Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 20 Июн 2011 04:40 #3467

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
То,что громче слышно,это и есть частота гетеродина.
Только у Вас,она,почему-то ,в четыре раза выше.
Наверное,нужно найти частотомер.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 21 Июн 2011 08:02 #3468

  • UR5FCM
  • ( Пользователь )
  • UR5FCM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 3
Прав Андрей был насчет ФНЧ
Я сейчас не выдержал включил высокоомные наушники соединив последовательно 1.6 кОм каждый
Да есть "взрыв" на частоте при настройке на телеграфную станцию
Вчера 15куесо отработал на 40м 5Ватт слушал на ППП

to RW4PAH:
Возможно вы катушку ГПД неправильно сделали. Я мотал катушку виток к витку.
для 80м т.е. 3500 -3600 кГц должно быть 3.8 мкГн это с учетом феромагнитного сердечника в ней.
Подсчитайте по формуле правильное число витков для ГПД
Дело в том что вы попадаете на 20м ГПД и плюс F/2 т.е не туда ....

Последнее редактирование: 21 Июн 2011 08:03 от UR5FCM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Сен 2011 20:26 #3469

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Добрый день, уважаемые товарищи :-)
Взялся снова я за этот приемник.
Прикупил измеритель LCF изготовил корпус для него.
Заново перемотал катушку гетеродина, вращая катушку начал принимать сигнал гетеродина на контрольном приемнике на частоте 1,8МГц.
Но приемничек так и не работает :-(
Как была написано в статье "Я строю простой ППП" при настройке смесителя на диодах необходимо установить напряжение 0,35-0,45В для диодов 1N4148, КД522, КД521, это и будет оптимальное наряжение открывания диодов. Для этого идин из выводов диода отпаиваем и подключаем резистор параллельно с конденсатором и получаем "классический выпрямитель напряжения ГПД с удвоением и нагрузкой примерно эквивалентной реальной для смесителя"
Попробовал также, но напряжение на RC цепочке равно нулю, получается смеситель не работает?
Пробовал изменять R2 1,8кОм, но также напряжение нуль.

Также хочется собрать приемник как в стаьтье "Я строю просто ППП", также приобрел набор для изготовления ППП на 7-14-21МГц на гармониках. :-)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 06 Сен 2011 06:08 #3470

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Собрал ППП на один диапазон 40м, по статье "Я строю простой ППП" Собрал навесным монтажом, приемник сразу же заработал:-D :-D :-D подстроил лишь частоту гетеродина и напряжение на диодах. Только звучание тихое, и высокоомное "ухо" только одна и соответственно не удобно слушать. Хочу доработать как автор статьи, а после сделать выход на 50 Омные наушники на микросхеме LM386
Вот и фото
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 01 Дек 2011 05:48 #3471

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Нашел наконец пару капсюлей 2200 ом! Чуток повозился. Сильно миллиметровать не стал, но если параллельно каждому включить 22 нф(соединены согласованно-последовательно) то получается суперрезонанс как раз около 600 герц. Супер! Выше и ниже тускло и тихо(идеально убирает "звон" узкого фильтра и ВЧ "шкварки"), а при подходе к тону 600 гц наушники буквально взрываются. Ручка УНЧ почти до упора влево. Не слышно практически ничего лишнего. Либо есть телеграф, либо ничего нет(ФТ-2000, фильтр 200 гц). Вообще ничего - ни звона ни шорохов! Более комфортного приема телеграфа как в таким образом доработанных "лопухах" я не слышал. Теперь Хейлы в ТЛГ "ф топку"! Сейчас работаю над оголовьем. Хейлы курочить конечно не буду . Достал мягенькие новые резинки на наушники, на них сделал матерчатые чехлы(меньше потеют и не пачкаются уши). Есть новенькое стандартное кожаное огловье и есть оголовье от гаритуры АГ-1(кожаное, двойное). Комбинирую пока UT5NM

И я нашел! TNX UU5JHQ
"Октава" ТА-4 2200 Ом капсули. Еще не слушал, но пост Андрея вдохновляет. Интересно чем все закончилось? догорели ли Хэйлы в топке или пришлось срочно спасать? Стали ли эти наушники основными телеграфными?

Есть ли смысл в конденсаторах на каждый капсуль или достаточно одного на всю последовательно соединенную пару?

Жаль разбирать военную ретро конструкцию и вставлять капсули в современное оголовье, но родное жестковато. Но ведь несли же наши бойцы в СА многочасовые боевые дежурства.

Есть ли еще у кого такой раритет?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 01 Дек 2011 09:21 #3472

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталь, несли, еще как несли :-) И мне в свое время пришлось отсидеть в таких не одну смену. Жестяное оголовье хорошо тем, что разгибается и пепрегибается под любой размер и форму черепа :-o . Чуток к вискам их сдвинуть и проблем с давлением на уши нет совсем. А чтоб башку сверху не давило подкладывали пилотку :-D
Я ставил емкость на каждый наушник чтоб в ФТ-2000 сдвоенный прием сохранить, с разных приемников. Поэтому и шнур переделывал. "Тройник" посредине, где с оголовья шнуры сходятся, у меня разборный, под два винтика. Если там штампованное колечко то его придется ломать. Подсказываю - точно такие "тройники" ставились на старые шнуры к осциллографам, в которых один конец разъем, а другой одиночные клеммы. Вот эти клеммы из такого тройника выходят. Он полый внутри и туда можно даже головку магнитофонную небольшую вставить, не то что конденсаторы :-D . К стати можно еще поиграться - параллельно каждому "уху" и параллельно обоим по входу для общей подрезки АЧХ выше 800 Гц. А для МАС контеста можно и МГ в тройник и резонансные кондеры на капсюли для избирательности поставить. Ведь все что на наушниках в количество деталей не считается :-D
Хейлы работают конечно - в телефоне лучше их нет. Очень "выпуклый", разборчивый звук и ВЧ шум давят классно. На жестяных мембранах звук в нормальной полосе мерзкий и плоский. Но капсюли выигрывают в телеграфе при включении узкополосного фильтра - глушат его подзвон. Причем с кондерами параллельно катушкам, настроенным на 600-700 Гц(кто как принимает) делают этот подзвон совсем неслышным и выигрыш ОЧЕНЬ заметен. Я проделал небольшую лабораторку - на капсюль НЧ генератор, осцилл в параллель и качал частоту подбирая емкость до резонанса на 600 Гц. Синусоидка почти в два раза растет на резонансе! Усиление чуть меньше делаешь и получается что телеграф как бы из ниоткуда вылезает, без фонового подзвона фильтра и шума эфира. Для слабых, плохо разборчивых в шумах кюэрпи сигналов это классно!
Но с их основных предназначением обломался. Я ж их под ПФР готовил, в велорюкзак (очень удобно - выворачиваешь их вдоль, места не занимают и прочные, можно падать и фиг сломаешь). Но то-ли 386-я на "высокоумные" очень плохо работает, то-ли звуковое давление у них маловато - паршиво слышно :-( . Че я тока не делал. Но стоит цепочку "суперусиления" поставить - начинает шипеть сильно даже с кондючками на наушниках, а слышно все равно плохо :-(
Пришлось искать небольшие наушники с высокой отдачей. Лучшими оказались складные Дефендеры МРН-103, дороговато но чего ради ПФР-а не сделаешь ;-) . Оголовье тоже металлическое, можно подогнуть и прижим и форму по голове, прочные и практически невесомые . Доволен ими как слон после клизьмы :-D . В ПФР АЧХ идеально под ТЛГ сформирована, "звона" совсем нет поэтому "уши" с коррекцией особо не нужны. Но на 2000 и 857 в наших ТЛГ участках слушаю только на высокоумные :-D . В К-2 думаю запас усиления большой, поэтому под него стопудово стоит сделать АЧХ на ТА-4 и слушать телеграф только на них - совершенно другой прием по сравнению с мультимедийными. А как под твой SW получится с ними даже не знаю, боюсь как и с ПФР - тиховато для улицы... Попробовать просто к стати - кондючки 22 нф крохотные и их можно закрепить прямо под болтики на каждом телефоне - и вид не испортят и даже паяльник не нужен...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Дек 2011 02:53 #3473

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Жестяное оголовье хорошо тем, что разгибается и пепрегибается под любой размер и форму черепа . Чуток к вискам их сдвинуть и проблем с давлением на уши нет совсем. А чтоб башку сверху не давило подкладывали пилотку
На оголовье таких же наушников 1600 Ом как-то сделал поролоновую подушечку под темечко.
И эти разбирать пока небуду, все же для МАС станции в ретровоенном стиле будет самое оно.
Стерео вариант мне пока никчему и в SO2R в них не плавнирую.
Да, капсули 2200 Ом по размеру больше чем обычные ТОН или ТА-56 1600 Ом, да вот только лопух у меня к ним один, второй пока найти не можем. Так что вдобавок еще и без лопухов попользую.
Я проделал небольшую лабораторку - на капсюль НЧ генератор, осцилл в параллель и качал частоту подбирая емкость до резонанса на 600 Гц. Синусоидка почти в два раза растет на резонансе!
Обязательно проделаю тоже и подберу кандер. Интересно будет определить эквивалентное сопротивление на резонансе, обещают десятки килоом.
С частотой приема так и неопределился - на буржуях питч 440 Гц (типо ноты ЛЯ), а вот на малокаскадных самоделках принимаю в районе 800-1000 Гц, так лучше разбирается, звонкий сигнальчик, который на буржуях режет слух и раздражает.
Но то-ли 386-я на "высокоумные" очень плохо работает, то-ли звуковое давление у них маловато - паршиво слышно
Тоже заметил уже давно - высокоомные на буржуях не тянут, даже как-то пытался повышающий транс согласующий ставить, но то что слабо слышно, так это наверно логично - моща то U квадрат делить на Rнагрузки. У К2 запас усиления слабый, не хватит, он жеж "малошумящий", эт в японе ручка громкости меньше половины а в К2 на ВЧ до упора обе ручки.

В любом случае планирую их под самоделки ламповые и транзисторные малокаскадные, не зря Владимир Тимофеевич нахваливал их неоднократно.

UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 02 Дек 2011 22:44 #3474

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Вчера столкнулся с интересным явлением с высокоомными телефонами.Раньше както не обращал внимания.
В неподключенных наушниках фон переменного тока, причем даже в одном
капсуле без проводов, тоже фоняря. Наводка во всей квартире и жаде на улицу входил.
В полукилометре от дома походит ЛЭП, может наводка от нее.Может кто сталкивался с подобным?
UU9JAN Павел. 73! и 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 03 Дек 2011 05:24 #3475

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
В полукилометре от дома походит ЛЭП, может наводка от нее.Может кто сталкивался с подобным?
Не заморачивайтесь, ЛЭП здесь не при делах. В основном излучают сетевые провода в квартире.
В пятидесяти метрах от сетевых проводов уже нет никаких наводок.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 03 Дек 2011 06:57 #3476

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
очень часто замечал фон в высокоомных наушниках при выключенном устройстве, очень легкий и пропадающий при подаче питания на УНЧ самоделки.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP