Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 19:38 #55217

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Андрей, у нас с вами перед глазами аналогичный старапный проект. Дай Бог, чтобы он аналогично успешно развивался и менталитет не оказался таким же.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 20:01 #55218

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
вот по этому я не очень то и доверяю таким "выкидышам" (прошу пардону за возможно резкое высказывание).
как и не доверяю сборщикам маламутов, QRPver-ов, янтарям, многочисленным клонам монки.
изначально идея наверно была хорошая, но учитывая современные реалии по тому же закупу комплектующих... все с али. в т.ч. и отбраковка, перемаркировка, откровенное кидалово.
так что пока я остановлюсь на изделиях от "большой тройки", YIK. элькрафт не входит в мои приоритеты :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 20:01 #55219

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RX3ALL пишет:
Китайцы консервативны. Предполагаю, что в X6100 они объединили все свои наработки.

Перевый раз прочитал как Предполагаю, что в X6100 они объединили все свои недоработки =)
RX/TX/Тюнер - отработанный и надёжный G90.

Он надежный ровно до тех пор, пока прошивка без проблем. Я еще помню эпопеи с мощностью 15Вт при стройке тюнера и потом 1Вт, когда он строить не уже мог и откат к 5Вт.
Интерфейсы Bluetooth/Wi-Fi/USB/ и панорама 96К от GSOC.

Это все "шашечки", а мне ехать =)
Да и не контестер я, Радио нужно слушать а не смотреть =) Если в радио на виду, нет загадки, то и интереса меньше (как с женщинами). =)
Если не будет явных косяков, то радио может стать популярным.
Юрий, EW1AEI - как вы и просили: до 1000$ ;)
Наврятли косяков не будет, не вот не верю я. В видео и то АРУ не показали, как так то? Быть вечным бетта-тестировщиком. Ну уж нет =)

Все эти мышки, блютузы, панарами - заставляют меня грустить =(
Больше всего лежит душа к KX2, но ценник блин отпугивает.

cudgel пишет:
так что пока я остановлюсь на изделиях от "большой тройки", YIK. элькрафт не входит в мои приоритеты

Где ответка Езы на ic705? Сколько можно уже насиловать тот этот FT-817/818? После ic-7300 все еще никак оправиться не может, так и qrp нишу потеряет. Хотя глядя на последние обзоры FTdx интерфейс ну очень на любителя.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 04 Окт 2021 20:55 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 20:34 #55220

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
cudgel пишет:
RX3ALL пишет:
Китайцы консервативны.
...как то работает и ладно.

Немного не так. Капитализм же. "Покупают, и ладно!.."
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 21:09 #55224

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
krasoffski пишет:

Это все "шашечки", а мне ехать =)
Да и не контестер я, Радио нужно слушать а не смотреть =) Если в радио на виду, нет загадки, то и интереса меньше (как с женщинами). =)


Все эти мышки, блютузы, панарами - заставляют меня грустить =(
Больше всего лежит душа к KX2, но ценник блин отпугивает.

Думаю, IC-703 вам идеально подойдет :) Правда не знаю насколько легко его можно найти
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 21:32 #55226

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
PA8MM пишет:
Думаю, IC-703 вам идеально подойдет :) Правда не знаю насколько легко его можно найти
Есть такое, мониторю рынок периодически в плане этого аппарата
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 21:36 #55227

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
krasoffski пишет:
Где ответка Езы на ic705? Сколько можно уже насиловать тот этот FT-817/818? После ic-7300 все еще никак оправиться не может, так и qrp нишу потеряет. Хотя глядя на последние обзоры FTdx интерфейс ну очень на любителя.
давайте я Вам, как маркетолог маркетологу поведаю один из основных принцыпов бизнеца.
если товар в производстве и имеет устойчивый спрос-его обычно не снимают с продажи.
зачем ломать налаженое производство? логистику, поставщиков, дилеров, сервис. 818, судя по всему пользуется спросом. вот и ответ на вопрос.
и не надо наезжать на езу!
на теперяшний день, это единственная фирма, которая предлагает радио на любой вкус и размер кошелька.
это 818 в QRP сегменте КВ и УКВ, 891 в нижнем ценовом, но тем не менее имеющий хорошие характеристики и современное построение схемы (тот же DSP по ПЧ), средний сегмент+УКВ 991/991А, SDR среднего сегмента ftdx10, SDR высокого ценового сегмента ftdx101d и 200 ваттная версия 101mp.
кто можэт предложить подобное?
кенвуд, у которого был проблемный 590s давным давно, а потом они сделали из него 590sg. что у них есть еще? элитный 990, от которого люди избавиться могут с большим трудом, ибо... спроса нету и цэна не деццкая. или полуэлитный 890? и все! хотя нет, есть еще 480/480hx, но это довольно старое и слабое радио.
ицом со своим 7300 взорвал рынок. молодцы. плюс выпустили недотрансивер-полусмартфон 705. конечно, он найдет своих почитателей, но до популярности 817/818 ему еще далеко. очень. что еще у ицома есть? 7851, стоимостью как космический корабль? 7610, приемник которого нисколько не лучше приемника 7300. это не только мое мнение, многие так считают. 7100 в странном форм-факторе?
все трансиверы покупают. на каждый товар есть свой потребитель. но вот количество купленого товара может сильно отличаться. даже g90 покупают, несмотря на... ну Вы поняли. и клоны uSDX, аудио там... ужос ужасный. но берут же.
так что... рынок большой. покупатель голосует денюшками за ту или иную модэль...
PA8MM пишет:
Думаю, IC-703 вам идеально подойдет :) Правда не знаю насколько легко его можно найти
зачем покупать трансивер, которому больше 30 лет?
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 04 Окт 2021 21:39 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 21:47 #55229

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
cudgel пишет:
PA8MM пишет:
Думаю, IC-703 вам идеально подойдет :) Правда не знаю насколько легко его можно найти
зачем покупать трансивер, которому больше 30 лет?

Романтика!
Без водопадов и блютуз, встроенный тюнер, хорошая эргономика. Я не шучу
Последнее редактирование: 04 Окт 2021 21:48 от PA8MM.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 21:47 #55230

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 375
  • Репутация: 97
cudgel пишет:
как и не доверяю сборщикам маламутов,
Приветствую! "Маламут" хороший трансивер, но качество сборки некоторых "продавцов" оставляет желать лучшего. К сожалению сам попался на такой экземпляр. Монтаж на "троечку", хотя работал вроде как нормально, но были помехи по питанию, в результате чего большое количество спуров и побочек во время приема. Пришлось модернизировать. Потом плюнул на это и поставил другую основную плату, от Василия (UR5YFV, не на правах рекламы). После этого, аппарат в старом корпусе с новой платой заработал лучше. Так что вот такой опыт...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 04 Окт 2021 21:52 #55231

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я тоже серьезно.
30 лет...
а сыпаться начнет?
нет, работают люди на трансиверах и старше по возрасту, но за 30 лет кто знает в каких и скольких руках он был, чего в нем ломалось или не ломалось. да и детальки все таки подустали. электролиты, фильтры квацевые разъехаться могли. да мало ли что... б/у старинное радио тоже своего рода лотерея.
я кстати тащусь от своего ft2k. без водопада, спектроскопа, с люминисцентным табло, с хорошим приемом... только что на него взял zl25nz на семерке :)
парень получил спецпозывной в честь своего 25-летия эмиграции в Новую Зеландию :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 04 Окт 2021 22:02 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM