Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: NS фильтр в FT-2000

NS фильтр в FT-2000 01 Мар 2013 01:14 #14609

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сегодня впервые работал в QRP игре с только что установленным NS-фильтром. Уникальный проект Джефа AC0C, штучное изделие под заказ, индивидуальная подгонка и снятие характеристики КАЖДОГО экземпляра фильтра. 2,5 кГц по первой ПЧ 69,45 мГц с практически вертикальными фронтами! Эфир совершенно другой. ДСП полностью разгружена и восьмидесятка сейчас работает как сороковка, а на сорок тишина как на двадцатке. По другому описать не могу :woohoo:. Подстройка согласования влияет даже на ТЕМБР ССБ сигналов, практически ФОС по первой ПЧ :blink: !
СтОит прилично, но Джеф нашу специфику понимает, поэтому на бандероли все написал правильно B)
Похвастаюсь: ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_filters_project_overview.html

1_2013-03-01.jpg


3_2013-03-01.jpg


4_2013-03-01.jpg


5.jpg


6.jpg


07.jpg


08.jpg
Последнее редактирование: 02 Мар 2013 01:47 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

NS фильтр в FT-2000 01 Мар 2013 03:32 #14613

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UT5NM пишет:
Сегодня впервые работал в QRP игре с только что установленным NS-фильтром. Уникальный проект Джефа AC0C, штучное изделие под заказ, индивидуальная подгонка и снятие характеристики КАЖДОГО экземпляра фильтра.
Андрей, надеюсь, что вы еще поделитесь дальнейшими впечатлениями о фильтре без приукрас. Я давно положил на него глаз. Интересное ваше замечание, что 80-тка перестала шуметь. У меня большая проблема с шумами на 80 м. Какая у вас антенна на 80м?
Последнее редактирование: 01 Мар 2013 03:34 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

NS фильтр в FT-2000 01 Мар 2013 04:25 #14615

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Василий, делюсь без всяких приукрас, впечатления действительно очень сильные. На самом деле доработки нужны две - еще нужно сделать "обрезание" выхода на ДМУ от первого смесителя, это дает аж 9дБм по ИМД3. Подробнее тут:
radon.doolru.org.ua/index.php?option=com...=41:common&Itemid=63
Сергей сначала поставил 4 кГц Инрад(+4 дБм), а потом выписал, установил и обмерил NS фильтр Джефа(я это сделал после консультаций с ним в Скайпе, в статье он NS не описывает). NS фильтр действительно дает до +20 дБм к ИМД3, это было проверено на достаточно серьезных приборах.
Антенна 80-ки у меня достаточно далеко от домов и уровень "смога" до шести баллов в ССБ полосе. Но при очень широких скатах встроенных руфингов на вход ДСП прет говна из полосы килогерц в 20 реально и оно все это вынуждено "оцифровывать", чтобы потом выделить из этого нужную полоску. А NS фильтр обрезает ее до 2,4 кГц прямо по выходу смесителя. При переключении руфингов 2,4 кГц реальных и оставшегося штатного 6 кГц стрелка С-метра падает почти на два балла! Особенно хорошо слышно в ТЛГ. При заужении полосы из-за высокого уровня шума CW фильтр 300-400 Гц здорово "гудел" или "звенел", не знаю как точно это описать. Приходилось припирать ПЧ баллов до 6-7, тогда становилось комфортно. В QRP это не есть гуд. Сейчас у меня УПЧ "открыт" полностью и никакого гула ни на 80 ни на 40 нет. Это очень хорошо заметно. В ССБ сигналы стали заметно "суше", почти пропали низы. Но для тестов это хорошо, а для комфортных местных связей есть еще 6 или 15 кГц руфинги. Три дня почти кручу аппарат в хвост и в гриву, а сегодня вот в Охоте испытал. 9 марта будет телеграфный чемпионат Украины, где +60 дБ сигналы у каждого второго :blink: . Вот будет возможность испытать и в этом кошмаре.
От момента заказа прошло около трех недель - проплатил 1 февраля, а получил 22-го, как раз на мужской праздник ;). Да, дороговат, но 300 баксов это даже меньше чем два обыденных доп. фильтра к ФТ-857Д(2,4 кГц и 300 Гц). Так почему бы красавца ФТ-2000(и себя заодно) не побаловать таким славным штучным изделием :)
Мои антенны:

My_antenne_small_2013-03-01.jpg


R_7000_small.jpg
Последнее редактирование: 01 Мар 2013 04:37 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

NS фильтр в FT-2000 01 Мар 2013 10:43 #14620

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Андрей,а в 950-й его тоже можно вставить???
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

NS фильтр в FT-2000 01 Мар 2013 14:09 #14629

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UT5LP пишет:
Андрей,а в 950-й его тоже можно вставить???

Да, конечно. Первая ПЧ у них одинаковая - 69,450. На сайте AC0C описана и его инсталляция в 950-й:
ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_filters_ns_filter__ft950.html
Администратор запретил публиковать записи.

NS фильтр в FT-2000 01 Мар 2013 14:46 #14631

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"А установка фильтра проблем не вызвала? Ведь на плате надо резать дорожки, неудобно паять и т.д."

Снять один резистор и разрезать одну дорожку минутное дело. Самое сложное, это запаять центральную жилку коаксиала на пятачок фольги, по сравнению с которым этот проводок как бревно. И буквально в микронах от этого пятачка "земляная" поверхность... Нужно два паяльника - мощный сорокаваттный с заточенным жалом для снятия резистора, лужения экрана ВЧ контура и пайки самого фильтра к кожухам соседних блоков. И 25 ватт с конусным жалом собственно для пайки коаксиала. Потрахаться придется, но оно того стоит ;)
Последнее редактирование: 02 Мар 2013 00:50 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

NS фильтр в FT-2000 02 Мар 2013 01:21 #14671

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UA1AFT
Спасибо большое за инфо. Кабель (50 Ом) надо самому искать или AC0C присылает? Присылает ли он индуктивности, или тоже надо где-то добывать?

Василий, смотрите вторую фотографию в первом сообщении темы - там прекрасно видно, что в пакете лежит кусок коаксиала Belden RG-178(military стандарт, фторопласт очень высокого качества), емкость(пленочная, не "глина") и дроссель. Все в комплекте. Делаем четко по инструкции - режем и разделываем два куска кабеля по 5 см(остается еще 10 см в запасе;)) и запаиваем их на фильтр вместе с элементами согласования. Я для удобства подложил под дроссель двусторонний скотч(белый, его видно на фото) - крепит дроссель намертво, очень удобно потом кабель к нему подпаивать.
Никаких индуктивностей больше не надо. По входу "родной" транс обходится и заменяется на цепь согласования AC0C(емкость и дороссель), а по выходу фильтра стоит родной контур, который потом подстраивается по максимальной громкости. Там очень маленький шлиц и острая настройка, поэтому надо заранее подготовить диэлектрическую "крутилку". Обязательно диэлектрическую!!!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM