Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Проект FB-NexT

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 21:25 #2879

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Леша, я очень много игрался с ЛМ-386 в ПФР
В КХ-1 вроде не шумит, лично юзал у Сани - ЛАМ, посему в последней схеме именно оттуда реализация.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 21:30 #2880

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
rk4fb пишет:
VD3 наверное лишний...
это удваивающий выпрямитель :-D

А я в этом не уверен :-D .

Друзья, у нас прояснило (я о погоде :-D ), пойду подышу на воздух.
Прихожу и удивляюсь :-)

73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 21:35 #2881

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ut5nm пишет:
т.е. 1-я и 8-я нога свободны! По

Борисыч,в варианте КХ-1 все нормально,я настаивал токо потому,что ПРОВЕРЕНО!
Там ещё и АЧХ-а завалена т.е. активный ФНЧ...

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 21:36 #2882

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
А я в этом не уверен :-D .
Обоснуй. Не забудь про С17 ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 22:09 #2883

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О, глянул схему ПФР - да, В КХ1 кроме кондера между 1 и 8 ногами еще присутствует цепочка коррекции R5-C8 с 8 ноги на землю, которой нет в ПФР. Такую схему еще не пробовал. Но просто при 10 мкф(на плате ПФР там даже пятачки сделаны, так и просилось попробовать :-)) между 1 и 8 - шипит заметно. Переменничек ставил и пробовал подбирать цепочку - чуть усиление побольше и начинался шум. На Хейлах и при подключенной антенне он не так заметен, но при чувствительных малогабаритных "ушах" и при замкнутом входе его отчетливо(и как по мне, то противно :-( ) слышно. Может, пока платы еще нет, все же поставить BPF на 833-й? Очень эффективно заужает, СОВЕРШЕННО не шумит(всего 4,5 нановольта у нее). И не надо будет "блохи" из ПЧ тракта выжимать, запас появится хороший по НЧ. Приемник-то уровня далеко не крохотной "потаскушки" получился, очень хороший. Вот бы в него эффект, когда без антенны ВООБЩЕ ничего, а с антенной аж наушники с башки сносит. Оченно это впечатляет ;-).
Да, на цеку-нам отписал мужикам, чтоб первоисточнику вопросы задавали. Пользы однозначно больше будет ;-).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 22:16 #2884

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
может, пока платы еще нет, все же поставить BPF на 833-й? Очень эффективно заужает
Андрюх, а что тебе не нравится ФНЧ на магнитной головке? Оно четко полосу держит и не потребляет нифика... Проверено, затухание на отстройке 2F = 2кГц порядка 40 дБ... :-o
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 22:26 #2885

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Леша, очень нравится. Но он усиления не дает и приходится цепочки всякие в не очень качественную 386-ю ставить, что сразу сказывается на комфорте приема. Вообще супер бы было оставить и ГУ, чтоб шкварки второго смесителя гасила и BPF на сверх малошумящем ОУ для окончательного заужения телеграфной полосы и небольшого усиления перед оконечником. А в 386-й все цепочки убрать. Вот тогда когда я замыкал ей вход, то она вообще как выключенная была! Потребляет ЛМ833 в этом фильтре около шести миллиампер всего, я втыкал поочередно все микросхемы и смотрел потребление. Так что по энергосбережению можно не беспокоиться. Но чтоб упростить, то можно головку и не ставить, если BPF на ОУ стоит. Хотя чего его упрощать - этот приемник можно в любой сложности телеграфный аппарат ставить, хоть контестовый!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 20 Ноя 2011 22:57 #2886

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Но он усиления не дает и приходится цепочки всякие в не очень качественную 386-ю ставить
Андрей, карта усиления данного тракта совсем не как у ПФП или КХ-1, ты забываешь, что ЛМ1185 дает плюсом около 40 дБ это чего нет в тех аппаратах на которые ты ссылаешься...

Давй разложу со входа:

АДЕ-1 -6дБ VT3 +10дБ ZQ1 -6дБ VT2 +3дБ DA1 (в худшем случае) +27дБ Итого по ПЧ +28дБ (худший прогноз) мой прогноз - 36дБ

Сравним с КХ1 первый активный смеситель +16дб, фильтр -3дБ второй смеситель +16дб в идеальном случае = +29дБ

Кхм... а не зря я разложил... есть над чем поразмышлять...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 21 Ноя 2011 00:29 #2887

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Ну что-то вот в таком виде, думаю, что большинство косяков прибрал...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект FB-NexT 21 Ноя 2011 01:33 #2888

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, дядька - как всегда лаконично и в самую точку!!! В таком включении даже посредственная LM386 АБСОЛЮТНО бесшумна, BC-547 кроме очень малошумящего предусилителя еще и телеграфный фильтр. А особым гурманам, которые допустим не станут запихивать аппарат в сигаретную пачку, вместо цепочки R11-R12-C24 поставить еще и добротный ФНЧ на магнитофонной головке не составит труда на тех же "площадках" фактически... На LM833 BPF был бы покруче, но при наличии качественного ФОС(6 или даже 8 кристаллов отстроенный фирмой "Аверс" это не три-четыре "лодочки" с "усредненными" емкостями!!!) операционник наверное перебор. Снимаю шляпу!
Леша, проясни пожалуйста работу "EU1CC". Позывной такой знаю, мелкосхему - нет ;-). По направлению "стрелок" непонятно - она предполагает перевод аппарата на передачу при нажатии манипулятора или надо еще цепь ТХ по 5 вольт подавать(тогда диод индикации ТХ логичен, иначе они синхронно с CW мигать будут)? Хотелось бы фулл кюэска конечно...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP