Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника QRP трансивер "Мотив-SSB"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: QRP трансивер "Мотив-SSB"

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 04 Июн 2009 17:22 #2166

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
To US1GAO
Позволю не согласится. Я например готов купить готовый трансивер у японцев за 800-1000 долларов, это начального уровня аппараты, но абсолютно не готов за 200-300 долларов покупать Хендрикс китсы

Не вижу особых противоречий. Просто у Вас , вобщем как и у меня, была возможность купить японца за означенную сумму, но вот если бы финансовой возможности небыло - с удовольствтем бы купил КИТ. Да и сейчас не исключаю такой вариант. Ведь любая игрушка надоедает со временем. Скажу больше - ходят слухи, что уважаемый UR3LMZ планирует что-то в этом плане. Вот и жду.

Относительно переделки ПРО3. Интересная мысль ! А не воплотить ли аналогичное решение относительно драйвера в ICOM - 703 ??? А то у некоторых он тоже вылетает...


Отностительно Мотива, Микрика, Клопика - это как видно - только приемно-передающий тракт. И особого интереса не представляет по той причине, что является не самой важной частью трансивера. На сегодняшний день самоделка без синтезатора и цифровой шкалы - анахронизм. Поэтому Хендрикс кит смотрится предпочтительней из-за ЗАКОНЧЕННОСТИ конструкции. Был бы рад, если бы был Петров кит или Сидоров кит. Но пока увы , только схемы и идеи.
Сам бы хороший набор-SSB (и доступный по цене!) приобрел бы. Но это ни в коей мере не может затормозить творчество в рамках нашего хобби. Взяв в руки паяльник - получаю удовольствие. Так что время я потратил (для себя, хотя бы) не зря. Чего и Вам желаю!

Со своей стороны хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом. Приемо-передатчик у Вас уже готов. Теперь осталось сделать синтез, печатную плату - тогда Ваше детище имеет шанс стать массовым и прославить автора в веках !

Последнее редактирование: 04 Июн 2009 16:30 от US1GAO.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 05 Июн 2009 00:13 #2167

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Да, очевидно, что подходы администраторов двух совершенно разных сайтов - одинаковы.
Хотелось бы ясности в данном вопросе, что не так?
И хоть направленность сайтов разная, я готов на smham.ucoz.ru продублировать публикацию Микрика.
У меня всегда полный copyleft, публикуйте наздоровье с указанием ссылки на начальную публикацию.
С самого начала мне понравилась эта разработка, а потом здесь в какой-то ветке встретил слова автора, что мол пораздавал-поотдавал все экземпляры аппарата, будет модификация более сложная.... Подумал: может у Микрика что-то не так, раз автор от него отказывается....
Разъясняю, я делаю конструкции не с целью их использования а из-за процесса конструирования, Микрик появился много раньше МиниЙеса от Брагина, и если бы на cqham.ru не были бы полностью уничтожены ветки о нем - возможно количество повторивших было бы больше нежели известные мне 20 человек. В Микрике все так - как написано так и работает после сборки.
А так, уважаемый rk4fb, пишите л/с, если есть время и желание посотрудничать. А Ваш Микрик я б повторил, если б была авторская документация (речь о том варианте, где два КП327 + импортный аналог 174ХА10).

О каком сотрудничестве речь?

Дока на все версии Микрика на сайте rk4fb.penzanet.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 06 Июн 2009 06:37 #2168

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Цитата: "...тогда Ваше детище имеет шанс стать массовым и прославить..." Смысл подковыристой шутки ясен... Вы переоцениваете мои способности и возможности..

Для rk4fb:
Цитата: "О каком сотрудничестве идет речь?"
Вы уже ответили на этот вопрос: ... "У меня всегда полный copyleft, публикуйте наздоровье с указанием ссылки на начальную публикацию".
Спасибо! Буду иметь ввиду. На СМР есть такая рубрика: "Советуем повторить...". Вот туда может быть и скопируем Микрик, пусть желающие и в этой стороне повторяют хорошую конструкцию...

rk4fb пишет:
Да, очевидно, что подходы администраторов двух совершенно разных сайтов - одинаковы.
Хотелось бы ясности в данном вопросе, что не так?

Все абсолютно так, тут нет второго смысла. Имеется ввиду вот этот Ваш пассаж: "Я например готов купить готовый трансивер у японцев за 800-1000 долларов, это начального уровня аппараты, но абсолютно не готов за 200-300 долларов покупать Хендрикс китсы, мой кошелек не настолько набит монетами. :) А вот за 30-40 долларов собрать что-то подобное обсуждаемому аппарату, вполне могу себе позволить :) для разнообразия радиолюбительской жизни..."
И с этим я полностью согласен! А сайты у нас разные по направленности (у меня еще и медицина +). Вот я и писал о "разнонаправленности" сайтов. Но "первая любовь" - это радиолюбительство...

Извините, не сосвсем разобрался как вставлять правильно цитаты...

Последнее редактирование: 06 Июн 2009 03:43 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 09 Июн 2009 05:31 #2169

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Ну что же - доктор, как говорится нет проблем, мы люди не жадные :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 09 Июн 2009 08:50 #2170

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Еще раз спасибо, Алексей!Как появиться новая статейка с печаткой и конструкцией - ссылку опубликую на Вашем сайте. А понравиться - так тоже печатайте на здоровье. И еще планируется, как индикатор настройки, светодиодный вольтметр в этом же "Мотиве-SSB"... Схемка тоже в статейке будет Всего доброго

Последнее редактирование: 09 Июн 2009 05:52 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 09 Июн 2009 20:41 #2171

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
Цитата: "...тогда Ваше детище имеет шанс стать массовым и прославить..." Смысл подковыристой шутки ясен... Вы переоцениваете мои способности и возможности..
Это была и не шутка и тем более не подковырка.
Мое мнение в этом вопросе такое - разработчик должен быть очень грамотным технически - разрабатывая и предлагая для повторения свою конструкцию.
Иначе за убитое время и деньги, повторЯтель будет крыть разработчика "незлым, тихим словом".
Я, к примеру, перелопатил интерент в поисках достойной самоделки, а потом пришел к выводу, что лучше купить готовое. Вот и купил ICom 703. В нем и тюнер встроен - согласует любой кусок провода. К нему докупил очень классное устройство - шнурок, соединяющий трансивер и отстегивающуюся переднюю панель.
Так что в руках только панелька, как у автомагнитолы и малюсеньгие наушнички в уши.
Вот до чего правильная техника дошла.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 09 Июн 2009 22:28 #2172

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
US1GAO
Мое мнение в этом вопросе такое - разработчик должен быть очень грамотным технически - разрабатывая и предлагая для повторения свою конструкцию.
разработчик - должен, радиолюбитель, не должен. Ибо это его хобби а не работа, посему если "в голове не хватает масла - купляй готовое" (с) UT2FW
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 09 Июн 2009 23:02 #2173

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
To US1GAO
В "Мотиве-SSB" применены "технически грамотные" (не мои!) решения. И я тоже "перелопатил" много материалов из Интернета. И не нашел подходящей для себя конструкции - то нет деталей, то сомнения в работоспособности схемы и т.д. Источники этих решений-применений в конце статьи очень скрупулезно указаны... Вот и родился такой "гибрид" - "Мотив-SSB". Так что я тоже в какой-то степени "повторЯтель"...
Впрочем, в посте, открывающем тему написано: "Может кто подскажет дальнейшее развитие схемы, даст оценку, покритикует..."
Пока же мы видим обсуждения приоритетов, вроде "творить или покупать готовое". Для кого-то, очевидно, важнее вылазка на природу с готовым промышленным аппаратом и работа QRP...
Кто-то отдает предпочтение паяльнику и получает удовлетворения от успехов в ма-a-aленьком таком творческом процессе, и лишь потом работа QRP... Каждому - свое.
Хотя я тоже не отказался бы от IC-703 (и даже в планах есть его или FT-817 приобретение...).
Но возращаюсь к творчеству: пока висит эта схема я уже почитал технически грамотный QRP-журнал № 26 и попробовал из него схему выходного каскада на IRF510. Впечатление оказались лучше, чем от КТ920 - больше мощность, легче согласовывать и настраивать. Так что,чтобы не "помянули незлым тихим словом" повторЯтели - скажу : схема работающая, развивающаяся...
Всем удачи!

Последнее редактирование: 09 Июн 2009 20:35 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 02 Июл 2009 03:55 #2174

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-111 Вот здесь ссылка на вторую часть статьи по "Мотиву-SSB". По монтажу и налаживанию будет еще и третья.
Опечатка в первом сообщении этой темы на прикрепленном рис.2 устранена.

Последнее редактирование: 02 Июл 2009 09:07 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 01 Авг 2009 04:12 #2175

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Добрый день всем!

Ну вот, наверное, и все. Вот здесь третья часть материала по QRP трансиверу "Мотив-SSB":

smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-115

Дискуссия получилась, мягко говоря, не очень. Да, наверное, и не стоило чего-то особенного ожидать - все схемотехнические решения хорошо известны... Разве что в практическом аспекте - кто-то захочет повторить эти "азы творчества начинающего радиолюбителя" и сделать лучше по схемам и красивее по монтажу и платам.

Со временем, в связи с разбросанностью материалов по сайту СМР (smham.ucoz.ru), наверное будет попытка объединить все в одну (большую) статью.

Спасибо, удачи всем,
Василий, RA0CCN.

PS. Отдельные теплые слова благодарности за поддержку и понимание нашему администратору, А.Овчарову (rk4fb).

Последнее редактирование: 01 Авг 2009 01:17 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP