Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Выбор современного портативного полевого трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор современного портативного полевого трансивера

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Окт 2021 14:51 #55743

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Спасибо, все бы хорошо, если бы было еще и НЧ бенды.

Какое забавное сравнение.

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 28 Окт 2021 14:54 #55744

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Юрий, +30 баксов и у вас всё бэнды. 70$ за всё.
Последнее редактирование: 28 Окт 2021 14:55 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 29 Окт 2021 14:27 #55764

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Нашел видео GSOC и телеграфом, что-то хоть и не сильно планировал Xiegu 6100, но боюсь что будет так же как в видео с 6 минуты.

= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 29 Окт 2021 23:38 #55774

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
Интересное интервью с основателем Elecraft N6KR -
Рассказывают об истории создания K/KX
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Окт 2021 13:50 #55779

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
krasoffski пишет:
...не сильно планировал Xiegu 6100...
Трансивер по цене квартиры-трешки в Питере? Такое можно планировать? :blink:
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Окт 2021 14:04 #55780

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
alexis пишет:
krasoffski пишет:
...не сильно планировал Xiegu 6100...
Трансивер по цене квартиры-трешки в Питере? Такое можно планировать? :blink:
Просто пошутили :lol:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 30 Окт 2021 14:11 #55781

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Н-да... шутники однако, эти китайцы. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Ноя 2021 00:33 #55796

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
В последнее время, основными достоинствами приёмников и трансиверов принято считать вовсе не их технические характеристики, а всякий маркетинговый мусор. Очередной пример на эту тему, наслаждайтесь))

Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 01 Ноя 2021 07:39 #55797

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Что-то не хочет воспроизводиться ролик..
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор современного портативного полевого трансивера 02 Ноя 2021 10:43 #55815

  • R1FW
  • ( Пользователь )
  • R1FW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 22
Хочу поделиться своим опытом. Активно читаю соседнюю ветку про TX500, из той ветки, родилась эта ветка и тут тоже интересно)))) Нижесказанное лично моё мнение, на личном опыте. В своём арсенале имел, 857/817 на максималках, HB1B v2, Маламут М2 мини (мало изучен) ну и сегодня я активный пользователь Elecraft KX2. Всё что было, носил в поле. Все трансиверы хороши, больше всего из тех, что были, запал HB1B, но позже его стало просто не хватать и глаз упал на KX2, взял я его в 2017 году, на распродаже в максимальной комплектации, докупил боковые панели KX-Side, т.к. при активной работе он нагревался, защитное стекло.
По работе я очень много езжу, в очень экзотические и порой редкие места, Сахалин, Кунашир Итуруп, Печенга, Крым, Ростов, Владикавказ, Липецк, Оренбург, Ленинградская область и везде всегда, трансивер и необходимый набор для поля с собой. В KX2 есть всё и даже больше, CW который я использую в поездках на 99% никогда не подводил, настройки под пользователя, дают возможность, слушать и слышать, вытаскивать нужное и убирать ненужное. Но больше всего, мне понравилось полный QSK, пин-диоды творят чудеса. Когда, однажды я начал работать в CW на Минике, в одной из поездок и был просто разочарован, клацанье, хлюпанье, приёмник мылит, единственное, что мне понравилось в Минике, это звук в SSB и работа в FT8, как вариант 2 рабочих места, KX2 для CW, Миник для FT8, но это единичный случай. Готовность KX2 к работе у меня зависит от развёртывания антенны, китайский штырь 40-10 ставить 10 мин., ну или EF (IV 40/30/20) закинуть на дерево, включил и пошёл молотить.
В Оренбурге, на окраине лесополосы, кидаю EF-20, на пенёк положил KX2, смотрю 3 человека, быстрым шагом идут на меня, думаю ну всё KX останется в степях Оренбурга, ну а я если жив останусь…….))))) оказались полицейские, ловили беглеца из тюрьмы……
На сегодняшний день, это мой настольный и полевой трансивер. На столе дома он работает каждый день, на выходных я могу посидеть и насладится работой, но мне так нравится трансивер, что я решил не расставаться с ним даже на работе))))) Я освоил полный ремоут forum.qrz.ru/3-kv-apparatura/52667-raspb...ie-remotetx-net.html, удалённое управление с телефона, ноута, везде, где есть вэббраузер. Иду на работу утром, комфортно, без задержек провожу QSO через телефон SSB/CW. Задержки минимальные. Есть возможность подключить к ноуту микрофон и манипулятор. Данную тему ремоута мы с Александром (UR5LAM) тесируем и активно используем с февраля. Саша пошёл дальше и подключил к KX2 усилитель KXPA100 и приблуду для управления повороткой, теперь он может с телефона управлять всем процессом. Если будет интерес про ремоут, расскажем подробно. Кстати то же самое можно сделать и с KX3. Иду как-то по Ростову-на-Дону, работаю удалённо с KX2 который стоит дома в Ленинградской области, с радиолюбителями из 6го района.....))))))
Про цены. Конечно же ценник KX2 в 1400 баксов, доставка, таможня делает этот трансивер не доступным. Но если последить, за вторичным рынком можно урвать от 900-1100 баксов, ну а вопрос доставки и заморочки с инвойсами, дело техники. Я сейчас активно ищу KXPA100, забугорные радиолюбители готовы отправить, как музик центр или надпись HamRAdio, тема покупки, тоже можно обсудить отдельно. Ну и цены, на миник сегодя 48 т.р., TX-500 под 800$.....Может продать, что-то не нужное с шека, что бы купить и наслаждаться)))))) Приёмник Elecraft KX3 на сегодняшний день входит в топ 10 лучших приёмников, а он не 19 и не 20 года выпуска…….На вторичном рынке, в хорошей комплектации и состоянии, в России, можно найти от 70 т.р..
Тут на выходных поучаствовал в CQ WW SSB, 151 QSO, как же отрабатывал приёмник на KX2, со своими фишками, работать один кайф, "Большие парни" стояли друг на друге, спокойно подошёл, подстроился, позвал, ответил, взял, следующий....
TX:Elecraft KX2
Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 10:49 от R1FW.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM