Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Проект ТПП "Новик"

Re: Проект ТПП "Новик" 18 Май 2010 12:47 #2771

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
При 5 Ваттах там гармоник будет немного. "Соседей" у меня тут нет. :) Выходной каскад двухтактный, поэтому четных гармоник там не будет.
Согласен, схема коммутации требует переделки, реле поставлю, что ли... и ЗЕТ-тюнер на выход.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 18 Май 2010 15:01 #2772

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья! Лично я 100% поддерживаю данный проект "Новик" и, с интересом, попытаюсь услышать и провести связь. Успехов!

Хорошо-бы провести 2*QSO/QRP/p на трансиверах прямого преобразования. Пока, достоверных данных о проведении таких QSO на приличное расстояние (более 500 км) нет.
Может получится QSO/QRP/p/ТПП RA3VMC- UA1CEG на 7, или 10 мгц...



Юрий. UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 18 Май 2010 19:34 #2773

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Александр, применяя на входе NE-602 "про динамику" лучше даже не вспоминать ;-) ! Как и про приснопамятное дроздовское "подмагничивание сердечников". Полоса ДПФ по уровню 0,7 в лучшем случае 300 кГц и ее сдвиг за счет "подмагничивания" сердечника даже от киловаттного соседа как слону дробина... Для простых "полевых" конструкций параметров таких ДПФ хватит "за гланды" ;-) . Но я ж о другом, Вы прочитайте - такая конструкция неоправданно сложна для однодиапазонного пятиваттного чисто телеграфного ТПП! В этом смысл. Посмотрите на ТПП Виталия (UU7JF). Узкополосный(!) очень добротный преселектор(он же выходной контур, с парой отводов будет прекрасно работать 80-40-30-20), достаточно динамичный смеситель(он же гетеродин) на мощном полевике (IRF-520 легко отдаст 5 Ватт). Добавьте цепь увода частоты и сменные кварцы на те же диапазоны, двузвенный добротный ФНЧ на магнитной головке и УНЧ на двух BC-546 - будет отличный и простой CW ТПП с хорошим музыкальным тоном! Да, двухполосный, и как все ППП с невысокой избирательностью - но простота конструкции это оправдывает. Диапазоны(кварцы) добавляются по мере приобретения. Их можно просто вставлять в панельку на корпусе аппарата и на эту же панельку вывести коммутацию отводов "Е" контура - воткнул ответную часть с нужным кварцем и ей же замкнул нужный отвод. Мне кажется, что проекты QRP CW ТПП должны отталкиваться именно от этой идеологии. А серьезный двухтактный выходной каскад, тракты на ИМС и ГПД(синтезатор) больше соответсвуют трансиверу с кварцевым фильтром и соответственно высокими параметрами приемника. Про "сможет ли начинающий" - Вы прочитайте 11 страниц(!) топика "Строим передатчик", посмотрите схему того "Ниппера" и что из этого пока получилось... Ну и прикиньте на всякий случай у кого какие найдутся кольца, как будут "синфазно-противофазно" включать обмотки и "смотреть результаты" китайским тестером.

Последнее редактирование: 18 Май 2010 23:37 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 19 Май 2010 14:06 #2774

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
А чего трансформаторов бояться? :) Кольца можно будет ставить "из мусора" - от 100НН до 50 ВЧ, работать будут. :) Разница будет заметна при работе на ВЧ.
"Тракты на ИМС" - ну и что? Имеем активный преобразователь, на выходе которого можно подключить трансформатор и параллельно ему конденсатор - типа "ФНЧ", а можно и без него, напрямую через конденсаторы. Выходная микросхема - около 30 руб, + несколько деталей.
Ну, если не нравится ГПД - можно поставить и кварцевый генератор, но мне больше нравится плавная настройка. КПЕ у меня маленький, в данном случае (ну что нашлось в "мусоре"), поэтому перестройка получилась всего около 50 кГц. Я еще раз говорю - это проект, пока опробованный лишь поблочно, "на столе". Довести до готовой конструкции все время что-то мешает...
Да и общаться в телеграфе на 80м тут не с кем...
Наматывать трансформаторы - свил вместе 3 провода, намотал, потом распаял, причем нужно только внимательно смотреть - у одного транзистора провод к базе идет сразу, а у другого "с другого конца" трансформатора. Другие концы обмоток паяются на общий провод. Все!..
Просто надо если будет необходимость инструкцию доходчивую написать... :)
А вообще-то, у каждого свое видение "идеальной" конструкции... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 19 Май 2010 15:27 #2775

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
"Прочитал тему про передатчик. Долго думал..." :-)

Не помню,чтобы у меня была такая же морока (если не сказать "геморрой"...) с подбором режимов транзисторов.
Да и гармоник после двухтактного УМ поменьше будет...

А два 646 наверное будут гораздо дешевле чем 1н 620-й. Хотя, ценами давно не интересовался..
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 21 Май 2010 06:16 #2776

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
IRF-520 стоит 35 центов в среднем, а КТ-646 10 рублёв ;-) . Но не в этом дело. Начало темам по конструированию всевозможной QRP аппаратуры здесь положил Олег Бородин своими отчетами о сборке фабричных КИТ-ов от известных производителей. С прекрасными фото, подробно и остроумно! Эти форумы разительно отличаются от CQ HAM и QRZ и являются по сути фото рассказами. Давайте не терять совершенно особенную атмосферу QRP RU! Поэтому темы типа "зацените" или "покритикуйте" оставим для CQ HAM! А здесь давайте так: "Нашел(изобрел, сделал по мотивам) вот такую схему"(фото), "Сделал корпус" (фото), "Собрал детали" (фото), "Вот так все разместил и спаял" (фото), "Вот как работает" (фото осциллограм, ВЧ напряжения на узлах и нагрузке, вопросы-ответы-советы по устранению косяков) и наконец "Приглашаю всех на 3570 (7030, 14.060) для пробных QSO. Ну и ессно свои впечатления от приемника плюс записи связей с коллегами. Думаю и они сделают и выложат в топике свои мп3 файлы. Поэтому Александр - присоединяйтесь! Фото Ваших узлов, эпюры и значения напряжений в "жизненно важных" точках. Потом макетная сборка узлов в целостный агрегат, запись эфира с него и пробные Кусо. Ну и если дойдет до отлизанной конструкции, то ее фото в разных ракурсах, чем красили, делали надписи и т.д. Вот это будет конструктив! Ждем.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 22 Май 2010 01:22 #2777

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ut5nm пишет:
IRF-520 стоит 35 центов в среднем, а КТ-646 10 рублёв ;-) .

Где Вы 646 покупаете???
В ближайшей лавке -60 коп.
Ну,а если серьезно,то какой бы ни была схема,в ней ВСЕГДА можно что-то улучшить.
Только в результате схема обрастает и обрастает... Эта схема, вполне,жизнеспособна.
Максимальный уровень входных сигналов для 612-й ,кажется, 0,2 В так,что ДД будет
не такой-уж и плохой.Осталось встретится в эфире.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Проект ТПП "Новик" 22 Май 2010 10:21 #2778

  • RA3VMC
  • ( Пользователь )
  • RA3VMC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 13
IRF по такой цене не видел нигде... могу еще посмотреть ради интереса в брянском прайс-листе, но раньше соотношение по ценам было не в пользу "иностранца".
Фото корпусов моих конструкций можете посмотреть в разделе "КВ радиосвязь" на моей страничке www.ua9lak.qrz.ru .

Аппараты там РЕАЛЬНО рабочие, не муляжи. :)
К сожалению, на работе сейчас нет условий для пайки-собирания, а дома просто "не до того", поэтому "доведение до ума" немного задерживается... :(
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP