это развязка на трансформаторах. Полоса 50кГц.
Интересней было бы на оптронах, но что у них с динамикой и линейностью пока не понял. А может и не помочь при прямой наводке. И похоже IQ выходы никак не защищены. Вся грязь с компа еще и в сам трансивер лезет.
Надо переходить на симметричные разъемы.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2012 16:31 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 13 Ноя 2012 21:50 #12924

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Игорь, спасибо! Заезжай конечно!

RD3ARU
Александр, думаю можно найти миниатюрные трансформаторы отдельно, и самому спаять.
В том же К3 на входах-выходах трансформаторные развязки установлены.
Нужно найти такие трансформаторы, вон и модель указана.

in-transformer.jpg
Последнее редактирование: 13 Ноя 2012 21:51 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 14 Ноя 2012 13:06 #12933

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
С трансформаторной развязкой поосторожней! Для I/Q очень важно сохранение баланса амплитуд и фаз во всем рабочем диапазоне. Дисбаланс в 1 градус по фазе и доли дБ по амплитуде уже не дадут подавление боковой более 40 дБ. Никакой реальный трансформатор/фильтр такой баланс не сохранит. Проверено многократно.

Частичный выход - применить калибровку по АЧХ в SDR программе, но не все такие программы позволяют калибровать по всей рабочей полосе частот. Может поэтому в KX3 изначально нет такой развязки по I/Q сигналам.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Elecraft KX3 14 Ноя 2012 19:25 #12940

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Тогда получается только один выход - оптроны.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 14 Ноя 2012 22:31 #12944

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Аналоговая оптронная развязка вещь капризная и дорогостоящая, как я вспоминаю свои старые опыты и работы, линейность и динамика под большим вопросом. Но может сейчас есть новые решения?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 15 Ноя 2012 11:34 #12957

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UU7JF пишет:
Но может сейчас есть новые решения?
Мне тоже интересно что нынче есть нового на этот счет. Можем обсудить это в разделе самодельной техники.
Аналоговые оптроны пока не применял, хотя тоже сомневаюсь насчет их линейности, там же тоже нужны ОУ с их цепями коррекции.
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 15 Ноя 2012 16:13 #12963

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вот вот, Дима. Это именно вопрос отдельной ветки. В КХ-3 хватает куда более серьезных какашек, нежели ипользование его СДР возможностей :(. Прием обратной боковой при уровнях сигнала +20 дб это смешно! Для тех, у кого крепкие нервы, я могу выложить видео чемпионата Украины, где станция из Луганска(1500 км) идет у меня с уровнем +60 дб при включенном -12 дб аттенюаторе!!! Был просто потрясен и специально снял видео на фотик :blink:. К стати сказать, на Прохорах этот "аматор" хрюкал килогерц 15-20, а на ФТ-2000 отстроившись килогерца на 4 можно было работать. Это к слову об отсутствии коммутационных диодов в ВЧ тракте и наличии узкополосного 3 кГц руфинг фильтра в нем B).
Кроме того надо учитывать, что на НЧ в городских условиях возможно наличие всяких трещалок-верещалок с уровнями гораздо выше девяти баллов и они, попав в обратную боковую, могут создать видимость помехи в основном канале. КХ-3 по цене и параметрам претендует уже на роль основного аппарата радиостанции, поэтому надо серьезно работать с ним(точнее в нем!) на ПОЛНОЕ(не хуже КФ или 32 разрядной мощной ДСП) подавление приема обратной полосы и фантомных песнопений от мощных вещалок на полноразмерные антенны! А его СДР возможности далеко вторичны даже при стационарном использовании, я уже не говорю о полевых условиях. Обрезать выводы I-Q как можно ближе к радиотракту и забыть пока...
Администратор запретил публиковать записи.

Elecraft KX3 15 Ноя 2012 21:03 #12973

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
UT5NM пишет:
КХ-3 по цене и параметрам претендует уже на роль основного аппарата радиостанции, поэтому надо серьезно работать с ним(точнее в нем!) на ПОЛНОЕ(не хуже КФ или 32 разрядной мощной ДСП) подавление приема обратной полосы и фантомных песнопений от мощных вещалок на полноразмерные антенны! А его СДР возможности далеко вторичны даже при стационарном использовании, я уже не говорю о полевых условиях. Обрезать выводы I-Q как можно ближе к радиотракту и забыть пока...

Андрюха, ты чо панику развёл? Я например уверен в следующем, что при использовании RX OFFSET никакие боковые не лезут уже, тк ПЧ=8кГц и зеркало отнесено на 16 кГц, и вырежется на ура до -70-90 дБ в зависимости от алгоритмов ЦОС. Вот жду подтверждения моих мыслей от Саши - UR5LAM. :whistle:

PS кстате... если я прав, то так называемый руфинг фильтр в КХ-3 не более чем "шашечки" ;)
Последнее редактирование: 15 Ноя 2012 21:22 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM