Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим Scout Regen

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 00:32 #4626

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Возможно, я неправильно настраиваюсь. Сначала Грубой настройкой. Потом ищу порог генерации и, где-то около него максимальную громкость принимаемой станции. И только потом тонкой настройкой довожу до наилучшего звучания. Иногда приходится почередовать несколько раз Fine Tuning и Regen.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 01:02 #4627

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
У меня шкалы настройки не было, поэтому не понятно было где участок АМ, а где SSB.
Я делал так:
Ставил регулировку регенерации так чтобы детектор генерил. Иду по диапазону, если появляется свист, значит это АМ сигнал и участок радиовещания. Уменьшаю генерацию к порогу ее возникновения (на гране ее возникновения) и настраиваюсь на станцию, а потом подстраиваю по наилучшему приему уровень генерации. А если попадал в SSB участок, то оставалось только точнее подстроиться, т.к. слышны обе полосы LSB и USB. И опять же подрегулировать уровень генерации по наилучшему приему.
Если идти по диапазону с вывернутой до минимума ручкой регенерации, то можно пролететь мимо станции. Особенно SSB. Надо учесть еще такой момент, что если частотный диапазон приемника широк, то генерация в зависимости от частоты настройки может возникать при разных положениях регулятора REGEN. Поэтому следил за этим по шуму в наушниках подкручивая ручкой генерации вслед за настройкой частоты.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 01:39 #4628

  • rn9auf
  • ( Пользователь )
  • rn9auf аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
В общем принцип работы регенератора как я его понял примерно таков:
Чтобы принять АМ, детектор-регенератор должен находиться на грани возбуждения и при настройке на станцию сигнал ее "заводит" регенератор. Регенератор начинает генерить в такт передаче на частоте несущей принимаемой станции. Т.к. регенератор и так находится на грани возбуждения и частоты их совпадают. Сигнал станции усиливается и детектируется.
Поэтому катушку регенератора желательна делать с хорошей добротностью (большой размер, не слишком близко экран и окружающие детали, не сильная связь с остальными цепями схемы), чтобы слабый сигнал на приеме "раскачал" колебательный контур регенератора.
SSB сигнал регенератор принимает как приемник прямого преобразования. Т.е. он работает как генератор и когда его частота совпадает с частотой принимаемой станции +- пару герц в зависимости от нужной боковой полосы, мы слышим ее сигнал. И с увеличением уровня генерации увеличивается чувствительность и сужается полоса приема.
Вкраце примерно так.
Как я это понял.

Последнее редактирование: 06 Фев 2010 02:48 от rn9auf.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 13:17 #4629

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Скорее всего, так и есть. Я сам не силен в радиотехнике.

Вчера вечером столкнулся с пока непонятным мне явлением. В широком диапазоне настроек в наушниках слышался шум, как у ненастроенного телевизора. А когда удавалось его убрать, в левой части шкалы на верхнем диапазоне слышал ТВ программу. Может, фон проникает от моего "заземления", т.е. с труб теплоснабжения? Иногда фон НЧ возникал просто при движениях рукой около передней панели. И вчера вечером не удалось настроиться ни на одну КВ станцию вообще... Когда убрал приемник со стойки на верстак и подключил кусок провода, вышеописанные бяки уменьшились, но не исчезли полностью. Придя домой, надеюсь, будет время еще поиграть с ним.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 14:40 #4630

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rn4aad
Вот эти шумы и фон могут еше быть от катодной защиты отопления или газовой трубы.
А что касается приема АМ,у меня есть MFJ 8100 ,так замечено ,что при возникновении генерации(не глубокои)
он продолжает принимать АМ.При настройке на станцию слышен свист,потом щелчок и чистый прием.Видимо
происходит прямой захват частоты и реген превращается в синхронный приемник.Думаю в других регенах
этот финт тоже возможен.
Приятных ЧАСОВ за приемником!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 14:47 #4631

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
За пожелание спасибо. :)

Забыл сказать, у меня передающая вышка ТВ центра в прямой видимости. Расстояние- километр- полтора от дома.



Последнее редактирование: 06 Фев 2010 13:49 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 16:36 #4632

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
А нас то "своих" слышно или нет ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 18:08 #4633

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
На 2-метровый комнатный отрезок- нет, а на наружную- что описал двумя постами ниже. Плохо, что перед окнами нет деревьев, чтоб повесить веревку. На крышу до тепла не полезу. Вариантов два- комнатная и веревка из окна кухни на балкон. Земля останется прежней.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 06 Фев 2010 23:49 #4634

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
ЙоУ!!!!!!! Услышал наших! Да так, что и не верится! Скажите, мне не послышалось на 5- метровую веревку от Сони, штатно идущую с приемниками типа ICF SW7600GR, растянутую поперек окна на кухне услышать Штаты? Про станции европы молчу- стеной стоят - контест идет! Всего то делов нужно было сделать: перключить тот самый перключатель Load on/off! Фон легкий, правда, остался. А я уже в порыве отчаяния собирался за паяльник браться и перепаивать все с самого начала... Кстати, в мануале про этот движок ни слова.

И сам убедился, что АМ и CW принимаются на разных положениях регулятора регенерации.

Последнее редактирование: 06 Фев 2010 23:15 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 07 Фев 2010 00:13 #4635

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Перенес комп, записал несколько треков. Вот парочка. В первом тот тест. Второй- что-то литературное АМ.

Как говорится, вот вам файло, что я не трепло. :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM