На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим Scout Regen

Строим Scout Regen 29 Янв 2010 20:27 #4536

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Всем привет!

С тех пор, как я по совету Олега RV3GM построил свой первый регенератор прошло немало времени. Регенератор мне очень понравился и захотелось чего-то бОльшего. Следующим шагом стал заказ набора Scout Regen от Hendricks QRP Kits. Свербело сильно, так сильно, что я приобрел недорогую паяльную станцию и начал ваять что-то с сайта Кубанских радиолюбителей. Но вот ожидание позади, я держу в руках нераспечатанную посылку, а самоделка задвинута пока на дальнюю полку.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 20:29 #4537

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Разодрал пакет, под ним еще один, пупырчатого полиэтилена. Что ж неплохо для сохранности "моей прелессссти" (с) /Властелин Колец/ :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 20:30 #4538

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Потрошим дальше. А дальше уже собственно небольшая коробочка. Чет подозрительно небольшая.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 20:32 #4539

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
В коробочке не менее стандартная насыпка из резанного пенопласта и...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 20:35 #4540

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Собствено, пакетик с деталюшечками, L-образное шасси и комплект наклеек. Как я и подозревал из-за размера коробки, инструкцию по сборке надо самому скачать с сайта производителя. Хм... грошовая экономия, ну да ладно, инет у меня безлимитный.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 20:38 #4541

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Печатная плата прекрасно выполнена. С честной металлизацией отверстий и подробной маркировкой деталей ,нанесенной на монтажные места. Полагаю, опытный сборщик соберет все и без мануала, но я к таковым, увы, не отношусь.

Скачал мануал. Ого! 47 страниц в pdf-формате. Сам мануал при беглом осмотре показался добротным и красочным. Про проработанность пока ничего не скажу, прокомментирую в процессе сборки.

Распечатал. Ага... Содержание помимо обычной информации о главах имеет еще и таблицу размещения иллюстраций. Информативно. :)

Так, объявляю перерыв на чтение талмуда.

Последнее редактирование: 29 Янв 2010 19:40 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 22:24 #4542

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Роман, желаю успехов при сборке и приятного прослушивания по ее окончании!
Для информации: все наборы от Хендрикса НЕ содержат бумажных инструкций. Все их нужно скачивать с его сайта.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 29 Янв 2010 22:43 #4543

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Олег, спасибо за пожелания.

Продолжу. Автор предлагает распечатать мануал в ч/б варианте и обращаться к цветному оригиналу в компьютере по мере необходимости. Так и сделаю.

Мануал порадовал подробными фотографиями всех деталей, и, что немаловажно для новичков, детали одного номинала собраны вместе, в частности, конденсаторы на липкой ленте. Все деталюшечки на фото подписаны, так что ошибиться практически невозможно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 30 Янв 2010 00:11 #4544

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Автор предупреждает, что самый первый шаг в сборке является и самым трудным. А именно- монтаж крепления батареи. Вытащил я "Крону" из мультиметра и приступил. Действительно, контакты тоненькие, а отверстия большие. Залить припоем дыру довольно трудно. Я поднял температуру жала до 285 градусов и справился с задачей. Вообще-то непонятно, почему реализовано именно так. В Элекрафтовском КХ-1 питание коннектится куда изящнее. Разъемчик и два тонких проводка, приятных для пайки.

Шаг второй - монтаж двух диодов. Вот и первая опечатка. В мануале сказано "монтируем Д4 и Д5", а на самом деле должно быть написано "Д1 и Д4". Ну, это мелочи. Итог первого вечера- на фото. Дальше первый тест с батарейкой, а она у меня одна- из прибора. Продолжение откладывается до завтра, до покупки еще одной батарейки.

Вложения:
Последнее редактирование: 29 Янв 2010 23:17 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим Scout Regen 30 Янв 2010 01:10 #4545

  • ( Посетитель )
  •  аватар
К сожалению, инструкция ScoutRegen не единственная где присутствуют ошибки. Пока собирал новую версию PFR-3a тоже обнаружил пару ошибок. Была ошибка и в мануале DCxxB. С WDB, кажется, прошло все гладко. Технология сборки и ее особенности сильно зависят от наклонностей автора :-) Например, при намотке колец "элекрафтовских" конструкций порядок намотки полностью соответствует моему привычному стилю. А в конструкциях Хендрикса вся намотка делается "против часовой стрелки", т.е. навыворот. Мелочь, конечно, но тем не менее. Лучше все-таки сверять детали со схемой, когда первый раз собираешь что-то. От ошибок никто не застрахован.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM