Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника JUMA TRX1 современный трансивер для QRP.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP.

JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 18 Сен 2009 18:19 #4376

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Добрый день всем любителям QRP!
Решил тоже приобщиться к работе в эфире с малой мощностью, но аппаратик с кварцованной частотой гетеродина не сильно устраивал....
Собрать же что-то с перестраиваемым ГПД не удаётся из-за его низкой стабильности, особенно при работе в полевых условиях...
Остаётся синтезатор частоты, но зачастую проблеммы с комплектующими, как, впрочем, у большинства...
После долгих раздумий решил остановиться на наборах радиодеталей (KIT)высылаемых различными фирмами и радиолюбителями. Просмотрев кучу сайтов в Инете остановился на KIT DSB/CW 5 Вт трансивере JUMA TRX1 стоимостью 155 Евро, как наиболее "навороченного" из ещё относительно недорогих наборов. DDS, мультиплексорный смеситель, куча сервиса...

www.nikkemedia.fi/juma-tx1/kits-available.html
Оплатил через PayPal 174.90 Евро и через три дня пришла бандероль со всеми комплектующими.
Уже начал паять - описание к набору не прикладывается, так что пришлось скачать документацию с сайта производителя, там всё очень подробно и с картинками. PIC контроллеры уже прошиты, так что за вечер спаял и запустил DDS синезатор. Пошёл с "пол оборота", главное не ошибиться при пайке: детальки очень махонькие - для SMD монтажа.
Остановка за сборкой главной платы (Main boad), платы электронного ключа и платы усилителя мощности.
KIT позиционируется, как набор для начинающих радиолюбителей, так что ничего особенного сложного нет, даже моточных изделий!
По ходу сборки сообщу о результатах - может быть кому-то пригодится.
Да, чуть не забыл - трансивер работает в сплошном диапазоне от 100 кГц до 8 мГц на приём, с переключаемым шагом перестройки - 10,100,1000,10000 Гц, на передачу ещё не узнал, говорится о 3,5 и 7.0 Мгц, но если в PIC программе не заблокированно ничего, то возможно и 1.8 .....

Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 18 Сен 2009 17:38 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 18 Сен 2009 18:27 #4377

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Симпатичный, современный аппарат. Хотелось бы Ваши отзывы о его приемных качествах увидеть здесь, на Форуме, так же приветствуются MP3 файлы с записью эфира. :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 18 Сен 2009 19:49 #4378

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Аппарат очень интересный. Давно на него заглядываюсь,
но ценник великоват. Очень хотелось бы услышать Ваши
субъективные впечатления о его работе.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 18 Сен 2009 22:38 #4379

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Видел я его живьем на FDIM-2009. Симпатичный, маленький. В принципе, за почти 300 долларов все диапазоны CW нормально. DSB на фиг не нужно, если только с соседом (соседкой ;-) ) поблтать.
Но паять SMD... :evil: увольте! Лучше уж подороже, но "through-hole", для слепых глаз. Типа К2.

О-о-о! Разул глаза! Оказывается всего два диапазона, ну три вместе со 160 м :-( И это за почти 300 уёв! Дело вкуса, однако.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 18 Сен 2009 23:47 #4380

  • oh2jxa
  • ( Пользователь )
  • oh2jxa аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Добрый вечер RU-QRP,
хочу заметить:
1) Цены на изделия JUMA для покупателей за пределами EU не включают НДС, т.е. ниже чем для покупателей из Европейского союза (на 18 процентов?). Если в сетевом магазине www.nikkemedia.fi/juma/online-shop/ заходить в раздел "Outside EU", там будут отображены правильные цены.

2) DDS синтезатор в JUMA TRX1 собран на AD9833, в лучшем случае до 10МГц может работать, но програмно максимальная частота ограничена 7.5МГц. Олег наверное имел в виду TRX2A?

3)Если режим DSB действительно не интересен то можно купить приемник Juma RX1 (в два раза дешевле чем TRX1) и изготовить трансивер самому, вывести DDS, усилить до нужного уровня на передачу, отфильтровать и T/R переключатель для антенны придумать В прошивке DDS для RX1 предусмотрен сдвиг частоты на 700Гц для передатчика (вывод J1? pic процессора на корпус, в описании упоминается), также на плате приемника имеется вывод для затыкания приемника при передаче(RX mute). Ну и если не слушать на этом аппарате SSB, то еще можно полосу НЧ фильтра приемника сузить(на йумовском форуме обсуждалось как это делать) Как появится больше свободного времени думаю этим заняться.

73&72!
Игорь, oh2jxa
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 21 Сен 2009 13:03 #4381

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Привет всем, кто зашёл в эту тему!

Сегодня могу поделиться информацией по сборке и настройке Main board JUMA TRX, за выходные спаял и запустил эту плату.
Паять SMD элементы сложно, но я использую, одеваемую на голову бинокулярную систему, как у часовщиков www.lemona.lv/index.php?page=item&i_id=36093
и паяю 24 Вольтовым 48 Ватт паяльноком, с керамическим нагревателем и стальным кончиком жала, включённым через ТН61 и ЛАТР на его сетевой обмотке, для регулировки температуры жала паяльника.
Теперь о плате - так же, как и синтезатор запустилась без каких либо проблем. Осталось только отрегулировать переменные резисторы -- для глубины работы АРУ, балансировки смесителя (процедура описана - по максимальному подавлению второй гармоники) и выставить тон самоконтроля CW генератора.
По нулевым биениям вещательных станций 40 метрового диапазона откалибровал показания цифровой шкалы DDS. Замерил чувствительность - получилось 0.5 МкВ во всём диапазоне при отношении сигнал/шум 10 дБ. Собственные шумы - 22 мВ.

Теперь, что понравилось:
Синтезатор позволяет слушать эфир от нуля, до 8 МГц!
Не требуется переключения приём/передача при CW! (самое интересное для меня)
Неплохо работает АРУ!
Не требуется мотать катушки, всё есть в SMD исполнении в наборе!
DDS контролирует напряжение питания, как цифровой вольтметр.
Встроенный в DDS S-метр и измеритель выхода.
Наличие RIT - расстройки.
Совершенно не критичен к качеству сетевого источника питания, нет ни фона и ни прочих
гадостей, в отличие от простых ППП с диодными смесителями.

Что не понравилось:
Механический валкодер - уж не знаю, насколько его хватит....
Слабенький ФНЧ приёмника - нужно добавить каскадик, другой, для увеличения крутизны
скатов его.
Побочные каналы приёма на частотах ниже 2 МГц - прослушиваются вещалки, где их не
должно быть (пока у меня не подключёна PA плата с её диапазонными ФНЧ)
Не очень дружит с суррогатными антеннами - пока не подключил резонансную было слышно
много мусора (может быть это особенности моего QTH, кругом много импульсников).
Здорово мешают неподавленные боковые.

Может быть ещё что вспомню - допишу.
Писали насчёт дороговизны - не думаю, что есть где-либо дешевле в такой комплектации, искал - не нашёл.

73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 21 Сен 2009 12:09 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 21 Сен 2009 14:43 #4382

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
to yl2gl Ждем от Вас записей живого эфира :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 21 Сен 2009 14:52 #4383

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Я б с удовольствием, да дома нет компа, увы....
Чисто субъективно - слушать приятнее, чем IC-756. :-)

Предстоит следующий этап сборки - пайка и проверка работы PA и платы электронного ключа.
Спаяю, проверю - сообщу о результатах, если кому-нибудь будет интересно.


73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 21 Сен 2009 14:15 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 21 Сен 2009 19:15 #4384

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Всем интересно! Ждем! Фото и описание "грабель" --- только приветствуется! Если нет компа, может у кого из коллег есть ноутбук? Вечерком в гости зазвать и записать эфир ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: JUMA TRX1 современный трансивер для QRP. 23 Сен 2009 12:31 #4385

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Вчера закончил сборку и проверил плату PA - получилось меньшее потребление тока (500мА), чем у автора (1.2А) и, естественно, меньшая мощность. Пока не выяснил почему, буду ковыряться дальше.
С CW электронным ключём получилась незадача - повредил PIC 10F206. Такое впечатление, что он не был прошит (хотя с фирмы написали, что все PIC должны быть прошиты), ключ после установки PIC не заработал, стал перепаивать и пинцетом отогнул случайно ножку микросхемы и она отломалась (уж очень мала микросхема - 3х3 мм).
Ну ничего, этот вариант PIC очень дешёвый, программа прошивки есть на сайте производителя KIT, будем программировать сами. ;-)
Ниже 1 мГц, в районе 700 кГц принимаю любителей 3.6 мГц диапазона (пятая гармоника?), на 1.8 мГц слышны несколько вещалок (похоже, что тоже 5 гармоника - с 9 Мгц), хотя фирмой и рассчитан этот набор на работу только на 3.5 и 7 мГц, но хотелось бы использовать возможности синтезатора на полную катушку.... Попробую проверить попозже откуда они лезут, подключив ГСС.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM