Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 20:55 #55844

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R1FW пишет:
мне так нравится трансивер, что я решил не расставаться с ним даже на работе))))) Я освоил полный ремоут forum.qrz.ru/3-kv-apparatura/52667-raspb...ie-remotetx-net.html, удалённое управление с телефона, ноута, везде, где есть вэббраузер. Иду на работу утром, комфортно, без задержек провожу QSO через телефон SSB/CW. Задержки минимальные. Есть возможность подключить к ноуту микрофон и манипулятор. Данную тему ремоута мы с Александром (UR5LAM) тесируем и активно используем с февраля. Саша пошёл дальше и подключил к KX2 усилитель KXPA100 и приблуду для управления повороткой, теперь он может с телефона управлять всем процессом. Если будет интерес про ремоут, расскажем подробно. Кстати то же самое можно сделать и с KX3. Иду как-то по Ростову-на-Дону, работаю удалённо с KX2 который стоит дома в Ленинградской области, с радиолюбителями из 6го района.....))))))
Подтверждаю! Сервис удаленной работы работает корректно и с минимальными (незаметными) задержками. Полное управление трансивером КХ2 со смартфона поначалу вызывало дикий восторг, а теперь это ежедневное развлечение по дороге на стоянку, в пробке, вечером перед сном, да когда угодно) Я уж обнаглел до такой степени, что даже в дальних поездках пользуюсь удаленкой, хоть /М передавай. И да, в этом же сервисе есть управление повороткой, т.ч. оперативно довернуть или развернуть антенну не составляет труда.


pic1-1.jpeg


pic1-2.jpeg


pic1-3.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 21:13 #55846

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R9JC пишет:
у КХ2 мощность по диапазонам по факту какая ?
Мощеметром все диапазоны не проверял, но по собственному показометру 10Вт отдаёт везде. С внешним показометром проверял только на диапазонах 80-40-20-15м - полностью соответствует внутреннему.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 21:36 #55848

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
По сути, как и 20 лет назад, приходим к тому, что Элик уникальный трансивер для QRP и не только. Старожилы не дадут соврать на сколько в те годы в нашей среде был популярен K2 и KX1, о которых у меня остались самые добрые воспоминания.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 21:57 #55849

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
При текущих технологиях удаленное управление уже вопрос только простоты настройки.

Хотя по мне, удаленное управление - это как управление настоящим авто сравнивать с игрой в симулятор автомобиля на компе. Кому-то нравиться, для меня этот пункт будет одним из последним в списке приоритетов при покупке.

Должно быть рука-радио-антенна-радиоволна =) Без интернета, репитеров и прочей "бесовщины". Еще на крайний или исключительный случай можно компьютер между рукой и радио для цифры =)


RX3ALL пишет:
По сути, как и 20 лет назад, приходим к тому, что Элик уникальный трансивер для QRP и не только. Старожилы не дадут соврать на сколько в те годы в нашей среде был популярен K2 и KX1, о которых у меня остались самые добрые воспоминания.
Ну доведу дачу до ума когда-нибудь и с удовольствием возьму для души какой Elecraft K2 =)
К тому времени и телеграф надеюсь осилю на прием осмысленного текста =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 22:06 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 22:21 #55850

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
krasoffski пишет:
При текущих технологиях удаленное управление уже вопрос только простоты настройки.

Хотя по мне, удаленное управление - это как управление настоящим авто сравнивать с игрой в симулятор автомобиля на компе. Кому-то нравиться, для меня этот пункт будет одним из последним в списке приоритетов при покупке.

Должно быть рука-радио-антенна-радиоволна =) Без интернета, репитеров и прочей "бесовщины". Еще на крайний или исключительный случай можно компьютер между рукой и радио для цифры =)

Цифра ваша вполне попадает в разряд "бесовщины", однако она вам доступна, и именно поэтому вы ее используете. А вот ваш трансивер не имеет возможности удаленного управления, поэтому вы в лучших совковых традициях пытаетесь "опустить" эту великолепную возможность. Однако, мне эта "бесовская" шняга позволяет из зашумленного помехами города в любой момент времени насладиться чистейшим деревенским эфиром, поздороваться утром с завсегдатаями на 20-ке или 15-ке, а вечером DX-а какого взять, и это здорово и адреналину дает не меньше, чем когда валкодер под рукой, но вам этого не понять, увы, ведь вы этого никогда не пробовали)) так что продолжайте теоретизировать, а я пойду чистый эфир послушаю))
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 23:29 #55853

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:

Цифра ваша вполне попадает в разряд "бесовщины", однако она вам доступна, и именно поэтому вы ее используете.
Я не использую вообще. У меня нет ни одного QSO в цифре, так как совсем не интересно.
За компом работа, так еще и хобби за компом не хочется.
Я тут с вами согласен в плане бесовщины цифры =)

UR5LAM пишет:
А вот ваш трансивер не имеет возможности удаленного управления, поэтому вы в лучших совковых традициях пытаетесь "опустить" эту великолепную возможность.
Ну когда был G90 мне мои тех скилы позволяют сделать удаленный доступ, было бы желание =)


UR5LAM пишет:
Однако, мне эта "бесовская" шняга позволяет из зашумленного помехами города в любой момент времени насладиться чистейшим деревенским эфиром, поздороваться утром с завсегдатаями на 20-ке или 15-ке, а вечером DX-а какого взять, и это здорово и адреналину дает не меньше, чем когда валкодер под рукой, но вам этого не понять, увы, ведь вы этого никогда не пробовали)) так что продолжайте теоретизировать, а я пойду чистый эфир послушаю))
Ну чисто радио не пробовал удаленно, но работая на websdr представлял, что могу ответить и вообще не хотелось что-то похожее.

Вы так написали. Словно "однако этот "бесовский" сайт при отсутствии женщин позволяет в любой момент времени насладиться прекрасными формами. Посмотреть на одних вечером, написать другим утром. Найти редких амазонок...

Если что, шутка. Очень рад, что в элике есть такая возможность и просто настраиваться.
Радио - это в первую очередь удовольствие, каждый по своему сходит с ума. Не ставил целью вас задеть, если что =)
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 23:36 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 23:39 #55854

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
- 1

:(
Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 23:40 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 03 Ноя 2021 08:12 #55855

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
UR5LAM пишет:
- 1

:(
Ну что же, пусть будет так, раз мое сравнение не понравилось =)
Прошу извинения тогда.


Александр, есть один момент, который достаточно важен, но упускается. Потому я и теоретизирую. Экзамен на лицензию я сдал в начале 2019 года. В 2020 начал изучать телеграф. Без малого, это все 3 года в радиолюбительстве. До 2016 года я уже успел забыть на тот момент, то конденсатор является сопротивлением при переменном токе (это к понимаю, про мой уровень). Понятно, что много наверстано.
Но при небольшом количестве личного времени на хобби, просто выйти попикать за радость. Это как недавно на права сдать, ехать лишь бы ехать, потому что здорово.

Вы уже больше 15 лет с радио и вы уже прошли тот этап, когда лишь бы в эфир не важно на чем. Хочется качества и комфорта.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 08:13 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 03 Ноя 2021 08:35 #55856

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
krasoffski пишет:
Вы уже больше 15 лет с радио и вы уже прошли тот этап, когда лишь бы в эфир не важно на чем. Хочется качества и комфорта.
Юрий, наше хобби чрезвычайно многогранно. Кому-то на Пиксиках попиликать а кому и удаленный доступ, погоня за DX, контест позици и пр. Некоторые и в эфире крайне мало появляются в принципе но паяльника с рук не выпускают. Не будем спорить о вкусах. Я в эфире около 45 лет, с течением времени меняются вкусы, по другому расставляются приоритеты. Последние годы можно сказать не работаю из дома, только свежий воздух :) Комфорт у каждого свой :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 03 Ноя 2021 22:12 #55860

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
RX3PR пишет:
... Некоторые и в эфире крайне мало появляются в принципе но паяльника с рук не выпускают. ...
Это обо мне... :)

RX3PR пишет:
...Комфорт у каждого свой :)
Святая правда.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM