Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Монтажные стойки на керамических предохранителях
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Монтажные стойки на керамических предохранителях

Монтажные стойки на керамических предохранителях 22 Фев 2008 23:34 #1689

  • ( Посетитель )
  •  аватар
У меня сообственно вопрос к уважаемому UA1CEG.
До недавних пор всегда при сборке своих конструкций использовал печатные платы, изготовленные способом травления, вырезания резаком из ножовочного полотна и очень редко использовал навесной монтаж на стойках.
Так просматривая замечательные материалы UA1CEG по ТПП, я обратил внимание, что в качестве монтажных стоек он использует, вышедшие из строя керамические предохранители. Оригинальное решение, тем более при сборке простых конструкций ТПП и ППП. Когда необходимо что-то быстро собрать и настроить. Так вот меня интересует удаляет ли уважаемый Юрий остатки обгоревшего проводника из предохранителя или этим можно пренебречь? Планирую собрать ТПП для работы QRP именно полностью с применением подобного монтажа.
Заранее благодарен Юрию за ответ.
73! UA1OES Николай.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Монтажные стойки на керамических предохранителях 23 Фев 2008 04:07 #1690

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Николай, проветствую!
У Юрия UA1CEG сложный Интернет, поэтому он почти не бывает здесь, в форуме на сайте Клуба. Я переслал ему ваш вопрос приватом. Если Юрий мне ответит, я перешлю его письмо сюда. Лично я всегда удаляю проводники из предохранителей, а не пережигаю их. На всякий случай. Вдруг при тряске они коротнут.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Монтажные стойки на керамических предохранителях 23 Фев 2008 18:18 #1691

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Олег! Спасибо большое! Очень признателен Вам!
Давно смотрю этот сайт. Повторял Вашу конструкцию ТПП Микро-80, и всем рекомендую переходить на работу QRP :) До этого постоянно работал на трансвертеных приставках, но в последнее время ( год назад) очень увлекся QSO именно на QRP и QRPp. Я в прошлом работал на судах ММФ в должности начальника радиостанции и естественно работа QRO уже не доставляет привычного удовольствия от QSO. Работал на Корвет-2 ( судовых передатчиках) у которых р.любительские диапазоны отсутствуют. Возил с собой трансвертерную приставку к волне-к , собранную по схеме Шульгина ( наверное помните). Я пережег внутренние проводники у предохранителей, затем нагревал сами предохранители, подвергал вибрации, а затем делал замеры Rom.
Вроде все нормально. Вот поэтому и хотелось узнать мнение у коллеги, который наверное этот монтаж делал не впервые. Я конечно понимаю, что 100% гарантию от случайных коротышей может дать только полное удаление соженных проводнков. Но ведь подвергал вибрации неоднократно и нагреву :))
Кстати всех коллег по РАДИО с праздником защитника Отечества!
73/ 72! Николай Архангельск
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Монтажные стойки на керамических предохранителях 25 Фев 2008 00:36 #1692

  • ( Посетитель )
  •  аватар
Всем большое спасибо в установлении связи с UA1CEG. Связь по e-mail установлена.
73/72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Монтажные стойки на керамических предохранителях 06 Фев 2009 21:59 #1693

  • ur5cai
  • ( Пользователь )
  • ur5cai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А я обдираю поводящий слой на МЛТ-0.5 и мощнее
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UU7JF, UT5LP