Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Приемник ПП на 20 метров.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Приемник ПП на 20 метров.

Приемник ПП на 20 метров. 05 Апр 2011 01:32 #3549

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Всем здравствуйте, разработал и собрал из кусочков схем Полякова (RA3AAE) приемник прямого преобразования на 20 метров. Это первая моя поделка в области коротковолновой аппаратуры ну и получилась весьма не дурно. Наладил я его на работе на макетной плате (что продаются за 400 руб, туда просто детали втыкаются и все) настроил с помощью частотомера и осциллографа и принес домой. Накрутил антенну, провод 6 метров, обмотал им окно, которое выходит на Запад.
И потом в процессе настройки вогнал в нужный диапазон. Пожалуй это было самое трудное. Ну вот и все запустил. И офигел. :-o :-D :-D Заработало. СЧАСТЬЯ!!!! МОРЕ!!
Конечно схема не сильно оригинально но сегодня на 20 метрах прохождение было просто супер. И вот на этот приемник я поймал: регионы 9, 1, 3, 4,, Украина, иии тута я вообще удивился пошли RK3FWE, RD3ZP,GN3TWM,DF5WBA,LA9BD Весьма не дурно для такого приемника и такой комнатной антенны. Все почти 599.

Недостатки: Гпд плавает. селективности не хватает. Но это меня не сколько не омрачило. Прием уверенный, SSB послушал, морзянка ухо не резала. Плюс не было помех от АМ радиостанций. Вообщем я доволен. Еще что понравилось это то, что он включается не со щелчком в наушниках, а мягко как будто разогревается и потихоньку нарастает шум эфира. Все это происходит в течении 10 сек.
О деталях. Катушки намотаны на каркасах от телевизора

:-D :-D :-D :-D Не ну вы поняли меня конечно, это простые катушки в трактах ПЧ от телевизорах.
L1 и L2 содержит 14 витков. Наматывается первая, а потом вторая как бы поверх первой.
Катушка L3 содержит 32 витка, отвод от 8 снизу. Получается, что гетеродин настроен на 7 мгц.
L4 - L5 по 24 витка мотаются так же как L1 и L2. В качестве дросселя фильтра НЧ я применил головку от магнитофона.
Резистор на наушниках необходим, что б не сжечь ваши наушники, у меня они SONY поэтому решил уменьшить громкость сигнала. Внимание . Не знаю влияет ли это но конденсаторы C 11 и С 12 надо как бы перевернуть, ну плюсиками поменять. У меня просто программа ни как не хотела их переворачивать.
В настройке почти не нуждается, хотя может пугает большее количество катушек. Единственное что надо так это переменные конденсаторы правильно расставить. Что б они плавно растягивали диапазон. Пожалуй это самое хитрое. Фото выложу завтра.
Конденсатор С 16 обязателен, так как сильно увеличивает усиление.
С уважением Ярослав.





Вложения:
Последнее редактирование: 05 Апр 2011 04:42 от SWAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 05 Апр 2011 02:12 #3550

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
С12 переворачивать не надо,на коллекторе тр-ра + больше,чем на входе МС.
И второе с 3 вывода 386 на корпус нужен резистор около 10К.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 06 Апр 2011 20:19 #3551

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ярослав, "кусочки" схем Тимофеича несколько неудачно интерпретированы Вами;-). Начнем с "перевернутых" электролитов;-). Именно они обеспечили "замедленное включение" аппарата. Потому как при подаче питания происходит их "переполюсовка". Это не есть гуд. Как и само применение там электролитов. ФНЧ ограничивает полосу пропускания(определяет всю селективность приемника!) только сверху. Снизу полосу определяют именно входные конденсаторы. При слишком большой полосе снизу будет лезть низкочастотное "хрюканье" из неподавленной обратной полосы. При суррогате вместо антенны и на 20-ке Вы очевидно этого пока не ощутили. Пока... Поэтому выкиньте эти электролиты и поставьте туда полистирол в 0,1 мкф. Полоса заузится до 300-400 герц снизу. Скат достаточно плавный, это не ЭМФ и не КФ, поэтому и "баски" в голосе будут присутствовать, но гораздо слабее. Это не ФМ, а связной приемник! Далее - головка магнитофона(коль она уже стоит) включается совсем по другой схеме чем просто "индуктивность вместо дросселя". Тогда параметры ФНЧ будут В РАЗЫ лучше! Входные контура в этой "сборке" сплошное недоразумение. Их не мотают на одном сердечнике "как бы поверх первой". Плюс они по данным не в диапазоне вообще. Однако за счет огромной проходной емкости сигнал просто прет напрямую. Чем так делать, лучше включить антенну прямо на вход смесителя через 5 пикушек. Катушек должно быть две, по 10 витков 0.3 мм, конденсаторы 50-60 пик примерно(точно подстроите сердечниками катушек). Катушки располагать почти вплотную друг к другу(можно даже "лежа" рядом если так удобнее по конструктиву) для обеспечения нормальной связи между ними. Тогда это получится ВХОДНАЯ ЦЕПЬ, а не ... ;-). Этот гетеродин на полевике очень стабилен, просто его надо правильно выполнить. Связь ГПД со смесителем просто чудовищная! Где Вы вообще взяли исполнение контурных и гетеродинных катушек?! Катушка L5 не более трети от L4, витков 5-6 мотаются поверх снизу, от "земляного" конца L4. Подбором витков связи регулируется чувствительность и шумовые характеристики смесителя. Сама катушка ГПД только из керамики(можно даже корпус вкладыша от электро пробки, только колпачки снять металлические), провод лучше 0.5, КПЕ с воздушным диэлектриком обязательно. Кондеры не обязательно КСО, можно маленькие импортные полистирольные, отлично работают. Что важно - катушку ГПД(а лучше весь узел ГПД) нужно закрыть экраном. Идеально подходит медная фольга 0.2 мм. Она пластичная и достаточно прочная. Режете обычными ножницами, сгибаете как надо чтоб прикрыть узел ГПД и в пару капель припоя крепите к ближайшим земляным шинам. Естественно Ваша монтажная плата это только "полигон" для отбраковки деталей. ВЧ устройства на ней собирать нельзя. После проверки работы всех узлов и подбора оптимального расположения деталей возьмите кусок стеклотекстолита получившегося размера, прорежте "пятачки" под места соединения деталей(к остальной фольге припаивать земляные концы) и перенесите схему(и экран гетеродина) туда. Когда дозреете до подключения к ППП нормальной наружной антенны(хотя бы луч 21 метр на ближайшее дерево) то эти советы будут как нельзя к стати.

Вложения:
Последнее редактирование: 06 Апр 2011 20:20 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 07 Апр 2011 00:35 #3552

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Спасибо огромное есть над чем поработать. Как я понял поверхностный монтаж разрешается да, ? Его вполне хватит для стабильности.
Контур с ГПД на смеситель взял в точности у Поляковской схемы, настроил по осцилографу. Очень кстати удивил сигнал с ГПД взятый с истока, его амплитуда состовляла 0.2 вольта. Маловато. Как мне показалась. Поэтому пришлось делать такой контур по максимуму сигнала. Можно было вообще без не го, просто эта катушка завалялась, причем настроенная на 7 мгц вот и впендюрил. А кондесаторы большей емкости мне к сожалению нравится,звук такой чуть объемный получается. Но замечания учтены и буду делаться по уму. Сперва с ФНЧ разберемся, ГПД разрулим, а то конденсатора с возд.диэл. нету, надумываю самодельный сделать, Ну и конечно по входным цепям. Сделаю я наверное трех контурный входной фильтр.

Спасибо за ФНЧ очень понравилось.

Последнее редактирование: 07 Апр 2011 03:36 от SWAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 07 Апр 2011 20:06 #3553

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
Этот гетеродин на полевике очень стабилен, просто его надо правильно выполнить
Совершенно согласен !
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 09 Апр 2011 15:47 #3554

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Вчера вечером вынес КПЕ на отдельную панельку, что б руками не трогать, и получилось довольно не плохо. не Стабильность теперь не мучает. Пробовал удлинить антенну, но оказалось зря сотовая вышка полезла, в эфир. Она на меня в упор смотрит за 200 метров. Позавчера принимал Африку на него позывной уловил хлипко но почти точно ZT3M слышал его 55-56. Вообщем че я думаю. В этом приемнике доделывать не чего. Пора мастрячить передатчик....


Хочу поделится радостью. Принимал сегодня R1961G и его работу. И вот сей час оказывается работает радиостанция Байконур. Принимаю 57 - 58. Она только что ( 8 : 00 по GMT) проводила связь с Германией. с DF3??? причем я их обоих слышал. Ну DF3 на 55-54.


Последнее редактирование: 09 Апр 2011 19:07 от SWAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 09 Апр 2011 16:07 #3555

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 16
Может фотки покажите вашей конструкции ,было бы интересно ! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 09 Апр 2011 16:11 #3556

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Сегодня выложу.Да я понимаю, что такой приемник мало кому интересен, просто я сам радуюся тут. Удивляюсь.Эмоции много а поделится не с кем. Друзья такие вещи не понимают. Первый раз Эфир дома слушаю, на какой то кусок провода. До этого на коллективке работал в детстве RK9LWA. К QRP с детства питал любовь. Самая любимая рубрика но и самая коротка в журнале радио.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 09 Апр 2011 16:26 #3557

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 434
  • Репутация: 16
Делитесь тут ! мне тоже интересно я думаю, что и не мне одному ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Приемник ПП на 20 метров. 09 Апр 2011 16:34 #3558

  • SWAT
  • ( Пользователь )
  • SWAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
А может кто нить их QPRистов щас поработает в эфире? Даст здесь свой позывной. 3 район очень хороше проходит.

А я послушаю. У меня 9й район
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP