Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Самоделки, на которых мы работаем.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самоделки, на которых мы работаем.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 17 Ноя 2011 02:45 #2519

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А зачем "поболее"? Это входная часть приемника ПФР-3(после двухконтурных диапазонных полосовиков). В теме ПФР я и писал - аттенюация только шунтированием входа(Q1) дает около -26 дб, а регулировка по обоим 2N7000 даст около -40 дб. За аттенюатором будет 0,5 микроватта при полных пяти ваттах с передатчика. Это намного меньше, чем приходит на вход с длиннопроводной антенны в городе. Такой аттен очень полезен и на прием. Подаем с переменного резистора те же 6 вольт через развязывающие диоды параллельно цепи "Mute" и имеем по приему от нуля до -40 дб затухание. Если у Вас аппарат с АРУ, то его надо подавать именно на этот аттенюатор. Очень хорошая и линейная схема, в отличии от встречно-параллельных диодов по входу. Ватт 10-20 с запасом выдержит без вреда приемной части. Для QRP больше и не надо. А "полудуплекс" змечательный получается!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 17 Ноя 2011 20:12 #2520

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Хорошо, что вы подтверждаете 40db :-) . Этот узел стоит в моём ТПП, да, там полудуплекс, я остерегаюсь возможных продуктов синхронного детектирования(шумок, легкий фонец, при питании от сети) и необходимости серьёзного "прикрывания" УНЧ(ближе к началу). В таком же узле Norcal'а , последовательный полевик BSS123, может, думаю у него проходная емкость меньше.У меня 2n7000, оставлю всё так...

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 02 Дек 2011 17:03 #2521

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Закончил рабочий макет ТПП 14cw, мощность 1 ватт, провёл несколько щсо, всё тип топ, крышек токмо нет...
Вот пара фоток
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 02 Дек 2011 20:35 #2522

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ГЫ, а на кренке радиатор больше,чем на выходном каскаде...

ЗЫ Конгретьюлейшын!!!

73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 03 Дек 2011 14:25 #2523

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да уж... Вообще сейчас понял, что "пролетел" с этим "квазисинтезатором" . Ничего хорошего в нём нет. Кварцы утянуты индуктивностями, а в них вся нестабильность. При включении, частота с прогревом убегает на 500...600гц вниз за 25...30мин, потом стоит чётко.Температура в помещении 14...15 градусов, как будет при нормальной, не знамо. Провёл лабораторную работу по изучению нестабильности этого узла :-) . В листе бумаги небольшое отверстие и через него от "тепловой настольной лампы" избирательно нагревал элементы - чрезвычайно наглядно. Короче в индуктивностях собака порылась. Все остальные "системы аппарата" работают нормально.
Потихоньку осмысливаю замах на вседиапазонный однополосный ТПП CW. Да, и надо завязывать со всякими PLL-ишними синтезами,вживую въезжать в прямой синтез.Такие вот мысли...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 03 Дек 2011 18:33 #2524

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Ну и ничёёё!Отрицательный,тоже результат!
Вот тут есть... ur5yfv.ucoz.ua/ на 9952,у меня такой в ТПП стоит.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 07 Дек 2011 20:19 #2525

  • TP2CE
  • ( Пользователь )
  • TP2CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 1
TP2CE пишет:
Заканчиваю сборку в корпус кунструкцию F6BQU lpistor.chez-alice.fr/minitrxcw7m.htm . Мой вариант на 3,5 мгц.
Нашел на ютюбе видео точно такого трансивера но на 40 метровый диапазон. Моя версия на 80ку звучит аналогичното. Следующую конструкцию соберу на 20ку с заменой смесителя SA612 на NE602 . так что до встречи в эфире.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 12 Дек 2011 10:12 #2526

  • TP2CE
  • ( Пользователь )
  • TP2CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 1
За выходные собрал новую конструкцию . На 14 мгц как говорится с полпинка не пошло. долго не разбираясь заменил кварци на 7 мгц, выбросил лишние детали и все заработало на ура. До встречи на 7,030 .




Последнее редактирование: 12 Дек 2011 16:56 от TP2CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 12 Дек 2011 20:27 #2527

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Я об этом уже давно писал - лучше уж поднатужиться и сделать подобный DDS синтезатор, чем промучиться с другими конструкциями и рано или поздно прийти к тому же выводу...
Но, всё-таки, синтезатор от Пилигрима поудобнее в работе и у него более гибкое меню, да и кнопочек поболее :-) .
Детали для него и печатку можно купить там же.
Сейчас собрал новый на DDS AD9951, но уже для SDR приёмника (трансивера) с управлением по USB. Описание моего "труда" есть на сайте: yl2gl.ucoz.net/forum/6-40-1#629
Всё работает с SDR приёмником со смесителем на диодах, синтезатор выдаёт, в зависимости от диапазона 150...200 мВ действующего значения напряжения.
Вложения:
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Самоделки, на которых мы работаем. 13 Дек 2011 21:52 #2528

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Удалил пустую писанину :-D

Последнее редактирование: 14 Дек 2011 01:23 от ua4nu.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP