Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Клей-карандаш и Ферровариометр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Клей-карандаш и Ферровариометр

Клей-карандаш и Ферровариометр 06 Окт 2021 20:36 #55266

  • UW5EHX
  • ( Пользователь )
  • UW5EHX аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 5
Доброго времени суток!
Создам свою первую тему на QRP club :)

Правда ли радиолюбители придумывают себе проблемы,
видя всякие вещи и думая как это использовать или применить в своих целях по радио? :lol:

Так это и случилось, когда в беседе с товарищем US5EVD,
рассказал мне о клей-карандаше и идею про компактный вариометр для СУ QRP-передатчика.
Естественно после похода в места где много всяких вещей продают съедобных и не очень.
Меня сразу же подхватил азарт идеи вариометра, я помчался в местных хоз магазин. Купил пару клей-карандашей разного размера.
Большой 36грам стоил 9грн, а маленькие по 4грн.

Я выбрал для эксперимента большой карандаш, длиной с колпачком 114мм и диаметром 30мм, без колпачка 101мм.

Карандаш был разобран на части.
Крутим ручку по часовой пока клей полностью выйдет.
Видим что клей закреплен в поршень, в самом поршне резьба и шток по которому все это дело ходит.
Вытаскиваем клей поворотом против часовой, отложим клей он понадобится что бы склеить бумажный каркас для катушки.
Ход поршня 62мм при 12 оборотах ручки, не плохо подумал я и достал из коробки пару ферритов-бочка.
В поршень поместится феррит с внешним диаметром до 20мм и внутренним диаметром от 8.5мм.
Беру феррит размером Длина/диаметр/внутр.диам. 28мм х 18.5мм х 10мм помещается во внутрь, при закрытом колпачке упирается в него и не дает сойти поршню с резьбы.
Магнитную проницаемость не измерял, прихватываю сердечник термоклеем.
Берусь мотать катушку, помним ход поршня 62мм я взял половину для длины намотки катушки 30мм на бумажном каркасе 40мм, провод ПЭЛ с диаметром 0.8 по лаку.
Получилось поместить 40 витков, все делаю что бы по пробовать и не знаю о конечном результате ;)
Прихватываю термоклеем витки, закрываю колпачек, лужу провод и приступаю измерять индуктивность.

Сердечник
выведен индуктивность 35 uH
введен индуктивность 73 uH

По оборотам ручки следующая характеристика.
0 - 34.8 uH
1 - 34.48 uH
2 - 34.9 uH
3 - 35.9 uH
4 - 38.5 uH
5 - 44 uH
6 - 51.2 uH
7 - 60.7 uH
8 - 68.65 uH
9 - 72.2 uH
следующие обороты не давали прироста индуктивности. 0 и 9 крайние значения индуктивности.
Мало диапазона перестройки подумал я :) если сравнить с ферровариометром радиостанции Нива-П или Карат-М. у которого по источникам из интернета от 50-255 uH

Если уменьшить зазор катушка-феррит индуктивность повысится, для этого я по пробую карандаш по меньше так как большего феррита нет.
Еще можно использовать вариометр с сердечником из цветных металлов для перестройки приемников типа сверхрегенератор или супергетеродинный.
Я добавлю комбинированную фотографию что бы не распылять страницу.


2.jpg



Спасибо! С ув. Ростислав.
Последнее редактирование: 06 Окт 2021 20:42 от UW5EHX.
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 06 Окт 2021 21:50 #55267

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
UW5EHX пишет:
...Правда ли радиолюбители придумывают себе проблемы...
Не... Бывает, правда, в перерывах между QSO, занимаемся рыбалкой - ловим щуку на клюкву - сейчас как раз сезон.

Редактировано Админ.
Пожалуйста, воздерживайтесь при общении от бранных слов. Даже в сокращённом виде.



Прошу пардона, не хотел утратить силы выражения.
Последнее редактирование: 06 Окт 2021 22:01 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 07 Окт 2021 01:14 #55269

  • Miha82
  • ( Пользователь )
  • Miha82 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
Чтобы ферровариометр имел существенное перекрытие по индуктивности нужно иметь маленький диаметр и длинный стержень. У карата "на глаз" 8мм диаметр и ход 20..25мм и всё это в оболочке из феррита. В своих опытах для "карандашей" тоже не получилось получить больше чем двухкратное перекрытие. Можно намотать катушку секциями с неравномерным заполнением самая последняя самая многовитковая, но больше 3крат не получается.

Есть простой выход мотать катушку в резонанс под уже сделанную антенну, тогда перекрытия хватает при смене места размещения антенны.
Последнее редактирование: 07 Окт 2021 01:32 от Miha82.
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 07 Окт 2021 13:46 #55275

  • Miha82
  • ( Пользователь )
  • Miha82 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 1
Ферровариометр от Лавины не имеет "оболочки" из феррита и кратность перестройки всего 4. В индуктивностях это 20..80мкГ для 80м и для диапазона 160м подключается дополнительная катушка



У Карата другая конструкция, примерно на сердечники СБ-б похожа
Последнее редактирование: 07 Окт 2021 14:03 от Miha82.
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 07 Окт 2021 15:53 #55278

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
По поводу вариометра от Карата.
До перемотки 20-80 мкГн
После перемотки проводом 0.5 4-20мкГн.
Конструкцию тут уже описали - магнитопровод похож на СБ с подвижным сердечником.
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 07 Окт 2021 22:28 #55291

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UW5EHX пишет:
Доброго времени суток!
Создам свою первую тему на QRP club :)
.. достал из коробки пару ферритов-бочка ...
Ростислав, здесь нужен Вч феррит, а не любой из коробки. Я тоже когда-то пробовал сделать такую конструкцию, результат печальный. Клеящий карандаш одноразовое изделие, а феррит тяжёлый. Резьба разболталась через пару прокруток туда-сюда. А ВЧ требует механической стабильности. Как-то так...
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 08 Окт 2021 22:17 #55299

  • UB3GBN
  • ( Пользователь )
  • UB3GBN аватар
  • Вне сайта
  • технология. это всё, что нужно понять
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 7
Есть вариант взять для оси пластиковый винт, из тех, которыми крепится стульчак к унитазу.
Но цинизм этого технологического решения зашкаливает :dry:
С его, прадеда, точки зрения, говорящий кот – вещь куда менее фантастическая, нежели деревянный полированный ящик, который хрипит, воет, музицирует и говорит
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 09 Окт 2021 09:42 #55305

  • lb8ig
  • ( Пользователь )
  • lb8ig аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 67
Отличная идея, Ростислав! Интересный вектор мысли для реализации на 3д принтере!
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 09 Окт 2021 21:11 #55313

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
lb8ig пишет:
Отличная идея, Ростислав! Интересный вектор мысли для реализации на 3д принтере!
если имеется 3д принтер и хорошие навыки ваяния на нём, то наверное лучше продумать и изготовить вариометр со сдвигающимися- раздвигающимися катушками, без феррита. Вместе с переключателем витков одной катушки в отношении направления намотки витков другой катушки, можно получить достаточно большой диапазон изменения индуктивности вариометра
Администратор запретил публиковать записи.

Клей-карандаш и Ферровариометр 09 Окт 2021 23:12 #55314

  • Kapitoshka
  • ( Пользователь )
  • Kapitoshka аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 26
  • Репутация: -1
OK9ZBA пишет:
если имеется 3д принтер и хорошие навыки ваяния на нём...
то можно и так www.eddy.com.ua/archives/1038
Vareometer.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP