Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Рация путешественника 2.0 с фазовым методом формирования однополосного сигнала
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Рация путешественника 2.0 с фазовым методом формирования однополосного сигнала

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 11 Фев 2024 21:29 #61830

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Игорь Тихомиров пишет:
.. где бы достать деталь ..
может, попробовать изготовить самому ?

qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%...0%B5%D1%80?start=110

ТЕМА: Реконструкция легендарной радиостанции "Север"
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 11 Фев 2024 21:31 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 12 Фев 2024 10:07 #61833

Спасибо за наводку. Мне деталь с КПЕ не нужна. Настройка будет портенциометрами.Нужна механика и внешность. У меня сюда museum.mtuci.ru/lp/ выход есть. Надо там поискать похожее среди нелеквидов за скромную финподдержку :) .
Последнее редактирование: 12 Фев 2024 10:08 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 14 Фев 2024 19:05 #61850

Фотка платы ГПД.

_F_2024-02-14.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 19 Фев 2024 08:04 #61861

Чего то никто не пишет. ГПД вроде удался. Правда один момент я упустил. Не защунтировал конденсаторами выводы ТЛ431 (от нее идет напряжение на варикап). Интенсивная ВЧ наводка приволила к выбегу частоты (использовал рацию на 27 мГц). Пришлось ввести небольшую доработку.
ВЧ часть будущей рации можно сказать сделана. Буду монтировать и комплексно испытывать все вместе. Все ВЧ и НЧ платы будут смонтированя на шасси в виде дюралевой пластины. Размеры ВЧ плат подобраны так, что они будут занимать на шасси почти квадратную область. От стилизации под рацию времен Второй мировой отказался. Тут, кроме ручек и шкал тех времен, нужны также разъемы тумблера и тд.
Новая вводная подрузумевает стилизацию под некую рацию начала 1960-х. Тогда у нацих опонентов по холодной войне уже были и тумблера похожие на наши МТ, коаксиальные и другие разъемы похожие на наши чуть более позднего времени.
Последнее редактирование: 19 Фев 2024 08:11 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 19 Фев 2024 08:37 #61862

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Игорь Тихомиров пишет:
Чего то никто не пишет.
Не пишут потому, что ваше радио слишком сложное!
Посмотрите на схемы SW, Клопиков, Роса, да хоть ту же Дружбу взять. Ладно, эти супергетеродины, у вас почти ТПП. Так есть Пилигрим! Там все очень лаконично и понятно и просто. Собирается за несколько вечеров, повторяемость отличная, деталей меньше, синтез опять же на много упрощает сборку. А в вашей схеме среднему РЛ без стакангенса не разобраться, очень "академично", вот и не пишут.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 19 Фев 2024 09:37 #61864

Ну каждый развлекается в меру своей испорченности :) . Зато будет работать в любых условиях долгое время. В рации 1990г только кнопку прием-передача несколько раз менял. Раза два за все время внутри что-то подстраивал. И то это было не обязательно.
И я же под ретро работаю. По крайней мере ВЧ схемы сделаны в стиле периода расцвета дискретной транзисторной схемотехники.
Последнее редактирование: 19 Фев 2024 09:38 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 20 Фев 2024 14:35 #61871

fmulder007 пишет:
Игорь Тихомиров пишет:
Чего то никто не пишет.
без стакангенса не разобраться.
Надо именно без этого. Пьянству бой!!! Ибо это совершенно бессмысленное занятие, вредное во всех аспектах.
Все мои конструкции, от ламповых УНЧ до активных антенн, неизменно вызывают одну и туже реакцию. Мол, слишком сложные. Между тем, в пределах выбранного стиля в них нет ничего лишнего. Я за кажлую деталь отвечу. Главное, чтобы все работало "бесконечно" долго без подстроек и ремонтов. И соответствовало ожиданиям, либо превзошло их.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 20 Фев 2024 16:01 #61872

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Я пока вообще в этой теме начинающий. Но вот при дешевых платах у китайцев, я точно не буду только с голой схемы начинать.
Хотелось бы уже какие-то гербер файлы что-ли, чтоб только детали запаять осталось.
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Последнее редактирование: 20 Фев 2024 16:12 от krasoffski.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 20 Фев 2024 19:21 #61873

krasoffski пишет:
Хотелось бы уже какие-то гербер файлы что-ли
Раньше фотошаблоны печ. плат делали (на предприятиях)следующим образом.
На чертеж платы в масштабе 4:1 клали прозрачную пленку. И на нее клеили проводники и контактные площадки вырезанные из черной изоленты. Таким образом получали первичный фотошаблон. На специальной фотоустановке первичный фотошаблон перефотографировали и получали фотошаблоны в масштабе 1:1. Файлы появились в конце 1970-х на ЭВМ серии ЕС. И то не всегда. ЭВМ по современным понятиям были довольно убогие. Зачастую проще было вручную сделать.
Поскольку тут косим под ретро, то и технологии должны быть максимально аудентичны.
Чертежи плат я даю. Могу сделать ссылку на изображения с высоким разрешением.
Последнее редактирование: 20 Фев 2024 19:25 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Двухступенчатый фазовый SSB модулятор/демодулятор 20 Фев 2024 21:07 #61875

Игорь Тихомиров пишет:
до активных антенн
Кстати, видел тут тему про приемные антенны. Есть чего показать.


4__F.jpg


На фотке антенна с комбинированной настройкой 1,5...8мГц. Сейчас делаю новый вариант на 3,5...7,4 мГц на пачке ферритовых стержней. С дистанционной настройкой только варикапами. Конструкция простая, повторить может любой. Главное стержни достать. Антенна может работать без МШУ (чувствительность РПУ должна быть не хуже 0,5 мкВ) с фидером из РК50.
Есть ли интерес? Для города вещь актуальная.
Последнее редактирование: 20 Фев 2024 21:44 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UU7JF, UT5LP