Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июл 2014 13:57 #20386

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
UU7JF пишет:
Глядя на старый добрый советский паяльник
F.jpg

Если этот, то это чистая самоделка с нуля), 36 вольт от транса - три напруги - 24,30,36, нихром 35ом кажется, не помню уже, делал на "двадцатке" в 95-м, завод такой в Кирове. Есть немало других паяльников у меня и с плавной регулировкой, фирмА всякая, но вот этот мне ближе как-то.

UU7JF
Старые паяльники не коллекционирую, если 220в, то провод с вилкой откусываю и прощай. А в молодости пытался перематывать, иногда получалось).
Последнее редактирование: 09 Июл 2014 14:12 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июл 2014 14:28 #20388

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
UU7JF пишет:
...Глядя на старый добрый советский паяльник хочу спросить: импульсными никто не пользуется?...
Я пользуюсь - начиная с 1983 года, причем паяльник один и тот же - только жала-проволочки меняются. Это очень удобная штука для самых разных целей, включая печатный монтаж. Качество пайки - идеальное, только надо немного приспособиться. Обычный паяльник применяю только в том случае, когда паяется что-то совсем уж большое.
Последнее редактирование: 09 Июл 2014 15:28 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июл 2014 14:58 #20389

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UU7JD пишет:
Я пользуюсь - начиная с 1983 года, причем паяльник один и тот же - только жала-проволочки меняются..


Thumb_0354.jpg


вот не могу не поделится - за последнее время они стали моими самыми настоящими друзьями, единственно, очень мелкое СМД ими не паял, а так типоразмеры 0805 СМД без проблем, а мощным и антенну вчера паял на улице.
Медная самодельная проволочка быстро перегорает, но ее замена пять минут и огромное удовлетворение от бысторого ремонта перегоревшего паяльника. Ну, и самое главное, это мгновенная готовность к работе когда возникает зуд подымить, да и экономия небольшая. Впрочем, к работе готова немалая коллекция традиционных паяльников.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июл 2014 15:11 #20390

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Хм...не паял такими никогда. А творчески ли в руке лежит такой паяльник? Что-то меня терзают смутные сомнения).
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июл 2014 15:27 #20391

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
Красивые "друзья"! У меня еще советского производства - неказистый на вид, но все еще работает... Правда, вместо замыкающих контактов пришлось практически же сразу поставить микропереключатель и симистор - после этого на протяжении многих-многих лет этот узел работает без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 09 Июл 2014 15:50 #20392

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ua4nu пишет:
А творчески ли в руке лежит такой паяльник?

"А много-ль корова дает молока?"
Не выдоишь за день, устанет рука!

Лежит творчески, сам думал, что будет тяжеловат утюг в руке, но очучения достаточно комфортные.
А мелкое СМД самое то попаять тоненьким аки гусиное перо паяльничком, их есть у меня.

Хотя в тетрадке зарисован проект, где "импульсный" транс отдельно, а маленькая ручка с жалом-проволочкой отдельно, подключаются толстым мягким аудиокабелем. Ток в проволочке около 100А, напруга менее вольта.
А вместо включающего микрика задумана педаль под ногу (он коммутирует "высокую" сторону).
Но для длительного монтажа все же нужен традиционный паяльник
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 13 Июл 2014 13:57 #20446

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Отмечусь в этой темке.
У меня обновка - QRP FM трансивер на 2 метровый диапазон. Разработка и исполнение талантливого человека UR3VCD:
Вложения:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 14 Июл 2014 16:42 #20471

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
А схемку посмотреть можно?
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 14 Июл 2014 16:45 #20472

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
уже нашел на cqham
Администратор запретил публиковать записи.

Самоделки, на которых мы работаем. 08 Авг 2014 04:09 #20725

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Посоветуйте, пожалуйста, какой аппаратик можно собрать для вылазок на природу?
Интересует только CW на 7/14 Мгц. В наличии есть синтезатор под прямое преобразование и ПЧ 8867, есть кварцевые фильтры, есть микросхемки SA612 и К174ХА2. Интересует хорошая работа QSK, наверное потребуются раздельные тракты RX/TX. Планирую все затолкать в корпус рст "Карат". Заранее спасибо за советы.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP