Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 10 Мар 2023 20:04 #60260

  • Марауль
  • ( Пользователь )
  • Марауль аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 10
R3PAS пишет:
Приветствую! Полностью согласен! За такую цену должны были сделать нормальную герметизацию корпуса. Да и ножки можно было сделать металлические...Перемудрили с электронной частью, как мне кажется. Ценник велик. Не жалею, что не стал заказывать.
Да не то, чтобы нормальную герметизацию корпуса, но хотя бы прокладку по стыкам половинок можно было проложить, как мне кажется. Без неё там по факту щель. Глазу невидно, но вода в теории вполне может себе затечь. Хотя, возможно, я что-то не понимаю.
Насчёт ценника не соглашусь. На фоне других фирменных аппаратов ценник очень даже демократичный. А ножки вообще-то металлические)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Мар 2023 20:24 #60261

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Если металлические, то беру свои слова обратно.Но герметизацию, все таки, могли сделать и лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Мар 2023 20:29 #60262

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
ra5bw пишет:
Готовлю небольшой легкий и прочный каркас для трансивера и аккумулятора.
Также вместо аккумулятора, планирую сделать посадочное место под любой тюнер, усилитель и т.п. Принимаются предложения и замечания.
Артем, приветствую! Каркас и тюнер однозначно будут отличным решением. Особенно тюнер. Что касается усилителя мощности, то тут вопрос. а нужен ли он для работы из полей? Если только для "домашнего" использования. Но это лично мое мнение.
Последнее редактирование: 10 Мар 2023 20:31 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 10 Мар 2023 20:42 #60263

  • ra5bw
  • ( Пользователь )
  • ra5bw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 6
R3PAS пишет:
ra5bw пишет:
Готовлю небольшой легкий и прочный каркас для трансивера и аккумулятора.
Также вместо аккумулятора, планирую сделать посадочное место под любой тюнер, усилитель и т.п. Принимаются предложения и замечания.
Артем, приветствую! Каркас и тюнер однозначно будут отличным решением. Особенно тюнер. Что касается усилителя мощности, то тут вопрос. а нужен ли он для работы из полей? Если только для "домашнего" использования. Но это лично мое мнение.

Ну на diy599 очередь на год вперед :) А вообще задумка этого каркаса подставки в принципе не только для усилителя, а для любого устройства, перерисовать ножки на другое расстояние это дело 10 минут. Вот народ использует KL-300 в полях, без проблем его можно прицепить к трансиверу чтобы это было единое целое и являлось одновременно подставкой. Чуть позже я покажу реальные фото.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июн 2023 17:37 #60678

  • r5am
  • ( Пользователь )
  • r5am аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 8
Вижу на сайте lab599 новый аппарат TX-500PRO.
Кто знает - есть в нём какие-либо схемотехнические или конструктивные улучшения кроме прошивки для оптимизации работы в канальном режиме?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 30 Июн 2023 20:45 #60679

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
r5am пишет:
Вижу на сайте lab599 новый аппарат TX-500PRO.
Кто знает - есть в нём какие-либо схемотехнические или конструктивные улучшения кроме прошивки для оптимизации работы в канальном режиме?
Отличия скорее всего видны из описания: "предназначен для использования в профессиональных системах связи, в том числе и в сложных условиях эксплуатации (лесозаготовительные и промысловые хозяйства, пожарные и спасательные службы и т.д.)". Судя по картинке с сайта немного изменено меню на дисплее и акцент на канальный режим работы (изменена прошивка). Скорее всего "внутренности" останутся прежними. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Июл 2023 07:09 #60687

  • R9JC
  • ( Пользователь )
  • R9JC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 3
У моего трансивера минут ч/з 5-6 исчезала передача после включения. Ему уже 3 года (прототип) Ребята из лаб. 599 отремонтировали без платно, за что им Большое Спасибо!
Теперь опять в строю.
У меня в поле антенна InV. взял с собой магнитную антенну Ф115 мм.(из бронированного кабеля Ф28 мм. от сотовой связи) с усилителем 20 дБ 100 кГц-2 ГГц. Я офигел - магнитная выигрывает по s-метру ТХ-500 3-4 балла. Скоро придут пин-диоды, сделаю защиту по входу усилителя и потащу на крышу в городе. Молюсь что бы помехи не гребла :)
Последнее редактирование: 02 Июл 2023 07:34 от R9JC.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 02 Июл 2023 07:51 #60688

  • ra5bw
  • ( Пользователь )
  • ra5bw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 6
r5am пишет:
Вижу на сайте lab599 новый аппарат TX-500PRO.
Кто знает - есть в нём какие-либо схемотехнические или конструктивные улучшения кроме прошивки для оптимизации работы в канальном режиме?
Схемотехнических отличий нет. Прошивка от ПРО спокойно ставится на неПРО версию. Единственное отличие, версия про идёт изначально раскрытая по диапазону.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Янв 2024 17:26 #61657

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
На недавней игре Мороз красный нос, на которой второй участник расположился в поле в 1.2км от меня, оказалось, что тх500 дает спуры, из-за которых на одном диапазоне невозможно работать. Спуры по паспорту -50Дб, а на практике если мой сигнал у него 9+30, то спуры балла 3. Режим тлг, мощность 5Вт.

Вопрос, такой трансивер есть у Владислава RX3ALL, не мешал ли его сигнал другим участникам слёта клуба, когда они участвовали в Русском поле, в небольшом радиусе друг от друга?

Александр, R1CAU провел лабораторную работу:

Приветствую друзья! По теме вчерашнего шума о побочках ТХ500 провёл собственную лабораторку. Мой аппарат новый, покупался перед прошлым НГ, стоял год просто так на полочке глаз радовал, даже прошивку не обновлял. Действительно, на моём экземпляре тоже побочки есть. Уровень побочек -50дБ, как и заявлено в паспорте. Их уровень не зависит от прошивки (проверял на 1.13 и 1.20), и от выходной мощности (от 5% до 90% уровень примерно один и тот же). Для проверки, что это точно не перегруз приёмника, подбирал разные аттенюаторы и проверял приём побочек на своём FT-817. Так же проверит побочки на FT-817 и трансивере QCX. На QCX сигнал передачи формируется в SI5351 + усиливается не очень хорошим усилителем, но и там, как оказалось побочки, такие как в ТХ500 отсутствую. Их этих данных, самый очевидный вывод - что перекачан выходной смеситель ТХ500 в режиме телеграфа. По этому вопросу буду завтра писать ЛАБам предложение сделать тестовую прошивку с уменьшеным уровнем раскачки или самим сделать лабы по теме.


IMG_20240121_192534_191.jpg
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 21 Янв 2024 22:53 #61668

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:

Вопрос, такой трансивер есть у Владислава RX3ALL, не мешал ли его сигнал другим участникам слёта клуба, когда они участвовали в Русском поле, в небольшом радиусе друг от друга?

Владимир, приветствую!
Трансивер о котором идёт речь, с апреля прошлого года находтся у Сергея RV3DSA. На Слёте-2022 трансивер изучали досконально все кому не лень. Претензий к побочкам со стороны других участников Слёта не было.
Скорее всего, дело в прошивке. Хорошо бы выяснить, с выходом какой версии появилась эта проблема.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM