На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: MiniSW2018

MiniSW2018 08 Апр 2021 22:29 #53049

  • RX1AI
  • ( Пользователь )
  • RX1AI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Добрый вечер коллеги!
Приобрел данный трансивер специально, что бы малой мощностью работать с нового для меня QTH: побережье Средиземного моря, провинция Мерсин, недалеко от г. Силифке. Антенна инвертор ви 40м диапазон на удочке, кабель 14м настроена на частоту 7,074 для FT8. Шумит трансивер очень сильно до 9 баллов, тяжело принимать. Слышу сигналы только которые в плюсе. Может он вообще по приему такой тупой или это мне такой попался? Надеюсь есть здесь владельцы, может что то подскажете.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 08 Апр 2021 23:51 #53051

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Может он вообще по приему такой тупой или это мне такой попался?

Не шумит вовсе =)

Даже потише чем китайский Xiegu G90.
Могу в ближайшее время видео записать даже сравнения (только на провод из окна без тюнера, ну или через пару дней норм антенну).

Причин может быть много. Начиная от включенного предусилителя в трансивере (верхняя правая кнопка PRE-ATT-OFF) заканчивая грязным эфиром и наводками из электросети.

Можете еще попробовать на cqham написать в профильную ветку.
А трансивером я очень доволен, если буду продавать радио-барахло, то его единственного оставлю =)

Хотя вот включил 40м на провод из окна без согласования и уровень шума S9+10. Часов в 7-00 UTC было около S1.

Так что, попробуйте сравнить на что-то другое, какой приемник. В глухоте миник вот никогда замечен небыл.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 08 Апр 2021 23:57 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 09 Апр 2021 12:16 #53054

  • RX1AI
  • ( Пользователь )
  • RX1AI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Я тоже сегодня вечером запишу, просто для сравнения с твоей записью. В конце апреля полечу к себе в Питер, в деревне у меня трайбендер направленный, послушаю на него и тогда пойму, это трансивер виноват или внешние помехи. Самые лучшие воспоминания у меня от FT-990, и сейчас жалею что продал. Правда этот трансивер не для этого форума, хотя там была возможность работать от 1вт. Жду выложенный файл, интересно будет сравнить.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 09 Апр 2021 12:43 #53056

  • rn3kk
  • ( Пользователь )
  • rn3kk аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Это помехи.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 10 Апр 2021 15:20 #53064

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Видео записал, даже Сравнил с китайцем. Будет нормальный интернет, загружу видео скорее всего в воскресенье.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 11 Апр 2021 18:00 #53070

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Ссылка на четыре видео с миником:
disk.yandex.by/d/dQg_moks8UVKZQ


Лучше смотреть с наушниками, так как где-то может быть тихо по причине аттенюатора когда писалось сразу на телефон (не слышно пенние птиц :)

Видео большие по размеру, но выложил как есть, без потери качества сразу с телефона.

Уровень шумов был S0-S2.

01 - звук с динамика трансивера на микрофон телефона (я там в видео оговорился, когда переключал на вход телефона через аттенюатор). В этом видео на последних секундах идеn прием станции с небольшим уровнем.


02 - звук только с динамика трансивера

03 - звук сразу на вход телефона (через аттенюатор).

04 - сразу миник затем Xiegu 90 (переключатель было лень тянуть, не думал вообще что буду такое видео снимать). Миник всегда как резерв, а тут в чистую сделал китайка по качеству. Правда затем начался европейский контест и хотелось бы всяких фильтров и сдвигов.


Ну и собственно пару фото позиции.
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 11 Апр 2021 18:01 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 11 Апр 2021 18:02 #53071

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Дубликат
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 11 Апр 2021 19:01 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 12 Апр 2021 17:06 #53075

  • RX1AI
  • ( Пользователь )
  • RX1AI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Антенна вертикал? Можно подробней об антенне: размеры, материал, количество противовесов и их размеры. И еще про ключик пару слов: какие ощущения от этого манипулятора? Я смотрел его на сайте QRZ.ru предлагают в объявлениях.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 12 Апр 2021 20:07 #53079

  • RX1AI
  • ( Пользователь )
  • RX1AI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Послушал файлы, ну просто отлично звучит. Мой на антенну IN V шум 9+ полезных сигналов не прочитать. Я и к морю выезжал, ставил на удочке антенну и через пол часа все собрал, потому что ничего не принять, даже местных плохо слышно. Видимо какой-то брак надо будет отдавать в настройку.
Администратор запретил публиковать записи.

MiniSW2018 12 Апр 2021 21:58 #53080

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
RX1AI пишет:
Антенна вертикал?
Да, вертикал. Мачта DX-Wire GRP pole "MIDI" 11.5 метра. Но фото два калена не задействованы и получилось где-то 10.2 метра общая высота.
Там балун от диполя, но с диполем было лень возится.
RX1AI пишет:
Можно подробней об антенне: размеры, материал, количество противовесов и их размеры.
Сам излучатель из силиконового аудиокабеля сечением вроде 0.7, уже не помню, длинной 10.2 метра.
Длинна противовесов около 8 метров, так же по месту просто сгибаю и на тонкий молярный скотч. Его легко отматывать, отклеивать и отрывать (и не жалко). После установки все подгоняю длинной противовесов - всего 4 штуки.
RX1AI пишет:
И еще про ключик пару слов: какие ощущения от этого манипулятора? Я смотрел его на сайте QRZ.ru предлагают в объявлениях.

Ну я еще только учусь телеграфу =). Сравнить могу лишь с uniHAM UNI-730А и китайским 3Д печатанным. Качество на уровне. Заказывал второй в подарок еще. Один раз уронил с высоты, перестало работать правое коромысло. Открутил (корпус на втулках), отрегулировал винт (сразу в пластик, но QRZ все видно) и все стало норм. Ничего не сломалось или треснуло.

Ну миник у меня немного с доработками. Оптический энкодер на 128 поставил, разрядник от статики, перед TDA2003 конденсатор для срезания ВЧ шумов (ФНЧ, правда разница не очень заметна). В ютюбе есть такое же видео от RX3ALL для Xiegu G90, там это уже ощутимо.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 12 Апр 2021 22:37 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM