Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника QRP трансивер "Мотив-SSB"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: QRP трансивер "Мотив-SSB"

QRP трансивер "Мотив-SSB" 01 Июн 2009 04:55 #2156

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Добрый день всем!
В ссылке статья со "сборной солянкой". Может кто подскажет дальнейшее развитие схемы, даст оценку, покритикует...?
http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-102

Вложения:
Последнее редактирование: 01 Июн 2009 02:13 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 01 Июн 2009 17:05 #2157

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Хм...
Я не конструктор... Но 3362 - полноценный трансиверный тракт...
Хотя-бы "Радио" за 2008 год номера вроде 7-8...
Хотя 3362 и в качестве "чисто" ГПД используют. Дело вкуса.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 02 Июн 2009 08:08 #2158

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Привет коллегам-железнодорожникам! Привет, Алексей!
Хоть здесь откликнулись, хоть и член СМР...
МС3362 становиться полноценным TRX-трактом при соответствующей обвязке (так же как и RX-трактом, кстати...). В этой обвязке первоначальную и главную роль играют кварцевые фильтры. По моему опыту они настраиваются по разному, морочливое это дело... И с двух сторон при применении одной только МС3362 два разных сопротивления входа-выхода... Поэтому, их простроить одинаково не удается. Отсюда и решение - тракты приема-передачи - раздельно делать. Об этом и в статье написано, в ней же в списке источников указаны и материалы из упоминающихся Вами журналов Радио - читайте статью на нашем сайте ...

А ГПД оставлен один - общий для двух трактов, на МС3362. Так сделано в "Таурусе", причем применены внешние варикапы. Я же оставил все в микросхеме, а для стабильности частоты при переходе "пр.-пер." поставил исток.повторитель с неотключаемым питанием на оба режима. Вот такие мысли...
А обещанные мемуары будут?
Ждем с нетерпением, почти год уже...
Василий.

Последнее редактирование: 04 Июн 2009 07:56 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 02 Июн 2009 08:25 #2159

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Кстати, "Таурус" сделан тоже двухтрактным на тех же микросхемах. Красивые его схемы есть по ссылке №11 в списке источников в статье на сайте... Так что я велосипед не изобретал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 02 Июн 2009 16:11 #2160

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
МС3362 становиться полноценным TRX-трактом при соответствующей обвязке

А к хорошей обвязке в первую очередь относится хороший синтезатор с шагом 10 Гц и НЕ кнопочным валкодером. :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 03 Июн 2009 04:47 #2161

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Согласен. Но и стоимость хорошего синтезатора несопоставима с "хорошей обвязкой"...
А потом - зачем синтезатор, если есть уже готовый встроенный качественный ГПД с элементами настройки (варикапы) в самой микросхеме. Не хочу сказать - "а олени - лучше", но можно сказать - "зачем платить больше?" :-D

Последнее редактирование: 03 Июн 2009 01:55 от ra0ccn.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 03 Июн 2009 16:49 #2162

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
но можно сказать - "зачем платить больше?"

Платить больше за хорошую вещь - нормально, а вот ПЕРЕплачивать - это неверно.

Лет 20 отсутствовал в любительском радио, думаю, что же изменилось. А ничего - Весь русский интернет забит идеями и хорошими схемами, а буржуйский - ГОТОВИМИ решениями на все случаи и на разный кошелек.

Вот если бы Вы предложили "Мотив SSB Kits " наподобие того, что обсуждается в соседней ветке - цены б ему небыло, а так только время потеряли ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 04 Июн 2009 00:02 #2163

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
To US1GAO
Позволю не согласится. Я например готов купить готовый трансивер у японцев за 800-1000 долларов, это начального уровня аппараты, но абсолютно не готов за 200-300 долларов покупать Хендрикс китсы, мой кошелек не настолько набит монетами. :) А вот за 30-40 долларов собрать что-то подобное обсуждаемому аппарату, вполне могу себе позволить :) для разнообразия радиолюбительской жизни. Или выжать еще 10-12 дБ ДД из ПРО3 за 100 долларов и один вечер пайки rk4fb.penzadom.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=5 тоже могу себе позволить, не покупать же у янок модкит за 220 долларов!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 04 Июн 2009 10:01 #2164

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Да, очевидно, что подходы администраторов двух совершенно разных сайтов - одинаковы. И хоть направленность сайтов разная, я готов на smham.ucoz.ru продублировать публикацию Микрика. С самого начала мне понравилась эта разработка, а потом здесь в какой-то ветке встретил слова автора, что мол пораздавал-поотдавал все экземпляры аппарата, будет модификация более сложная.... Подумал: может у Микрика что-то не так, раз автор от него отказывается.... И пришлось изобретать этот "велосипед", т.е. Мотив-SSB.
А так, уважаемый rk4fb, пишите л/с, если есть время и желание посотрудничать. А Ваш Микрик я б повторил, если б была авторская документация (речь о том варианте, где два КП327 + импортный аналог 174ХА10).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QRP трансивер "Мотив-SSB" 04 Июн 2009 10:48 #2165

  • ra0ccn
  • ( Пользователь )
  • ra0ccn аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Для US1GAO

Сам бы хороший набор-SSB (и доступный по цене!) приобрел бы. Но это ни в коей мере не может затормозить творчество в рамках нашего хобби. Взяв в руки паяльник - получаю удовольствие. Так что время я потратил (для себя, хотя бы) не зря. Чего и Вам желаю!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP