Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 20 Сен 2009 15:20 #4163

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Леонид,я как раз и хочу найти "цифровое выражение" легендарной прозрачности звучания.Для этого-то и купил внешнюю звуковую карту e-mu-0202.Хочу заняться "внутриполосной динамикой" - ну интересно мне это :-) .
Сделан новый двутоновый генератор,аттенюатор.Может кто и возразит,что оно(цифровое выражение)известно, но мне-то нет :-) .Есть у меня не мало самоделок,они естественно звучат по разному,конечно есть мысли почему и как,но это не здесь - надолго "беседа" :-).Будут результаты - ознакомлю.
ПФР-чик по слушал по ссылке - очень понравилось.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 21 Сен 2009 15:52 #4164

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
как раз и хочу найти "цифровое выражение" легендарной прозрачности звучания.Для этого-то и купил внешнюю звуковую карту e-mu-0202.Хочу заняться "внутриполосной динамикой" - ну интересно мне это
Не там "копаете" товарищ...
Цифровое выражение прозрачности это плотность фазовых шумов гетеродина. В современных аппаратах сие пишут в ТТД. Понятно что, у гетеродина сигнал ЧИЩЕ чем у синтезатора, а у кварцевого гетеродина еще чище... а на лампе - еще чище... и соответственно фазовый шум минимален... потому и прозрачнее... Это одна сторона. Ну и минимальное количество преобразований уменьшающее фазовые искажения - вторая сторона, именно поэтому только на ТПП самый ЧИСТЫЙ и ПРОЗРАЧНЫЙ звук ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 21 Сен 2009 16:33 #4165

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>на комнатную
> подключен PFR !
>KX-1 и 817 с внешней ( ! ) антенной нервно курят в сторонке :)

Ну просто вундерваффе... :)

На ежегодном Слете были же , наверно, эти аппараты. Сравнивал ли их кто-то "на природе"?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 21 Сен 2009 16:34 #4166

  • ( Посетитель )
  •  аватар
"Ламповому" звучанию присуще наличие четных гармоник, а "транзисторному" - нечетных. Чем меньше преобразований, тем чище сигнал. Соответственно, самым чистым должен быть прием у лампового детекторного приемника при питании лампы от батарей :-) Либо у лампового ППП. Сам я ни разу не слышал ни того, ни другого.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 21 Сен 2009 19:23 #4167

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Был у меня ламповый ТПП в давние времена, но там смеситель был на полупроводниковых диодах:-).
Не помню уже как звучал,тогда всё звучало хорошо:-).Помню боролись с мультипликативным фоном,пока природу его не прознали:-) - молодые были...

73!Евгений


Последнее редактирование: 21 Сен 2009 19:25 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 21 Сен 2009 23:42 #4168

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Было бы интересно построить ламповый ППП с ламповым же смесителем по принципу встречно-параллельных диодов (!) С частотой гетеродина вдвое ниже частоты сигнала. Полагаю, звучал бы он супер!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 24 Сен 2009 22:54 #4169

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
информация о ATS3B, их уже все раскупили. Стив обещал запустить новую партию, но вот когда...
Next batch of kits will be in the fall of 2009.
Надо думать уже скоро - осень уже наступила :)
Схема аппарата - 1:1 PFR-3 - НО - smd-конструктив,
(и автор предупреждает - этот набор рекомендуется для опытных строителей)
габариты чуть больше 2х3 дюйма (!) (Баночка леденцов в кармане рубашки :)
Шесть (!) сменных планок на диапазоны от 80 до 15 м
эл. CW ключ с памятью, PSK-31 (только КПК прицепи) -
и вся эта прелесть за 175+7 "зелёных" На фото -
вариант конструктива от 7J1AWL с наружной сменной планкой:
Вложения:
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 04 Дек 2009 02:41 #4170

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Сравниваем аппараты дальше...
Сегодня пришел в гости к Владимиру RW4AO, который является владельцем трансивера WDB (он его называет Красный Кирпич ). Володя от WDB в восторге. Он весьма неплохо выступил на CQWW, причем с очень простой антенной- инвертед, растянутый на балконе 5го этажа с помощью удочки.

Я принес к нему свой КХ, подключали поочередно к его антенне. Размеры приблизительно одинаковые. У КХа лучше чутье, но фильтр хуже режет рядом стоящие станции. Станция, которую КХ принимал уверенно, WDB едва различал присутствие. У КХ богатое меню, имеется автотюнер и куча других полезных "вкусностей". WDB проще конструктивно (соответственно и дешевле). Резюме: WDB лучше приспособлен для города и контестов. КХ- для поля, DXинга и прослушивания вещалок и SSB станций.

Последнее редактирование: 04 Дек 2009 01:42 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 04 Дек 2009 03:19 #4171

  • ( Посетитель )
  •  аватар
WDB ("Red Brick") выглядит на столе как "настоящий" трансивер :-) А в полевых условиях (на даче) я на нем провел даже 2-way QSO c UA1CEG/p когда он выгуливал своего ТПП "Приятеля" в лес :-)
Сегодня м-р Хендрикс сообщил, что выслал очередную партию наборов, в том числе и WDB 20/40, PFR-3A, DC20B и пр. Надеюсь, к Новому году груз придет.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сравнение Hendrics PFR-3 vs Elecraft KX-1 05 Дек 2009 16:47 #4172

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Более детально сравнили два аппарата. Мануал у КХ выигрывает с сильным отрывом. Очень детальный и практически без ошибок. Издатели WDB более прохладно отнеслись к своему детищу. По отзывам RW4AO, собрать "кирпича" корректно помог интернет, точнее, тематическая группа на Yahoo.
По монтажу. WDB имеет более просторный монтаж. КХ- очень плотный. Дополнительный блок 30/80 метров рекомендуется собирать людям имеющим опыт радиомонтажа, тк ошибиться нельзя даже на десятую долю миллиметра.Иначе тюнер не встанет на место. зато если делать все по инструкции, шаг за шагом, работь начинает все сразу.
WDB имеет внешний динамик-пищалочку. Приятная мелочь. КХ работает только на телефоны.
WDB владельцу пришлось немного доработать- впаять пару конденсаторов для удаления фона питания, у КХ такой проблемы не было вообще.
Напоследок о приятном: в результате добавки блочка в КХ у меня осталась пара дефицитнейших амидоновских колечек. WDB такой опции владельцу не предоставил. :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: UT5LP, UT5NM