Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Начал строить приемник Полякова
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Начал строить приемник Полякова

Re: Начал строить приемник Полякова 19 Фев 2011 23:48 #3277

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Передняя панель- две Г-образные пластины мягкого алюминия, сложенные вместе в виде буквы П и соединенные между собой и шасси теми же вытяжными заклепками. Быстро и эстетично (относительно).
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 19 Фев 2011 23:49 #3278

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вот как замечательно плата улеглась на свое место. :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 19 Фев 2011 23:52 #3279

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Потом настал черед моточных элементов. Каркасы с подстроечными сердечниками нашлись на радиорынке, провод ПЭЛШО- там же, прада, Б\У, от старой длинноволновой катушки выкушенной из какого-то старого аппарата.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 19 Фев 2011 23:54 #3280

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Для намотки дросселя вырезал мотовильце из куска пластика. Кстати, кто-то интересовался схемой приемника- она под катушкой. :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 19 Фев 2011 23:58 #3281

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ну и вот пока финал первой части- к передней панели прикрутил КПЕ, врезал два тумблера - переключатель диапазонов слева и выключатель питания справа, а на боковую панель- антенный разъем и под ним клемма заземления.

Места пайки катушек проверены тестером - сопротивление стремится к нолю, значит припаял хорошо.

Завтра планирую вылазку на радиотолкучку за телефонным разьемом и тв трансформатором.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 20 Фев 2011 00:10 #3282

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Всем привет! Я вот все читаю наши форумы по сборке приемников радиостанций , удивляюсь где народ радиодетали то такие берут лампы ,транзисторы, панельки, кодеры с воздушным диалектриком ,катушки :-D Это же сколько надо было натаскать и еще столько времени хранить,чтоб по сей день хватило, что то собирать. Понимаю из современного конструктора что то собрать , а так блин просто ума не приложу :-( Да и актуально ли это при современной технике, одна только стабильность частоты и узкость полосы приема что стоит, при современных фильтрах на прием такую радиостанцию я в стороне просто не услышу. :-o Сколько раз уже такое видел и слышал станция тебя начинает звать и убегает в неизвестном направлении ,что я за ней по диапазону гоняться буду .

Последнее редактирование: 20 Фев 2011 00:15 от R1OA.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 20 Фев 2011 00:24 #3283

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Ну, каждый сам для себя решает, что, когда и за сколько покупать и как долго хранить. У меня, например, радиорынок в пятнадцати минутах ходьбы от дома. Иду туда и покупаю только то, что нужно для текущей самоделки. И всем хорошо- у меня дома ничего не складируется, торговец получил какую-то денежку за свою бережливость. А насчет бегать за р/ст... Никто ж не заставляет, так и не бегайте. Эфир вообще дело сугубо добровольное.

Последнее редактирование: 20 Фев 2011 00:27 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 20 Фев 2011 00:36 #3284

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Да нет я не чего против не имею. Это хорошо когда радио-рынок рядом, у нас так не чего не найти в магазинах на счет радиодеталей тут глухо. Приемник на какой диапазон будет? и как его использовать собираетесь?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 20 Фев 2011 00:52 #3285

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Ну радио рынка у нас допустим тоже нет!
Вот фото (взято с одного из сайтов,уже непомню с какого,давно это было)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Начал строить приемник Полякова 20 Фев 2011 01:04 #3286

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
:-) Я это уже выкинул лет так 10 назад наверное так как не мог найти применения, да и тупо это все хранить место нужно. ;-) не в гараже же все это хранить ,они просто лежат годами все жалко выкинуть, потом в один прекрасный момент понимаешь , что все это уже изжило себя, как сон ;-)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP