Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника XIEGU - что там китайцы наваяли
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: XIEGU - что там китайцы наваяли

XIEGU - что там китайцы наваяли 04 Дек 2022 23:10 #59304

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Статья Александра понравилась. В принципе, всё написано правильно. Можно было бы для полноты описания добавить несколько моментов, но это скорее пожелание.
Свой субъективный взгляд.
У G90 очень неплохой приёмник Для полевых и для домашних условий. Продолжаю сидеть на версии 1.73 и считаю, что она оптимальна для работы CW со слабыми сигналами. АРУ работает нормально в мануальном режиме: нужно правильно выставить уровень усиления. В этом случае "шкварчать" не будет. Если при этом, уровень RFG будет 5-7% - значит в данной эфирной обстановке более не нужно. Ничего страшного, слабые сигналы вы не пропустите. Ответственно об этом заявляю :). Как уже говорили, в новой прошивке поправили АРУ, но накосячили с управлением фильтрами. Тоже жду когда поправят.

ТX-500 RV3DSA по прежнему у меня. На этой неделе снова включал с G90 параллельно и слушал оба трансивера. Общими усилиями и благодаря обратной связи с руководством LAB599, довели TX-500-й до ума. Сейчас это прекрасное радио, приёмник которого, работает чуть тише чем приёмник G90. Принципиальной разницы: тут слышно, а тут не слышно - нет. На TX-500 принимать комфортнее - не более. Эргономика, эстетика, форм-фактор - об этом было сказано много. Добавлю, что никакой герметичности TX-500 не имеет: три уплотнительных кольца под экондерами, это защита от брызг со стороны лицевой части - не более. По периметру между верхней и нижней корпусными панелями, отсутствует какое-либо резиновое уплотнение. Если производитель решил остановиться на данном конструктивном решении, значит имел на то основание. Внедрение этого уплотнения неизбежно отразится на стоимости трансивера. Поэтому, не стоит обольщаться по этому поводу.
Те, у кого не хватает и не предвидится денег на TX-500, могут смело покупать G90 - в приёме слабых CW сигналов они ничего не потеряют: главное правильно пользоваться AF/RF/PRE/ATT. Это же относится к TX-500. И выиграют в некоторых других моментах.
Купив TX-500-й нет смысла пересаживаться на G90. Это две разные концепции, форм-фактор, управление и всё, что с ними связано. У китайцев к сожалению хромает поддержка и обратная связь. LAB599 в этом плане молодцы!

Друзья! Очень надеюсь, что как бы горячо и эмоционально не было обсуждение любой темы на этом форуме, вы не будете нарушать Правила форума, не будете сквернословить и переходить на личности.
Очень-очень надеюсь на ваше понимание.
Всем мира, добра и приятного общения! :)
Последнее редактирование: 04 Дек 2022 23:50 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

XIEGU - что там китайцы наваяли 04 Дек 2022 23:17 #59305

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Владислав спасибо!
Спору нет, что G90 - это единственный хорошо слаженный и в точку нишевый трансивер за адекватные деньги от Xiegu.
Но блин софт, софт все портит. Но соглашусь, если использовать первые версии (1.73) не будет проблем. Потом какие-то эксперименты пошли.

Не уверен, что мы увидим старые фильтры =(
Сейчас это прекрасное радио, приёмник которого, работает чуть тише чем приёмник G90.
На внешний динамик разница не так ощутима. Но в наушниках это разница более ощутима. От комфортного приема в TX-500 до головной боли в G90 при использовании наушниках на 1.74+ версии
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 04 Дек 2022 23:20 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

XIEGU - что там китайцы наваяли 04 Дек 2022 23:36 #59306

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Да, Юрий, в наушниках разница более ощутима. Поэтому, я сижу на попе ровно - на 1,73 :lol:.
TX-500 в техническом плане боле совершенен: применены малошумящие операционники, более качественный УМЗЧ, а не LM-ка, после наших замечаний и пожеланий, серьёзно переработано ПО. Всё это отражается на более комфортном приёме: потребитель и производитель в плюсе.
И TX-500 и G90, есть куда расти. Однако, нет предела совершенству :).
Последнее редактирование: 04 Дек 2022 23:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

XIEGU - что там китайцы наваяли 05 Дек 2022 00:01 #59308

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
Поработал я с G90 месяца два с лишним и вернул его обратно продавцу. Первое, что мне не понравилось- необходимость всё время переключать шаг перестройки валкодера. Это крайне неудобно и есть ощущение, что работаешь на дискретно настраиваемом аппарате без плавной перестройки по частоте. Как ни старался привыкнуть к этому алгоритму работы, не смог. Такая же история и с G106. Всё по тому же принципу устроено... или крутишь долго с маленьким шагом, или переключаешься вперёд-назад, пока не настроишься так, как тебе необходимо. Одним словом, не смог адаптироваться к этому. 500 не крутил, не знаю. Была мысль приобрести, но, то-ли цена кусается, то ли его странные переходники на наушники и прочие приспособы,- меня отпугнули от покупки. Что касается панорамы, то вообще никогда не глядел в неё. Особого смысла на забитых станциями диапазонах, не вижу. Возможно, если есть направленные антенны, наверное удобно, вращая стрелу, настроиться точнее на корреспондента по максимуму сигнала. А смотреть в мелкий дисплей- не вижу особого смысла. Что понравилось в 90.. антенный тюнер. Работает очень хорошо. В плане эргономики и самого форм-фактора, да, современный и в чём-то даже удобный, но не более. Классическая форма FT-817 или IC-703 или 706, мне ближе. Как-то так.
Администратор запретил публиковать записи.

XIEGU - что там китайцы наваяли 05 Дек 2022 08:02 #59310

  • UA3QFY
  • ( Пользователь )
  • UA3QFY аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 4
RX3ALL пишет:
Статья Александра понравилась. В принципе, всё написано правильно. Можно было бы для полноты описания добавить несколько моментов, но это скорее пожелание.
Свой субъективный взгляд.
У G90 очень неплохой приёмник Для полевых и для домашних условий. Продолжаю сидеть на версии 1.73 и считаю, что она оптимальна для работы CW со слабыми сигналами. АРУ работает нормально в мануальном режиме: нужно правильно выставить уровень усиления. В этом случае "шкварчать" не будет. Если при этом, уровень RFG будет 5-7% - значит в данной эфирной обстановке более не нужно. Ничего страшного, слабые сигналы вы не пропустите. Ответственно об этом заявляю :). Как уже говорили, в новой прошивке поправили АРУ, но накосячили с управлением фильтрами. Тоже жду когда поправят.

ТX-500 RV3DSA по прежнему у меня. На этой неделе снова включал с G90 параллельно и слушал оба трансивера. Общими усилиями и благодаря обратной связи с руководством LAB599, довели TX-500-й до ума. Сейчас это прекрасное радио, приёмник которого, работает чуть тише чем приёмник G90. Принципиальной разницы: тут слышно, а тут не слышно - нет. На TX-500 принимать комфортнее - не более. Эргономика, эстетика, форм-фактор - об этом было сказано много. Добавлю, что никакой герметичности TX-500 не имеет: три уплотнительных кольца под экондерами, это защита от брызг со стороны лицевой части - не более. По периметру между верхней и нижней корпусными панелями, отсутствует какое-либо резиновое уплотнение. Если производитель решил остановиться на данном конструктивном решении, значит имел на то основание. Внедрение этого уплотнения неизбежно отразится на стоимости трансивера. Поэтому, не стоит обольщаться по этому поводу.
Те, у кого не хватает и не предвидится денег на TX-500, могут смело покупать G90 - в приёме слабых CW сигналов они ничего не потеряют: главное правильно пользоваться AF/RF/PRE/ATT. Это же относится к TX-500. И выиграют в некоторых других моментах.
Купив TX-500-й нет смысла пересаживаться на G90. Это две разные концепции, форм-фактор, управление и всё, что с ними связано. У китайцев к сожалению хромает поддержка и обратная связь. LAB599 в этом плане молодцы!

Друзья! Очень надеюсь, что как бы горячо и эмоционально не было обсуждение любой темы на этом форуме, вы не будете нарушать Правила форума, не будете сквернословить и переходить на личности.
Очень-очень надеюсь на ваше понимание.
Всем мира, добра и приятного общения! :)

Очень толковый пост.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM