Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: IC-756 для QRPp

IC-756 для QRPp 26 Янв 2021 10:03 #52566

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Обращаюсь с просьбой к владельцам IC-756 (без PRO!) старенького, с фиолетовым дисплеем, с аудио-фильтром. Не могли бы вы как можно тщательнее измерить минимальную выходную мощность отдельно на каждом КВ диапазоне от 160 до 10 м при выключенном тюнере на резистивной нагрузке 50 Ом желательно внешним прибором? Мощность или хотя бы действующее ВЧ напряжение на нагрузке. Есть задумка ввести в трансивер переключаемый режим "1 Вт и менее". С благодарностью за помощь!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

IC-756 для QRPp 26 Янв 2021 13:17 #52567

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Олег слегка не в тему извиняюсь, просто интересно это тот самый 756?
Администратор запретил публиковать записи.

IC-756 для QRPp 26 Янв 2021 14:56 #52571

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Ильсур, пока на сей момент нет ни "того самого", ни какого иного 756-го. Жду от товарища 756-й, на котором предстоит поменять полосящий дисплей на новый, и заодно попытаться сделать выходную мощность плавно регулируемую в диапазоне от микроватт до 1 Вт. С возможностью переключения в обычный штатный режим от 5(?) до 100 Вт. И пока жду, хотелось бы теоретически такую возможность просчитать, и нужны максимально точные измерения минимальной мощности по диапазонам. Ранее у меня были 756-ые, и на них мин/мощь была порядка 3...5 Вт. Аттенюаторы на выходе я не люблю и не признаю. Как говорил О. Бендер "Низкий класс, не чистая работа!"
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

IC-756 для QRPp 26 Янв 2021 15:42 #52572

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Может быть, применить такой способ измерения малых мощностей?
www.dl2lto.de/sc/HB_TLM.htm

Такие маленькие лампочки были раньше в осциллографах для подсветки экрана и шкалы, не помню на сколько вольт.
Выделить мизерное количество тепла или света можно, сложнее наверное развязать приемник и передатчик света (тепла).
Самое главное в таком способе - предельная простота и четкость калибровки, если конечно используется именно лампочка Ильича.

Можно наверное взять СМД резистор на 0,125 Вт, на него положить термопару, все изолировать пенопластом, калибровать и измерять только при определенной температуре в комнате. С термопары сигнал усилить на УПТ. Калибровка элементарна.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

IC-756 для QRPp 26 Янв 2021 15:55 #52573

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Александр, у меня нет проблемы с измерением малых мощностей вплоть до 0,5 мВт. Я лишь попросил владельцев 756-ых по-возможности измерить их минимальную мощность. Чтобы пока жду трансивер задать работу теоретической части своего мозга. А потом уже наступит черед поработать руками
:-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

IC-756 для QRPp 26 Янв 2021 16:10 #52574

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Извините Олег. И в самом деле вопрос был в другом. Недавно читал про измерение мощности парафиновой свечи, вот мой мозг и увлек в другую тему. (Если зажечь 10 свечек в палатке, то можно получить 350 Вт и работать с полей-лесов) :)
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM